8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат 13% через работодателя

Купили квартиру в ипотеку, подскажите какие документы нужно собирать в налоговую, для получения уведомления, чтобы работодатель не удерживал 13% с зарплаты

, ирина Biktimirova, г. Саратов
Николай Охапкин
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

1

Максимальный размер имущественного вычета при покупке жилья не может превышать 2 млн рублей. Т.е. вы сможете вернуть максимум 260 тыс. рублей с покупки. Если жилье приобретено в ипотеку, подлежат возврату и 13% от уплаченных процентов за пользование кредитом за весь период независимо от суммы.

2

Для получения имущественного вычета в виде возврата подоходного налога, вам нужно обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства. Обратиться за возмещением вы можете в любое время, даже через 10 лет. Но в любом случае к вычету будет считаться только сумма исчисленного налога за последние 3 года непосредственно перед вашим обращением за возвратом налога.

3

Заполните декларацию по форме 3-НДФЛ, для этого вам понадобится справка со всех мест работы, где вы работали за декларируемый период; свидетельство о праве собственности на недвижимость; договор купли-продажи жилья; ваши паспортные данные; реквизиты расчетного счета в Сбербанке для перечисления денежных средств; платежные документы, подтверждающие покупку недвижимости.

4

Заполненную декларацию и подтверждающие документы следует подать в налоговую инспекцию до 30 апреля года, следующего за отчетным года. Например, в 2012 году подается декларация за 2009, 2010, 2011 года. В этом случае вам понадобится справка по форме 2-НДФЛ за весь декларируемый период (2009, 2010, 2011 годы) со всех мест работы. К документам приложите заявление на получение вычета и заявление на возврат налога. Подать декларацию вы можете лично, отправить по электронным каналам связи (для данного варианта воспользуйтесь услугами специализированных организаций) или по почте с описью вложения в налоговую службу по месту вашей регистрации.

5

Если вы планируете получить сумму возврата подоходного налога всю сразу, срок рассмотрения ваших документов составит минимум 3 месяца. При возврате по частям через вашего работодателя через 30 дней вам выдадут уведомление о праве на вычет. Передайте его в бухгалтерию по месту работы, и с вас не будут взыскивать каждый месяц 13% подоходного налога до момента исчерпания всей суммы вычета.

6

Если вычет не используется целиком за год, оставшаяся часть может быть перенесена на следующие годы, но в этом случае необходимо подавать декларацию 3-НДФЛ каждый год с предоставлением всех подтверждающих документов, в том числе справки 2-НДФЛ того периода, за который подается декларация. Вы можете оформить часть вычета через налоговую инспекцию, подав декларацию, а в следующем году, если вычет не использован до конца, возвращать часть через работодателя. В одном отчетном периоде эти варианты вместе не работают.


0
0
0
0
ирина Biktimirova
ирина Biktimirova
Клиент, г. Саратов

Это я и так все знаю!!!

ирина Biktimirova
ирина Biktimirova
Клиент, г. Саратов

Мне нужен перечень документов!!!а не текст с интернета

Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
, вопрос №4090335, Александр, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Налоговое право
224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов
Добрый день, наткнулась в телеграмме на розыгрыш,и по своей глупости решила попробовать, теперь просят оплатить налог, задумалась что это мошенники но уже поздно, что делать дальше не знаю! Прислали такое смс Сказали что моя операция приостановлена, выставлен налог В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет для ИП – 6 по УСН%.» при игорном и бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую ставку которая составляет 6% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе. Оплата производится по выставленному счёту но обязателен скан или электронный чек перевода с реквизитов на которые деньги поступают в дальнейшем. После оплаты этой ставки вам будет переведено 180 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты, мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога не будет возможности разморозить вашу транзакцию, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Операция успешна, но приостановлена банком Нужно оплатить налог, мне 7200 руб и вам 3600 руб 2202206865564350 оплата идет на тот же счет контр агента
, вопрос №4089343, Дарья, г. Москва
Трудовое право
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
, вопрос №4088258, Ирина, г. Новосибирск
Трудовое право
Стандартный Трудовой договор Права работодателя: может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции
Стандартный Трудовой договор Права работодателя:может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции.
, вопрос №4087633, Ееатерина, г. Курск
Дата обновления страницы 25.06.2017