8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли делать ремонт перед сдачей служебного жилья?

Добрый день. Меня зовут Юрий. У меня вопрос по поводу сдачи служебного жилья. Пришёл техник по приёму жилья, и сказал, чтоб я сделал после своего проживания ремонт квартиры. То есть заменил обои, всё выкрасил и.т.п. Не факт, что обои мной выбраные могут понравиться следующему жильцу. И он станет всё перекрашивать и переклеивать на свой вкус. А значит, мои деньги на ветер. Техник утверждает, что такой порядок сдачи. Так ли это?

, Юрий, г. Североморск
Анастасия Нелюбова
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Данный вопрос регулируется ПРИКАЗОМ МИНОБОРОНЫ РФ ОТ 27.06.96 N 260 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РУКОВОДСТВА ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ, ТЕКУЩЕМУ И КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ ЗДАНИЙ И ОБЪЕКТОВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». Приложением 26 к данному Приказу утвержден ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ ПО РЕМОНТУ КВАРТИР, ВЫПОЛНЯЕМЫХ НАЙМОДАТЕЛЕМ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ НАНИМАТЕЛЕЙ. В частности, к таким работам относятся:

Окраска потолков и стен жилых и подсобных помещений квартир, лоджий, балконов.

Оклейка стен и потолков обоями.

Окраска оконных переплетов и балконных полотен, внешней и внутренней сторон, окраска полов в жилых и подсобных помещениях, циклевка паркетных полов.
Окраска радиаторов, труб центрального отопления, газопровода, водопровода и канализации.
Окраска внешних стен из материалов наймодателя — для проживающих в одноэтажных одноквартирных домах.
Замена оконных, дверных и печных приборов, вставка стекол. Замена или установка дополнительных кранов, смесителей и другого оборудования, замена дверных полотен, встроенных шкафов и отделка помещений в целях повышения благоустройства квартиры.

Ремонт или смена электропроводки от ввода в квартиру, смена электроприборов и т.п.
Работы по улучшению отделки квартир.
Ремонт штукатурки стен, потолков, перегородок отдельными листами в помещениях жилых квартир.
Работы по переустройству и перепланировке жилых помещений согласно утвержденным в установленном порядке проектам в целях повышения уровня благоустройства по заказам нанимателей помещений.
Замена и ремонт покрытий полов.

В данном Приложении указано, что работы выполняются нанимателем по согласованию с наймодателем (жилищно — эксплуатационной организацией).

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Североморск

С приказом -то всё это понятно. По такому приказу я должен весь пятиэтажный дом свой отремонтировать. Меня интересует только одна квартира. Я, давно уже получил (лет 7 назад ) своё жильё. Сразу хотел вернуть служебку в часть, но так как квартира угловая на пятом этаже, никто в неё заселяться не желал. В ней проживала моя дочь, пока не купила себе жильё. На данный момент, я оплатил и закрыл все счета. Квартира остаётся в воздухе. Техник сказала, чтоб я принёс ей ключи и просто отдал. Но при этом никаких бумаг о якобы сдаче не даёт. Вот такие дела.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Нужно ли мужу будет вернуть служебное жилье, если у жены есть квартира?
У будущего мужа есть однокомнатная служебная квартира 30 кв м, у меня 3х конатная 60 кв, у нас совместных 2е детей. Мы собираемся расписаться, нужно ли мужу будет вернуть служебное жилье?
, вопрос №1864435, Ольга, г. Мурманск
1 ответ
Военное право
Законно ли взимают с военнослужащих сумму при сдаче служебного жилья?
Я военнослужащий, офицер, При сдаче служебного жилья с меня удержат "n-ю" сумму денежных средств якобы за ремонт, который у меня сделан и имеются соответствующие на то товарные чеки т.п. оправдательная документация. Вопрос в том, что незаконно этот "оброк" взимается с военных, которые уезжают после службы в другой город на ПМЖ или переводятся к другому месту службы, как быть в этой ситуации ? Городок у нас ЗАТО.
, вопрос №1784594, Олег, г. Знаменск
3 ответа
Все
Сдача служебного жилья, при получении квартиры по военной ипотеке
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если военнослужащий получил квартиру по военной ипотеке год назад, но служебную комнату в общежитии еще не сдал, т. к делается ремонт в квартире. Чем грозит несвоевременная сдача служебного жилья?
, вопрос №822518, Ольга, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Военное право
Сдача служебного жилья
Увольняюсь из армии по ОШМ. Написал рапорт на увольнение.Мне была распределена квартира бесплатно в собственность по избранному месту жительства. Жду оформления документов РУЖО в собственность. Вопрос… Когда я должен сдать по закону служебное жилье? РУЖО утверждает, что не выдаст мне документы, пока не сдам служебное жилье. Я так понимаю, что при сдаче служебного жилья я должен выписаться из квартиры, и что дальше? Куда я должен прописывать несовершеннолетних детей? Где гарантия, что я оформлю квартиру в росреестре и пропишусь без проволочек в сжатые сроки? Могу ли я предоставить обязательство о сдаче служебного помещения заверенное нотариально о том, что сдам его в течении 2х месяцев после оформления квартиры в собственность и, как и какими приказами убедить в это РУЖО?
, вопрос №725572, Иван, г. Саратов
1 ответ