Ипотечная квартира

Здравствуйте. Я военнослужащий. Приобрел квартиру по военной ипотеке в браке. Будет ли она делиться при разводе и вообще как то быть затронута при разделе иммущества?

, Максим, г. Калининград
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Максим Добрый вечер!!!

Конечно будет делится и супруга будет претендовать на ее часть, в том числе будет учитываться и остаток погашенного кредита и непогашенной задолженности.

С Уважением.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной
собственностью.
2. …….Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
ст. 34, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
Максим
Клиент, г. Калининград

Есть ли правовые методы защиты иммущества приобретенного по целевому жилищному займу?

Максим Добрый День!!!

Если долг по кредиту погашался, что называется из семейного бюджета, то супруга будет претендовать либо на возмещение денежных средств (объем не рассматривается), так как квартира/ ее часть например ей не достается и на уплату процентов за пользование денежными средствами если она их получит в «перспективе» и на индексацию их или на часть имущества, в том числе квартиры (она может судится и в апелляции, кассации, признавать нормы закона не соответствующими и т.д.), компенсацию, особенно если Вы использовали материнский капитал в погашение.

Варианты различные (примерно):

Брачный договор, соглашение о разделе имущества при разводе, защита в судебном процессе.

С Уважением.