8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Продажа квартиры через военную ипотеку

Здравствуйте! Мы продаём квартиру.

У нас есть покупатель, который желает приобрести нашу квартиру по военной ипотеке. Существуют ли какие то риски для продавца при продаже по военной ипотеке? Стоит ли проводить сделку с таким покупателем ?

С уважением, Сергей

, Сергей, г. Саратов
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.4
Эксперт

Существуют ли какие то риски для продавца при продаже по военной ипотеке? Стоит ли проводить сделку с таким покупателем ?

Сергей

Здравствуйте. Если и существуют какие-то риски, то они отнюдь не связаны именно с фактом приобретения по военной ипотеке. Единственное отличие — это то, что Вы получаете средства от соответствующего банка, о чем в порядке расчетов по договору должно быть указано. Никаких особых проблем не усматривается.

1
0
1
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Сергей. Риски есть всегда. При покупке в рамках Накопительно-ипотечной системы военнослужащих платеж многое зависит от размера выплаты, к которую получит военнослужащий и достаточно ли будет этих средств (не должен ли он будет доплачивать свои деньги).

Я могу посоветовать в обязательном порядке указать в договоре, что до выплаты стоимости квартиры в полном объеме на имущество устанавливается ипотека по п.5 ст. 488 ГК РФ (ипотека в силу закона), а также отдельно прописать Ваше право требовать расторжения договора при неполной оплате денежных средств. Также в обязательном порядке передайте текст договора на согласование юристу. Таким образом Вы существенно снизите свои риски, но заявлять, что в этом мире что-то может быть гарантировано со 100%-ной вероятностью может только тот, кто что-то не учел в ответе.

2
0
2
0
Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! 

Участие военнослужащих в программе получения жилья по военной ипотеке регулируется Федеральным законом от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Принцип такой. Когда военнослужащий изъявляет желание участвовать в этой программе, на его именной счет государством ежегодно начинают перечисляться денежные средства и через 3 года он вправе приобрести жилье (в том числе на вторичном рынке).

Для покупки жилья военнослужащему выделяется целевой жилищный заем, то есть первоначальный взнос на покупку квартиры и денежные средства, которые государство перечисляет  банку в счет погашения кредита, который оформляет с банком военнослужащий для покупки квартиры.

Все возможные риски при этом несет военнослужащий, поскольку, если он уволится раньше положенного срока (предельного возраста военной службы), то остаток кредита он будет погашать самостоятельно, без помощи государства.

А продавец квартиры совершенно ничем не рискует. Министерство обороны на Ваш счет перечислит накопленные на счету военнослужащего денежные средства, а банк перечислит на Ваш счет кредитные деньги. Вы заключаете обычный договор купли-продажи квартиры, в котором все эти моменты будут прописаны, в том числе и порядок расчетов покупателя с продавцом.

При этом непосредственное участие в составлении договора купли-продажи принимает специально уполномоченный орган — Федеральное государственное казенное учреждение — ФГКУ Росвоенипотека.


1
0
1
0
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Есть утвержденная форма договора купли-продажи, согласованная с ФГКУ «Росвоенипотека» и банком. Никаких ипотеки в свою пользу вы в договоре указать не можете. Основным отличительным моментом сделок участников НИС является то, что в среднем с даты заключения предварительного договора и до даты расчёта с покупателем проходит 1-2 месяца, так как помимо банка документы проверяются ФГКУ «Росвоенипотека». Если предмет залога — квартира прошла проверку банком, то Росвоенипотека уже не откажет в направлении накоплений, только проверит правильность оформления документов. Обязательно указывать всю стоимость сделки в договоре. Деньги (первоначальный взнос от Росвоенипотека и кредит от банка) получите на счёт в течение 1-2 дней с даты представления зарегистрированного договора купли-продажи и выписки из ЕГРН в банк. Деньги на блокированном счёте участника НИС будут находится уже к поступлению проверенных документов и подписанного договора ЦЖЗ в банк.

Сделки по военной ипотеке — одни из самых надежных. Если вас устраивает длительный расчёт, то проблем при правильном оформлении документов не возникнет. На стагнационном рынке покупателей с наличными или обычной ипотекой можете ждать ещё неопределенное время.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Какие варианты продажи квартиры
Добрый день! Квартира куплена с использованием материнского капитала. Мы продиваем за границей 4 года, центр жизни там. Какие варианты продажи квартиры. Спасибо
, вопрос №4038912, Светлана, г. Москва
Военное право
Добрый день Я являюсь участником НИС, военную ипотеку не приобретал Молу ли я забрать все накопления к моменту выхода на пенсию (в 2026) если у меня будет 11 календарных лет и 20+льготных?
Добрый день Я являюсь участником НИС,военную ипотеку не приобретал Молу ли я забрать все накопления к моменту выхода на пенсию (в 2026) если у меня будет 11 календарных лет и 20+льготных? И вообще могу ли я рассчитывать на военную пенсию если из этих 20 льготных часть приходится на боевые(день за три)?
, вопрос №4038415, Роман, г. Богородск
786 ₽
Вопрос решен
Семейное право
При покупке мною квартиры в ипотеку, супруг заверял у нотариуса согласие на покупку, тк банк не допустил его участия в сделке
При покупке мною квартиры в ипотеку, супруг заверял у нотариуса согласие на покупку, тк банк не допустил его участия в сделке. Я единственный заемщик. В квартире никто не прописан.В настоящее время разводимся без раздела имущества.Брачного договора нет, есть годовалый общий ребенок. Вопрос: если супруг будет оформлять свое банкротство, могут ли его кредиторы претендовать на данное имущество? То же касается автомобиля, переоформленного в браке с него на меня.
, вопрос №4037479, Юлия, г. Москва
Семейное право
Договор купли продажи или дарение?
С супругом приобретаем квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала. Хочу заключить брачный договор, чтобы при разводе супруг не мог претендовать на половину квартиры. Интересует вариант отказа от доли в материнском капитале. Как это можно сделать? Договор купли продажи или дарение?
, вопрос №4037196, Алиса, г. Курск
Доверенности нотариуса
В том числе и продажа квартиры без ее участия?
Здравствуйте , может ли моя мать , находясь в Украине оформить на меня доверенность на право распоряжаться ее долей в нашей общей квартире на территории Луганска ( Россия ) . В том числе и продажа квартиры без ее участия ?
, вопрос №4035405, Клиент, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.06.2017