Не вступление в военую ипотеку и получение жилья после 20 лет выслуги

Я офицер.В 2011 году купил квартиру по военной ипотеки.В 2013 году уволился из рядов ВС РФ и квартиру пришлось продать и закрыть вопрос перед Рос.воен.ипотекой и банком.В 2014 году восстановился в рядах ВС РФ.Повторно в ипотеку не вступил.Могу ли я рассчитывать на жилье после выслуги 20 лет?

, Дмитрий, г. Саратов
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Для полноты сведений, уточните пожалуйста когда у вас был заключен первый контракт? Дело в том, что военнослужащие, заключившие первый контракт о прохождении военной службы автоматически становятся участниками НИС, согласно:

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ
«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
(с изменениями от 2 февраля 2006 г., 4 декабря 2007 г.)
1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:
1) лица, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

НО! поскольку Вы увольнялись из рядов МО РФ, то Вы можете быть восстановлены в реестре НИС лишь при подаче рапорта.

2. Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:
5) для лиц, окончивших военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования начиная с 1 января 2005 года и заключивших первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, — в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;

Если Вы не будете писать рапорт о вступлении в НИС, то никто Вас по закону не обяжет это сделать насильно. В этом случае Вы обеспечиваетесь жильем как выпускник ВУЗа «после 1998 года»: на весь период военной службы только служебное жилье, а при увольнении по льготной статье при условии более 10 календарей выслуги или на общих основаниях при наличии 20 календарных лет — постоянное жилье или ГЖС (по Вашему выбору). Обязательное условие для получения жилья помимо перечисленного еще надо быть признанным нуждающимся в получении постоянного жилья.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 22.11.2016) «О статусе военнослужащих»

Статья 15.

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения.

Дмитрий
Клиент, г. Саратов

Первый контракт был заключен после 1.01.2005 года. Имею я право не вступить в военную ипотеку,а по достижению 20 лет выслуги получить сертификат или иные денежные выплаты?

Если Вы не будете писать рапорт о вступлении в НИС, то никто Вас по закону не обяжет это сделать насильно. В этом случае Вы обеспечиваетесь жильем как выпускник ВУЗа «после 1998 года»: на весь период военной службы только служебное жилье, а при увольнении по льготной статье при условии более 10 календарей выслуги или на общих основаниях при наличии 20 календарных лет — постоянное жилье или ГЖС (по Вашему выбору). Обязательное условие для получения жилья помимо перечисленного еще надо быть признанным нуждающимся в получении постоянного жилья. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 22.11.2016) «О статусе военнослужащих»
Статья 15.Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения.