Квартира, взятая в военную ипотеку при разводе

Добрый день. Ситуация следующая: есть квартира взятая в военную ипотеку (муж военный, служит более 10 лет). Мою квартиру (была оформлена на мою маму) мы продали, чтобы сделать ремонт в новой. У нас трое детей.

Какова будет ситуация при разводе в плане недвижимости? Имею ли я право на что-то? Куда мне идти с тремя детьми после развода?

, Татьяна, г. Узловая
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Какова будет ситуация при разводе в плане недвижимости? Имею ли я право на что-то? Куда мне идти с тремя детьми после развода?
Татьяна

Если квартира была приобретена, во время брака, то она является совместной собственностью супругов, и принадлежит им в равных долях. То есть при разводе вам положена половина квартиры.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Есть и такая судебная практика

Решение Ленинского районного суда города Ставрополя от 26.08.2011 по делу N 2-2258/2011.
«Из доказательств, представленных ответчиком, следует, что согласно договору купли-продажи спорной квартиры от… и п. 2.1 договора квартира приобретается покупателем — Тетрадзе А.Т. (Пахмутовым) за счет средств, предоставляемых Министерством обороны РФ согласно договору целевого жилищного займа за номером… от, кредитных средств, предоставляемых Банком „Юниаструм Банк“ (ООО) согласно кредитному договору (договор ипотечного кредита для участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих) за -СТФ/07-ВС от… Целевой жилищный заем по данному договору составляет 263900 руб., на погашение первоначального взноса в размере 160400 руб. кредитные средства — 1145300 руб. 44300 руб. предоставляются за счет собственных средств покупателя, то есть Тетрадзе А.Т., впоследствии изменившим фамилию на Пахмутов Р.А. (свидетельство о перемене имени от 1-АГ).
Приказом командира войсковой части 54801 от… в связи с увольнением Пахмутова Р.А. с военной службы по состоянию здоровья выплачены денежные средства, дополняющие накопления для жилищного обеспечения в размере…
Таким образом, поскольку Пахмутов (Тетрадзе) был исключен из списков воинской части по состоянию здоровья, он является единоличным участником вышеуказанной программы накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения, а предоставленные ему денежные средства на приобретение спорной квартиры являются целевыми средствами, которые в соответствии со ст. 34 СК РФ не могу быть включены в состав совместно нажитого имущества.
Доказательств, что спорное имущество приобретено на совместные денежные средства, истцом не представлено.
Однако истец не лишен своего права претендовать на раздел совместно нажитого имущества — денежных средств, внесенных Пахмутовым (Тетрадзе

Оформлена в собственность на мужа. Выплачивает ипотеку государство. Т.е. квартина находится в залоге у банка, как я понимаю.
Татьяна

Если эти средства целевые то совместно нажитое имущество данная квартира не включается

Источник консультант плюс.
С учетом приведенных положений Семейного кодекса следует признать, что сделка по приобретению жилого помещения в рамках рассматриваемого кредитного продукта для военнослужащего — участника накопительно-ипотечной системы носит безвозмездный характер. Помимо этого, действующее правовое регулирование получения целевого жилищного займа и условия кредитного договора, заключаемого в рамках кредитного продукта, не предполагают какого-либо участия супруги (супруга) военнослужащего — участника накопительно-ипотечной системы как в совершении сделки, так и в ее последующем исполнении
Приведенные обстоятельства подтверждают вывод об отсутствии правового режима общего имущества супругов в отношении жилого помещения, приобретенного военнослужащим — участником накопительно-ипотечной системы в рамках указанного кредитного продукта. Разумеется, данный вывод необходимо рассматривать с учетом положений ст. 37 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которой имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.). Правовые последствия, предусмотренные ст. 37 Семейного кодекса Российской Федерации, наступят и в случае участия второго супруга в выплате ипотечного кредита, на средства которого было приобретено жилое помещение.
Таким образом, право собственности на жилое помещение, приобретенное военнослужащим — участником накопительно-ипотечной системы на средства целевого жилищного займа и ипотечного кредита, полученного в рамках программы по ипотечному кредитованию военнослужащих Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, возникает только у самого военнослужащего и не распространяется на супругу (супруга) военнослужащего как во время брака, так и после его расторжения.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Уточните, а на кого оформлена квартира по военной ипотеке?

Татьяна
Клиент, г. Узловая

Оформлена в собственность на мужа. Выплачивает ипотеку государство. Т.е. квартина находится в залоге у банка, как я понимаю.

Татьяна

В таком случае соглашусь с Александром Самариным, данная сделка будет безвозмездной передачей имущества вашему супругу в период брака и согласно ст.36 СК РФ, такое имущество не делится.

В случае развода, вы будете иметь право требовать от вашего супруга стоимость ремонта квартиры, если докажете, что ваша мама подарила вам данные средства.

Желаю удачи!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
есть квартира взятая в военную ипотеку (муж военный, служит более 10 лет). Мою квартиру (была оформлена на мою маму) мы продали, чтобы сделать ремонт в новой. У нас трое детей. Какова будет ситуация при разводе в плане недвижимости? Имею ли я право на что-то? Куда мне идти с тремя детьми после развода?
Татьяна

Татьяна, вне зависимости от вида ипотеки право на половину квартиры Вы имеете, правда следует иметь в виду что и половина долга кредита также будет Ваша. Учитывая (и если), что у Вас трое несовершеннолетних детей суд может отступить от равенства долей, но в этом случае неравномерно может поделиться и кредит.

Татьяна
Клиент, г. Узловая

Извините, а все кредиты и долги поделятся поровну? Это и суть развода, в принципе - муж начал давно играть и набрал кучу кредитов, я не работаю, маленькие дети. Не хотелось бы половину алиментов выплачивать на его игроманию...

а все кредиты и долги поделятся поровну? Это и суть развода, в принципе — муж начал давно играть и набрал кучу кредитов, я не работаю, маленькие дети. Не хотелось бы половину алиментов выплачивать на его игроманию…
Татьяна

Понятно, ипотеку платит государство. Тогда прав на квартиру Вы действительно не имеете. Более того, еще придется отбиваться от кредитов, которые как Вы указали, наделал муж в период совместного проживания.

Попытайтесь собрать доказательства того, что Ваш муж игрок и соответственно тратил деньги не на семью, что Вы не знали о получении им кредитов.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Если квартира была приобретена, без учета на Вас и детей, но Вы сможете подтвердить расходы на ремонт, то сможете претендовать на часть недвижимости.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 37]

Имущество каждого из супругов может быть признано их
совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за
счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо
труда одного из супругов были произведены вложения, значительно
увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт,
реконструкция, переоборудование и другие).
Татьяна
Клиент, г. Узловая

Спасибо. Да, чеки на ремонт старалась сохранять, все записи что делалось на эти деньги есть.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Татьяна, уточните, при определении суммы кредита, учитывались ли количество членов семьи, т.е. зависела ли сумма от количества членов сеьми военнослужащего? Квартира оплачена только за счет средств военной ипотеки или вы докладывали свои сбережения при покупке?

Имеется судебная практика, по которой квартиры. приобретенные по военной ипотеке, признают совместным имуществом.

sudact.ru/regular/doc/XMojPLOeujUd/?page=6&regular-doc_type=&regular-court=&regular-date_from=&regular-case_doc=&regular-workflow_stage=&regular-date_to=&regular-area=&regular-txt=%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB+%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%80%D1%8B+%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83+%D1%81%D1%83%D0%BF%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%B0%D0%BC%D0%B8++%D0%BF%D0%BE+%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%B5&_=1446551967527&regular-judge=&snippet_pos=1828#snippet

Извините, а все кредиты и долги поделятся поровну? Это и суть развода, в принципе — муж начал давно играть и набрал кучу кредитов, я не работаю, маленькие дети. Не хотелось бы половину алиментов выплачивать на его игроманию...

По поводу долгов — только в суде вы можете признать набранные мужем кредиты только его личными, полученные средства по которым были потрачены на игровые автоматы. а не на семейные нужды, но это вам придется доказывать в суде.

Татьяна
Клиент, г. Узловая

Государством выделялась определенная сумма, на которую муж должен был купить квартиру. За мои средства с продажи старой квартиры делался капитальный ремонт, т.к. новая квартира в новостройке была в черновой отделке. Брали кредиты на мебель потом еще, которые уже выплатили.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какова будет ситуация при разводе в плане недвижимости? Имею ли я право на что-то? Куда мне идти с тремя детьми после развода?
Татьяна

Татьяна, все имущество нажитое в браке делится пополам, т.е. вы имеете право произвести раздел имущества пополам, т.е. по 1/2 Но есть одно НО, пока квартира находится в ипотеке, т.е. в залоге, она разделу подлежать не будет, только с согласия банка

После раздела, если ипотека выплачена, вы вправе либо остаться проживать в данной квартире, на своей доли, либо продать свою долю и купить что — то другое

Уточните а квитанции/чеки на покупку материалов, возхмодно договоры с рабочими на провеение работ сохранились?

Оформлена в собственность на мужа. Выплачивает ипотеку государство. Т.е. квартина находится в залоге у банка, как я понимаю.
Татьяна

Т.е. получается сделка безвозмездная и максимум что сможете взыскать, это средства потраченные на ремонт, если остались квитанции/чеки, договоры

Извините, а все кредиты и долги поделятся поровну? Это и суть развода, в принципе — муж начал давно играть и набрал кучу кредитов, я не работаю, маленькие дети. Не хотелось бы половину алиментов выплачивать на его игроманию…
Татьяна

Если кредиты не были направлены на нужды семьи и Вы сможете это доказать, то суд откажет в разделе кредитов

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Какова будет ситуация при разводе в плане недвижимости? Имею ли я право на что-то? Куда мне идти с тремя детьми после развода?
Татьяна

Здравствуйте. Если только на мужа, то Вы не имеете на неё право. Так как по СК РФ.

Ст. 34

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являютсятакже приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

ст. 36

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования илипо иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

А военная ипотека это безвозмездная сделка, так как муж ничего не платит за квартиру, а ипотека складывается из срока его службы.

По ремонту, опять же, раз квартира на маму была оформлена, то именно мама и будет иметь право то то требовать с мужа. Но и то если докажет, что это не был подарок от неё вам.

Если квартира была приобретена, во время брака, то она является совместной собственностью супругов, и принадлежит им в равных долях. То есть при разводе вам положена половина квартиры.
Шахбанов Руслан
Татьяна, вне зависимости от вида ипотеки право на половину квартиры Вы имеете,
Колковский Юрий Валерьевич
Татьяна, все имущество нажитое в браке делится пополам, т.е. вы имеете право произвести раздел имущества пополам, т.е. по 1/2 Но есть одно НО, пока квартира находится в ипотеке, т.е. в залоге, она разделу подлежать не будет, только с согласия банка
Магола Виолетта Олеговна

Это всё не верно, ипотека выплачивается государством, а не супругом или супругами. Не будет оно общей собственностью

Государством выделялась определенная сумма, на которую муж должен был купить квартиру.
Татьяна

То есть квартира полностью куплена на деньги от ипотеки?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Какова будет ситуация при разводе в плане недвижимости? Имею ли я право на что-то? Куда мне идти с тремя детьми после развода?
Татьяна

Добрый день.

Не важно по военное ипотеке или нет, если квартира была приобретена в период брака, то она является совместно нажитым имуществом и будет поделена между Вами поровну.

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Тот факт, что Вы продали Вашу квартиру, боюсь в данном случае никакой роли не сыграет.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Оформлена в собственность на мужа. Выплачивает ипотеку государство. Т.е. квартина находится в залоге у банка, как я понимаю.
Татьяна

Это не имеет значение на кого записано имущество, главное, что оно приобретено в период брака:

Ст. 34 СК РФ
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Государством выделялась определенная сумма, на которую муж должен был купить квартиру. За мои средства с продажи старой квартиры делался капитальный ремонт, т.к. новая квартира в новостройке была в черновой отделке. Брали кредиты на мебель потом еще, которые уже выплатили.
Татьяна

То есть сумма полностью была выделена государством?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что в соответствии со ст. 39 Семейного кодекса

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если право собственности на квартиру по ипотеке приобретено во время брака, волноваться о том что вы окажетесь на улице не стоит. В случае, если право собственности на квартиру приобретено до брака, расходы на ее ремонт, понесенные за счет средств полученных от продажи квартиры мамы также будут в вашу пользу при определении долей в квартире т.к. во первых согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

А во -вторых на основании ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

у вас будет право потребовать признания квартиры совместной собственностью с последующим разделом по правилам ст. 39 СК РФ

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Татьяна!

Поскольку квартира досталась мужу во время брака по безвозмездной сделке (ипотеку оплачивает государство, а не Ваша семья), то эта квартира, по общему правилу, не является совместно нажитым имуществом.

Однако согласно ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за
счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо
труда одного из супругов были произведены вложения, значительно
увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт,
реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом, если имеется договор дарения денежных средств от мамы к Вам и договоры на выполнение капитального ремонта, где Вы — заказчик, а также платежные документы на капремонт, то у Вас есть право подать иск о разделе этой квартиры как совместной собственности. Но бремя доказывания вложений, значительно увеличивающих стоимость этой квартиры, лежит на Вас.

Какова будет ситуация при разводе в плане недвижимости?
Татьяна

Подать иск о разделе имущества Вы можете как во время брака, так и после его расторжения.

Договор не заключался, так сказать — рабочие с улицы. Есть расписки написанные от руки с подписью прораба, когда деньги им отдавали. Но сейчас я этого бригадира не найду, чтоб подтвердил.
Татьяна

Если получится найти тех строителей, то можно и сейчас оформить письменный договор.

Успех дела зависит полностью от доказательств.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

14. В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

15. При рассмотрении иска собственника жилого помещения к бывшему члену семьи о прекращении права пользования жилым помещением и выселении суду вслучае возражения ответчика против удовлетворения иска в целях обеспечения баланса интересов сторон спорного правоотношения надлежит исходя из положений части 4 статьи 31 ЖК РФ решить вопрос о возможности сохранения за бывшим членом семьи права пользования жилым помещением на определенный срок независимо от предъявления им встречного иска об этом.
Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств:
а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.);
б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).
При определении продолжительности срока, на который за бывшим членом семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением, суду следует исходить из принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства.
16. При решении вопроса о сохранении на определенный срок права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения суд, согласно части 4 статьи 31 ЖК РФ, также вправе по требованию бывшего члена семьи собственника одновременно возложить на собственника жилого помещения обязанность по обеспечению другим жилым помещением бывшего супруга или иных бывших членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства.
Круг алиментообязанных лиц, основания возникновения алиментных обязательств определены Семейным кодексом Российской Федерации (пункт 4 статьи 30, статьи 80 — 105 СК РФ).
Решая вопрос о возможности возложения на собственника жилого помещения обязанности по обеспечению другим жилым помещением бывшего члена его семьи, суду необходимо исходить из конкретных обстоятельств дела, учитывая, в частности: продолжительность состояния супругов в браке; длительность совместного проживания собственника жилого помещения и бывшего члена его семьи в жилом помещении; возраст, состояние здоровья, материальное положение сторон; период времени, в течение которого собственник жилого помещения исполнял и будет обязан исполнять алиментные обязательства в пользу бывшего члена своей семьи; наличие у собственника жилого помещения денежных средств для приобретения другого жилого помещения бывшему члену своей семьи; наличие у собственника жилого помещения помимо жилого помещения, в котором он проживал с бывшим членом своей семьи, иных жилых помещений в собственности, одно из которых может быть предоставлено для проживания бывшему члену семьи, и т.п.
Если суд придет к выводу о необходимости возложения на собственника жилого помещения обязанности по обеспечению бывшего члена его семьи другим жилым помещением, то в решении суда должны быть определены: срок исполнения собственником жилого помещения такой обязанности, основные характеристики предоставляемого другого жилого помещения и его местоположение (исходя из требований части 2 статьи 15 и части 1 статьи 89 ЖК РФ), а также на каком праве собственник обеспечивает бывшего члена своей семьи другим жилым помещением. С согласия бывшего члена семьи собственника жилого помещения предоставляемое ему собственником другое жилое помещение может находится и в другом населенном пункте. Что касается размера жилого помещения, предоставляемого собственником бывшему члену семьи, то суду с учетом материальных возможностей собственника и других заслуживающих внимания обстоятельств следует определить лишь его минимальную площадь.
Принимая во внимание, что в части 4 статьи 31 ЖК РФ отсутствует указание на то, в каком порядке, на каких условиях и праве собственник жилого помещения должен обеспечить бывшего члена своей семьи, в отношении которого он исполняет алиментные обязательства, иным жилым помещением (на праве собственности, праве найма, праве безвозмездного пользования), суду надлежит решать данный вопрос, исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, руководствуясь принципами разумности, справедливости, гуманизма, реальными возможностями собственника жилого помещения исполнить судебное решение.Поэтому суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить бывшего члена его семьи другим жилым помещением как по договору найма или безвозмездного пользования, так и на праве собственности (т.е. купить жилое помещение, подарить, построить и т.д.).

Таким образом, если вы расторгнете брак, Вы становитесь бывшим членом семьи собственника и в дальнейшем вправе претендовать на сохранение права пользования данным помещением на определенный срок и на обеспечением Вас жильем за счет бывшего супруга.

Также соглашусь Безгодовым Александром, что небольшой шанс на признание Вышеуказанной квартиры совместно нажитым имуществом у Вас есть, но это вопрос доказывания Вами в судебном процессе. Ваших слов однозначно будет недостаточно, поэтому Вам придется и сделать договор на ремонт квартиры третьими лицами и доказать, что именно деньги подаренные Вам мамой пошли на её ремонт. Скорее всего Вам придется заявлять ходатайство о назначении строительно-оценочной экспертизы, чтобы подтвердить разницу в цене между черновой отделкой и её стоимости с учетом проведенного ремонта.

Извините, а этот договор дарения должен быть тем числом, когда была продана старая квартира? Т.е. если тогда договора дарения не было, то сейчас уже ничего не сделать и никак не доказать, что это были мои деньги?
Татьяна

Составе его сейчас, той датой. Это делается в простой письменной форме, без заверения его где бы то ни было.

Это проблема, Татьяна. Любой документ который Вы создадите сегодня может быть подвергнут экспертизе, что весьма негативно скажется на результатах дела. Мне представляется, что наиболее разумным в Вашей ситуации было бы доказывать существенность вложений в квартиру для доведения ее до жилого состояния. Это позволит Вам иметь право на признание части квартиры совместно нажитым имуществом.
Колковский Юрий Валерьевич

Юрий Валерьевич, насколько я знакома с подобного рода экспертизами, то в них слишком много нюансов. В основном это связано со старением бумаги и чернил которыми написан договор. При этом как я помню, если будет найден чистый лист старой бумаги и договор будет изготовлен на лазерном принтере или с помощью гелевой ручки, то эксперт не возьмется делать экспертизу. Не беруться и тогда когда написанному меньше года. Возможно я и ошибаюсь, прогресс не стоит на месте и изобрели новые методики.

А если муж сейчас задним числом напишет расписку что взял сумму в долг у моей мамы = сумме проданной квартиры? Это послужит доказательством, что эти деньги были вложены в новую квартиру?
Татьяна

Ни в коем случае не делайте подобную расписку, т.к. в этом случае Ваша мама будет вправе потребовать только взыскание денежных средств.