Добрый день!
Участие военнослужащих в программе получения жилья по военной ипотеке регулируется Федеральным законом от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».
Принцип такой. Когда военнослужащий изъявляет желание участвовать в этой программе, на его именной счет государством ежегодно начинают перечисляться денежные средства и через 3 года он вправе приобрести жилье (в том числе на вторичном рынке).
Для покупки жилья военнослужащему выделяется целевой жилищный заем, то есть первоначальный взнос на покупку квартиры и денежные средства, которые государство перечисляет банку в счет погашения кредита, который оформляет с банком военнослужащий для покупки квартиры.
Все возможные риски при этом несет военнослужащий, поскольку, если он уволится раньше положенного срока (предельного возраста военной службы), то остаток кредита он будет погашать самостоятельно, без помощи государства.
А продавец квартиры совершенно ничем не рискует. Министерство обороны на Ваш счет перечислит накопленные на счету военнослужащего денежные средства, а банк перечислит на Ваш счет кредитные деньги. Вы заключаете обычный договор купли-продажи квартиры, в котором все эти моменты будут прописаны, в том числе и порядок расчетов покупателя с продавцом.
При этом непосредственное участие в составлении договора купли-продажи принимает специально уполномоченный орган — Федеральное государственное казенное учреждение — ФГКУ Росвоенипотека.