8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли погашение ипотечного кредита на дом материнским капиталом?

Куплен дом по ипотеке и квартира по военной ипотеке возможно ли погашение ипотечного кредита на дом материнским капиталом?

07 октября 2015, 09:03, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Наис Хуснетдинов
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Да имеете полное право погасить ипотеку материнским капиталом. Так как материнский капитал можно использовать на приобретение квартиры, дома и т.д

Средства материнского капитала можно использовать на погашение кредита, который был взят раньше, чем родился второй ребенок. Правила разрешают использовать материнский капитал как при оформлении кредита на улучшение жилищных условий, так и на погашение кредита, полученного до рождения второго ребенка, обязательства по которым возникли еще до получения права на материнский капитал. Однако важно подчеркнуть, что жилье, которое приобретается с использованием материнского (семейного) капитала, обязательно должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей и других членов семьи. Если на момент подачи заявления на направление средств материнского (семейного) капитала на погашение ипотечного кредита жилье не оформлено в общую собственность, то в ПФР необходимо предоставить письменное обязательство в дальнейшем оформить это жилье в собственность родителей, детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи.

07 октября 2015, 12:26
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Свекровь продает квартиру, мы живём отдельно, квартира свекрови лучше и дороже, возможно ли получить ипотечный кредит для покупки у родственников и вложить туда материнский капитал?
Здравствуйте! Свекровь продает квартиру, мы живём отдельно, квартира свекрови лучше и дороже, возможно ли получить ипотечный кредит для покупки у родственников и вложить туда материнский капитал?
06 июня, 05:32, вопрос №3050545, ирина, г. Ангарск
1 ответ
Материнский капитал
Пенсионный фонд отказывает в погашение части ипотечного кредита средствами материнского капитала, в связи с тем, что квартира оформлена в долях
Здравствуйте. Пенсионный фонд отказывает в погашение части ипотечного кредита средствами материнского капитала, в связи с тем, что квартира оформлена в долях. 4/5 - моя доля, 1/5 -доля матери. Законно ли это ? Ваша консультация платная ?
18 декабря 2020, 11:14, вопрос №2940509, Ирина, г. Мурманск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Гашение ипотечного кредита федеральным материнским капиталом
Здравствуйте. При гашении ипотечного кредита федеральным материнским капиталом в Сбербанке, банк автоматически пересчитал средства в счет уменьшения платежа. Возможно ли сделать так, чтобы банк пересчитал средства в счет уменьшения срока платежа?
28 июня 2018, 11:26, вопрос №2038201, Светлана, г. Москва
4 ответа
Ипотека
По какой причине сумма ипотечного кредита, подкрепленного материнским капиталом, занижается банком?
Здравствуйте! Обратились в банк за ипотечным кредитом (под материнский капитал) на покупку дома в размере 500 000 р. Оплату ипотеки в размере 450 000 р. должен произвести пенсионный фонд. Однако юристы банка одобряют сумму кредита лишь в 320 000 р. Не могу понять по какой причине сумма настолько занижена. Гарантия выплаты большей части долга гарантирована материнским капиталом. Скажите пожалуйста по какой причине это может быть и можно ли добиться от банка одобрения на нужную нам сумму (500 000 р.) Если нет, то как можно забрать оставшиеся 130 000 с материнского капитала. Спасибо.
04 октября 2016, 08:31, вопрос №1396545, Оксана,
1 ответ
Социальное обеспечение
Погашение ипотечного кредита посредством материнского капитала
В Сбербанке получен ипотечный кредит (сумма уже перечислена продавцу и сделка зарегистрирована) на приобретение земельного участка с домом в размере 450 000 руб. При обращении в Пенсионный фонд для погашения этого кредита посредством материнского капитала была получена информация, что кредит может быть погашен только частично (300 000 руб), так как в договоре купли-продажи указаны стоимость дома 300 000 руб и стоимость участка 150 000 руб. В ходе предварительных консультаций до заключения кредитного договора в Пенсионном фонде объект приобретения был одобрен, в Сбербанке была одобрена сумма в 750 000 руб, но мы взяли только 450 000. Просим Вас разъяснить каким образом погасить этот ипотечный кредит материнским капиталом в полном объеме (450 000 руб)и правомерно ли Пенсионный фонд соглашается оплатить только 300 000 руб. Вся надежда при получении кредита была на то, что он погасится материнским капиталом полностью, за исключением процентов за 1-2 месяца, пока Пенсионный фонд сделает перечисление Сбербанку. Оплачивать ипотеку более длительный срок мы не в состоянии и приобретенный нами дом с участком могут забрать в погашение кредита, т.к. они являются объектом залога на время действия ипотечного кредита. Подскажите, пожалуйста, как нам разобраться с этой ситуацией, учитывая что ни в Пенсионном фонде, ни в Сбербанке при консультациях, получении ипотечного кредита и заключении сделки купли-продажи нам не разъяснили, что объектом приобретения с использованием материнского капитала может являться только дом и его-то и надо было оценивать при сделке в размер мат.капитала 450 000руб
16 июня 2015, 16:08, вопрос №873459, Дмитрий, г. Горно-Алтайск
1 ответ
Дата обновления страницы 24.11.2017