Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартиры по военной ипотеке

Одной из государственных программ поддержки военнослужащих является обеспечение их жильем в рамках накопительно-ипотечной системы. Порядок и условия приобретения квартиры по военной ипотеке определены нормами Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ (далее - Закон № 117-ФЗ). Кто вправе получить данную поддержку при покупке жилья, и как продать его при непогашенном кредите, рассмотрим далее.

Приобретение квартиры по военной ипотеке

Став участником федеральной программы, военнослужащий вправе приобрести жилье в кредит. При этом обязанность по уплате ежемесячных выплат возлагается на Министерство обороны России. Военная ипотека - это сумма, которая предоставляется государством на приобретение военнослужащим недвижимости при обязательном соблюдении двух условий (п. 2 ст. 3 Закона № 117-ФЗ):

  • претендент на ипотеку должен быть гражданином РФ и проходить военную службу по контракту;
  • должен быть включен в реестр участников накопительно-ипотечной системы.

Приобретаемая квартира должна в полной мере отвечать статусу жилья. Это не должна быть ветхая постройка, требуется хотя бы минимальная отделка помещения, соблюдение санитарно-гигиенических норм. Приобретение квартиры по военной ипотеке в новостройке в рамках долевого участия тоже возможно. Но выбор застройщиков ограничен - он должен соответствовать требованиям Федерального управления накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих «Росвоенипотека», которое непосредственно распределяет целевые средства.  

Раздел квартиры по военной ипотеке

После выплаты кредита военнослужащий становится единоличным собственником жилья. На это не влияет ни вступление в брак, ни расторжение брачных отношений. Данная недвижимость при разводе не делится, так как не считается совместно нажитым имуществом.

Продажа квартиры по военной ипотеке - риски продавца

Не каждый гражданин готов продать квартиру, приобретенную по военной ипотеке, поскольку:

  • подобная сделка абсолютно юридически чистота и она контролируется не только банком, но и «Росвоенипотекой». Это значит, что документы составляются жестко с точным указанием суммы, а вся информация становится известна налоговой инспекции - налога за реальный доход не избежать;
  • увеличены сроки получения денежных средств в качестве оплаты по сделке. Это связано с обязательной процедурой согласования купли-продажи. Деньги получаются продавцом только после государственной регистрации документов в Росреестре.

Как продать квартиру по военной ипотеке?

Продажа квартиры по военной ипотеке предполагает ряд определенных шагов:

  • производится самостоятельно или через специалистов по недвижимости поиск приемлемого варианта жилья;
  • с потенциальным продавцом подписывается предварительный договор, который с полным пакетом соответствующих возможной сделке документов передается для рассмотрения в банк;
  • если кредитное учреждение не выносит решение об отказе, открывается счет, на который переводятся средства с накопительного счета военнослужащего. Недостающая сумма для оплаты покупателю добавляется банком.

Подобные сделки имеют массу нюансов - по подбору квартиры, ее оценке, страхованию, согласованию сделки. Разобраться в этом, не имея опыта, достаточно сложно без юридической поддержки. Наши компетентные специалисты готовы оказать необходимую консультацию и правовое сопровождение сделки по военной ипотеке.


Последние вопросы по теме «квартиры по военной ипотеке»

Фильтры
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Долг по военной ипотеке перед банком после выслуги 20 лет
Прошу разъяснить следующую ситуацию. Офицер 1986 г.р., реализовал военную ипотеку трех лет несения службы. 20 лет выслуги наступает в 2024 году. При заключении договора с банком (ВТБ 24) был составлен график платежей до 2031 года (до моих 45 лет). Сумма 2 235 000. В банке пояснили, что это стандартный возраст до которого дается любая ипотека. А поскольку я военный, то мой график будет пересматриваться в соответствии с выслугой и по достижению 20 лет долг будет нулевым. Регулирует график платежей Росвоенипотека, она же и перечисляет платежи в соответствии с накоплениями на именном счете. Прошло 4,5 года, решил справится о долге и узнал что за это время он не изменился. Более того, в 2024 году он будет практически таким же (2 100 000 руб). Думал, что это ошибка. Звонил в ВТБ 24, они сказали что никаких пересмотров быть не может, график утверждается сразу и навсегда. Посоветовали позвонить в Росвоенипотеку. В Росвоенипотеке сказали, что я видел что подписывал, к ним не может быть претензий! Обзвонив друзей, которые реализовали военную ипотеку, узнал что у всех после 20 лет выслуги нет долгов. Более того, я оформял одновременно с сослуживцем в этом же банке. У него также на момент выслуги 20 лет нет долга. Как такое могло случиться? Как Росвоеипотека утвердила такой график, зная когда наступит 20 лет выслуги? Как в этом случает реализуется мое право на жилье? После 20 лет я остаюсь без квартиры, без накоплений и еще с долгом в 2 100 000.
, вопрос №1652018, Олеся,
Военное право
Можно ли военнослужащему уйти на пенсию в 32 года?
Добрый день, будьте добры, ответьте на возникший вопрос, я военнослужащий, на данный момент имею 10 лет календарной выслуги, в льготном исчислении 13 лет. На данный момент мне 27 лет. Вопрос в следующем. Прослужив ещё 5 календарных лет, я буду всего 15 календарных лет и 20 льготных лет выслуги, через 5 лет мне будет 32 года, могу ли я уйти на пенсию по окончанию контракта в 32 года с сохранением пенсии и квартиры по военной ипотеке?
, вопрос №1643993, Роман, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Раздел имущества
Имеет ли супруга право на раздел квартиры, купленной по военной ипотеке?
Здравствуйте! Я военнослужащий, собираюсь разводиться, и хочу приобрести жильё на вторичном рынке по военной ипотеке, но только за счёт накоплений, то есть без ипотечного кредита в банке. Вопрос, имеет ли право супруга на раздел этой квартиры
, вопрос №1638724, Александр, г. Калининград
Жилищное право
Нужно ли делать ремонт перед сдачей служебного жилья?
Добрый день. Меня зовут Юрий. У меня вопрос по поводу сдачи служебного жилья. Пришёл техник по приёму жилья, и сказал, чтоб я сделал после своего проживания ремонт квартиры. То есть заменил обои, всё выкрасил и.т.п. Не факт, что обои мной выбраные могут понравиться следующему жильцу. И он станет всё перекрашивать и переклеивать на свой вкус. А значит, мои деньги на ветер. Техник утверждает, что такой порядок сдачи. Так ли это?
, вопрос №1630060, Юрий, г. Североморск
300 ₽
Вопрос решен
Все
Налоговый вычет правомерность его выплаты или отказа
Купил квартиру по Военной ипотеке за 15000 т.р. в 2010 году. Подал на вычет, получил его в размере 86 т.р. На следующий год так же подал на остатки вычета - получил отказ. И пояснения что данный вычет мне не положен. Требований на возврат ранее полученных средств не предьявлялось. Обращение в налоговую что делать с полученными ранее средствами сказали ничего возвращать не надо. Виноват сотрудник кто данную выплату допустил и что в последующем могу заново подавать на вычет. В 2016 приобрел квартиру за 2300 т.р. подал декларацию на вычет. Вспомнили про ранее выданный вычет и сказали что либо возвращаю ранее выданную сумму и получаю новый вычет или я считаюсь воспользовавшись своим правом на вычет и ничего не получаю. Но я так и не получил всю сумму ни с первой квартиры и со второй мне отказывают. С Уважением Евгений.
, вопрос №1622866, Евгений, с. Коса
Ипотека
Военная ипотека при переводе на другое место службы и выплаты
Мы в том году приобрели квартиру по военной ипотеке, в Спб связь банк. Не подскажете как можно зайти в личный кабинет и посмотреть как совершаются выплаты? И если муж уволиться из части и устроится в военную академию, то что будет с ипотекой? Выслуга 10 кал.лет И я почитала что мах кредит дают на 15 лет, а нам посчитал связь банк на все 30. Такое возможно вообще?
, вопрос №1618564, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Будет ли при разводе разделена квартира, приобретенная по военной ипотеке?
Сын находясь в браке приобрел квартиру по военной ипотеке в строящемся доме без отделки,будет ли при разводе делиться квартира?
, вопрос №1613179, Галина, г. Москва
Ипотека
Мне отказывают в получении квартиры по военной ипотеке
Здравствуйте,у меня проблема следующего плана.Я являюсь офицером МО РФ,меня включили в реестр накопительной системы 26.06.12 года,в это же время мой отец получил квартиру от министерства обороны по окончанию военной службы,соответственно в этой квартире есть моя доля,от приватизации я отказался, там не прописан.ДЕЛО В ТОМ ЧТО МНЕ ОТКАЗЫВАЮТ В ПОЛУЧЕНИИ КВАРТИРЫ ПО ВОЕННОЙ ИПОТЕКЕ ИЗ-ЗА ТОГО ЧТО МНОЙ РЕАЛИЗОВАННО ПРАВО НА ЖИЛИЩЕ ЗА СЧЕТ СЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА!ЭТО ВООБЩЕ ЗАКОННО???
, вопрос №1525840, ДМИТРИЙ, г. Екатеринбург
Ипотека
Как вернуть квартиру, купленную по военной ипотеке, старому хозяину?
Такая ситуация: приобрели квартиру по военной ипотеке в втб24, подбирали ее сами, соответственно осмотр квартиры проводился нами очень поверхностный. После подписания всех документов выяснилось, что квартира находится в аварийном состоянии.доверились оценщикам.старый хозяин ничего не сказал.могу ли расторгнуть договор и вернуть деньги.взять другую в последствии
, вопрос №1517781, Константин, г. Иваново
Ипотека
Не вступление в военую ипотеку и получение жилья после 20 лет выслуги
Я офицер.В 2011 году купил квартиру по военной ипотеки.В 2013 году уволился из рядов ВС РФ и квартиру пришлось продать и закрыть вопрос перед Рос.воен.ипотекой и банком.В 2014 году восстановился в рядах ВС РФ.Повторно в ипотеку не вступил.Могу ли я рассчитывать на жилье после выслуги 20 лет?
, вопрос №1511926, Дмитрий, г. Саратов
Ипотека
Можно ли продать жилье, приобретенное за военную ипотеку?
Приобрел квартиру по военной ипотеке , переезжаю в другой город хочу продать теперь ее . Могу ли это сделать и как провести расчеты ?
, вопрос №1501417, Роман, г. Омск
Ипотека
Не влияет ли полученная военная ипотека мужа на военную ипотеку жены?
Подскажите пожалуйста,с мужем мы вместе не живём, он приобрёл квартиру по военной ипотеке ,влияет ли это на получение мне военной ипотеки если я собираюсь приобрести квартиру( я тоже военнослужащая)
, вопрос №1496536, Надежда, г. Краснодар
Ипотека
Могу ли я взять еще ипотеку под квартиру по военной ипотеке, если ее не хватает?
Здравствуйте!Беру квартиру по военной ипотеке!На накопительном счету плюс средств предоставляемых банком не достаточно для покупки квартиры!не хватает 1 400 000!Могу ли я взять еще ипотеку под эту квартиру или же можно взять только потребительский кредит?По ипотеке процент ниже и срок больше, а кредит не хотят давать!Интересно, может ли одна квартира быть под двойным обременением одного банка или нескольких?
, вопрос №1484526, Александр, г. Владивосток
Раздел имущества
Раздел квартиры, приобретенной по военной ипотеке, как поступить?
Здравствуйте! Подскажите как поступить, если присудили выплатить бывшей жене 50% денежных средств, которые предоставлялись моему мужу для покупки квартиры по военной ипотеке?
, вопрос №1484235, Людмила, г. Москва
Раздел имущества
Имеет ли жена права на купленную по военной ипотеке квартиру?
Квартира куплена по военной ипотеке. Я военнослужащий. При разводе, имеет ли жена какие либо права на эту квартиру. Прописан я и маленький ребенок.
, вопрос №1467432, Александр, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 30.05.2017