Останется ли квартира за военнослужащим при увольнении, если оформлялась по НИС?

Добрый день! У меня такой вопрос!

Я прапорщик. Я оформляю квартиру по НИС с использованием целевого жилищного займа и кредитных средств. Сейчас меня хотят уволить по ОШМ. Останется ли за мной квартира при увольнении? Выслуга 13 лет.

, виталий, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Да, у Вас возникнет право на ипотечные накопления и Вам не придется их возвращать. Квартира остается у Вас в любом случае. Только если уволят не по льготным основаниям, за нее придется расплачиваться собственными средствами и возвращать ипотечные вложения.

ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

виталий
Клиент, г. Челябинск

Подскажите, пожалуйста. А кредит погашать будет государство или я?

Целевой займ, да, дополнительный, нет.

Тот же закон.

Статья 15. Особенности погашения целевого жилищного займа

1. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.