"Военная ипотека"

Будет имеет право мой сын 1994 г.р. на участие в военной ипотеке (либо на получение жилья от министерства обороны), если в раннем детстве на него была оформлена доля в квартире, которая будет им отчуждена матери по договору Дарения до заключения Контракта о прохождении военной службы?

Наш случай:

при приватизации Договором на безвозмездную передачу квартиры в собственность граждан от 1996 г. квартира была оформлена в долевую собственность в равных долях (1/3). Договор зарегистрирован в бюро инвентаризации в реестровой книге от 1996г. О последствиях никто не подкмал, на момент оформления права собственности сыну было 1,3 года. В 2014-2015гг. сын призван на срочную службу в ряды ВС РФ. Службу заканчивает в июле 2015г. Намерен остаться служить в армии по контракту рядовым. Свою долю собственности передаст в собственность матери до заключения Контракта о прохождении военной службы.

Большое спс,

с ув., Елена

Уточнение от клиента

Огромное спасибо за оперативность ответа, очень помогли. С ув., Елена.

, Елена, г. Благовещенск
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Даже если у него будет 33 квартиры в собственность, это не лишит его возможности на участие в военной ипотеки.

Так что можно его не ущемлять в правах на квартиру и оставить ему долю.

В любом случае, если решите передать долю — не выписывайте его из квартиры — у него останется право проживания в ней.

Военная ипотека тем коренным образом отличается, что предоставляется не нуждающимся в улучшение жилищных условий — а всем военнослужащим, которые отвечают требованиям.

Он через 20 лет может просто забрать все деньги, не покупая жилье все эти годы. Но деньги за это время могут обесценниться, поэтому все их и вкладыают в недвижимость.

Удачи!