Консультируйтесь с юристом онлайн

1372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Долг по военной ипотеке перед банком после выслуги 20 лет

Прошу разъяснить следующую ситуацию.

Офицер 1986 г.р., реализовал военную ипотеку трех лет несения службы. 20 лет выслуги наступает в 2024 году.

При заключении договора с банком (ВТБ 24) был составлен график платежей до 2031 года (до моих 45 лет). Сумма 2 235 000.

В банке пояснили, что это стандартный возраст до которого дается любая ипотека. А поскольку я военный, то мой график будет пересматриваться в соответствии с выслугой и по достижению 20 лет долг будет нулевым.

Регулирует график платежей Росвоенипотека, она же и перечисляет платежи в соответствии с накоплениями на именном счете.

Прошло 4,5 года, решил справится о долге и узнал что за это время он не изменился. Более того, в 2024 году он будет практически таким же (2 100 000 руб).

Думал, что это ошибка. Звонил в ВТБ 24, они сказали что никаких пересмотров быть не может, график утверждается сразу и навсегда. Посоветовали позвонить в Росвоенипотеку.

В Росвоенипотеке сказали, что я видел что подписывал, к ним не может быть претензий!

Обзвонив друзей, которые реализовали военную ипотеку, узнал что у всех после 20 лет выслуги нет долгов. Более того, я оформял одновременно с сослуживцем в этом же банке. У него также на момент выслуги 20 лет нет долга.

Как такое могло случиться? Как Росвоеипотека утвердила такой график, зная когда наступит 20 лет выслуги? Как в этом случает реализуется мое право на жилье? После 20 лет я остаюсь без квартиры, без накоплений и еще с долгом в 2 100 000.

30 Мая 2017, 16:05, вопрос №1652018
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день! По достижении 20 лет военной выслуги, согласно ст.ст. 10, 15 Закона «О накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» целевой жилищный займ, то есть первоначальный взнос на покупку квартиры и денежные средства, которые государство перечисляло до этого момента банку в счет погашения кредита, погасит Министерство обороны.

    А вот остаток кредита придется погашать уволенному военнослужащему самостоятельно.

    Это происходит, поскольку когда оформлялась Военная ипотека, банк рассчитывал кредит до 45-летнего возраста военнослужащего. А наступление 20-ти летней выслуги, а тем более в льготном исчислении, далеко не всегда соответствует 45-ти годам. Например, для офицеров 20 лет календарной выслуги наступает, как правило, в 37-38 лет. 20 лет льготной выслуги часто наступает уже в 32-33 года.

    Кроме того, в первые года погашения кредита, погашаются только проценты, а основной долг гасится ближе к концу срока кредитования. Вот поэтому через 4,5 года Ваш основной долг практически не уменьшился. Этот фактор при покупке квартиры по военной ипотеке нужно учитывать особо.Таким образом, даже при увольнении с 20-ти летней выслугой возможна ситуация, когда уволенный военнослужащий останется с огромным долгом перед банком. И данный долг полностью ляжет на плечи бывшего участника ипотечной системы.

    Поэтому в Вашем случае нужно служить до предельного возраста и к 2031 году также долга не будет.

    Возьмите в банке график погашения кредита до 2031 года и все прояснится.

    А у Вашего сослуживца, у которого в 20 лет выслуги уже нет долга, когда предельный возраст?

    30 Мая 2017, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Друг 1983 года рождения. Мы оформляли вместе ипотеки, но я был первым. Его график до 2026 года. Та же сумма, под тот же процент. Только у него долг закончится в 2026, а мой долг в 2031. И он не единственный у кого так. В росвоенипотеке сегодня сказали, чтобы радовался, что есть квартира и служил.

    Только похоже что я служу не на Родину, а на обогащение банка.

    30 Мая 2017, 21:25
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Ну вот, видите, у него график до 2026 года, то есть на 5 лет меньше, значит, кредит погашается более крупными суммами. Еще раз говорю, возьмите график платежей и все станет ясно.

    А то, что банки за счет нас обогащаются, это не для кого не секрет. Такова жизнь и такие законы...

    30 Мая 2017, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понятно что более крупными суммами. В этом и вопрос. Выплата по военной ипотеке у него наступит после выслуги 20 лет.А это у него в 2026 год.

    А у меня после выслуги 20 лет долг 2 100 000 руб.

    31 Мая 2017, 16:24
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    Офицер 1986 г.р., реализовал военную ипотеку трех лет несения службы. 20 лет выслуги наступает в 2024 году.
    Олеся

    Добрый день! В данном случае Вы реализовали своё право на получение жилого помещения как участник НИС. Прошу уточнить в каком году Вы купили квартиру в рамках военная ипотека как участник НИС?

    В банке пояснили, что это стандартный возраст до которого дается любая ипотека. А поскольку я военный, то мой график будет пересматриваться в соответствии с выслугой и по достижению 20 лет долг будет нулевым.
    Олеся

    Всё верно — если Вы будете увольняться на пенсию при достижении 20 календарных лет военной службы — то соответственно обязательства по военной ипотеке государство в лице МО РФ и Росвоенипотеки погасить все Ваши обязательства перед банком самостоятельно.

    Регулирует график платежей Росвоенипотека, она же и перечисляет платежи в соответствии с накоплениями на именном счете.
    Олеся

    Всё верно — рекомендую ещё раз ознакомиться более внимательней с договорами которые были заключены в рамках военной ипотеки. По всем обязательствам МО РФ по обеспечению Вас жильём выступает — Росвоенипотека.

    Прошло 4,5 года, решил справится о долге и узнал что за это время он не изменился. Более того, в 2024 году он будет практически таким же (2 100 000 руб). Думал, что это ошибка. Звонил в ВТБ 24, они сказали что никаких пересмотров быть не может, график утверждается сразу и навсегда. Посоветовали позвонить в Росвоенипотеку. В Росвоенипотеке сказали, что я видел что подписывал, к ним не может быть претензий!
    Олеся

    В данном случае не рекомендую больше по телефону звонить в адрес банка и Росвоенипотеки — поскольку по телефону Вам достоверную информацию никто не предоставит. Если Вы хотите овладеть более менее достоверной информацией по данному вопросу то рекомендую — подать письменное заявление в адрес Росвоенипотеки, РУЖО МО РФ и ДЖО МО РФ — Вам пришлют письменный ответ.

    Как такое могло случиться? Как Росвоеипотека утвердила такой график, зная когда наступит 20 лет выслуги? Как в этом случает реализуется мое право на жилье? После 20 лет я остаюсь без квартиры, без накоплений и еще с долгом в 2 100 000.
    Олеся

    Вы рано волнуетесь и Ваше волнение основано исходя (из вопроса) только из устных ответов по телефону, неосведомлённых сотрудников Банка и Росвоенипотеки.

    После 20 лет я остаюсь без квартиры, без накоплений и еще с долгом в 2 100 000.
    Олеся

    Вы неправильно всё понимаете.

    После 20 лет я остаюсь без квартиры, без накоплений и еще с долгом в 2 100 000.
    Олеся

    В соответствии с п.
    1 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года «О статусе военнослужащих»
    государство гарантирует
    военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных
    средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются
    федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
    Федерации.В соответствии с п,

    15 ст. 15 Федерального закона № 76-ФЗ военнослужащим-гражданам, проходящим
    военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом, являющимся
    участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих
    (далее участниками НИС), выделяются
    денежные средства на приобретение жилых помещений в порядке и на
    условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными
    правовыми актами Российской Федерации.Выделенные Вам как участнику НИС денежные средства,

    для приобретении жилого помещения – являются собственностью Российской
    Федерации и приобретённая Вами квартира находится в залоге у государства и будет принадлежать Вам в полном
    объёме при наступлении выслуги 20 календарных лет.

    Основным законом, регулирующим НИС, является
    Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N9 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной
    системе жилищного обеспечения военнослужащих».

    Особенность предоставления жилья участникам НИС
    заключается в том, что военнослужащие-участники НИС имеют возможность
    приобрести жилье до достижения 20 летней выслуги, но на определенных условиях,
    за счет предоставления государством
    целевого жилищного займа (далее — ЦЖЗ). Закон о

    Накопительно-ипотечной системе жилищного

    обеспечения
    военнослужащих — Статья 10. Возникновение права на использование накоплений,
    учтенных на именном накопительном счете участника.

    Основанием
    возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном
    накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом
    является:

    1) общая продолжительность военной службы, в том
    числе в льготном исчислении, двадцать лет и более. ст. 72. Погашение

    целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным органом при
    возникновении права на использование накоплений, учтенных на именном
    накопительном счете участника, в соответствии со статьей 10 Федерального закона
    и в случаях, указанных в статье 12 Федерального закона, с учетом требований настоящих
    Правил. С Уважением...

    31 Мая 2017, 00:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1986 г.р., выпуск 2008 года.

    Реализовал военную ипотеку в декабре 2012 года. В 26 лет.

    График платежей до 2031 года. То есть до моих 45 лет.

    И в Росвоенипотеке сказали, что за квартиру придется служить до 45 лет. Поскольку я сам! на это подписался при заключении договора.

    Я просто не могу понять по какому принципу Росвоеипотека работает?

    Почему графики кому-то утверждают по достижения 20 лет выслуги, а кому то до 45? От чего это зависит? Мы все на равных условиях при выпуске из института.

    31 Мая 2017, 16:20

    Уточнение клиента

    Цитата: "Особенность предоставления жилья участникам НИС

    заключается в том, что военнослужащие-участники НИС имеют возможность

    приобрести жилье до достижения 20 летней выслуги, но на определенных условиях,

    за счет предоставления государством

    целевого жилищного займа (далее — ЦЖЗ)"

    В моем случае получается, средства на именном накопительном счете за 20 лет службы, идут в банк. А долг банку за квартиру(якобы выслуженную) я оплачиваю сам ( ну брал 2235000, должен 2100000).

    31 Мая 2017, 16:47
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    А вот остаток кредита придется погашать уволенному военнослужащему самостоятельно.
    Гаврилов Александр

    Не согласен с коллегой. Государство гарантирует — обеспечение военнослужащего жилым помещением при достижении 20 лет т.е. выслуги дающей право на пенсию или же при увольнение с выслугой 10 лет и выше в связи с ОШМ, по состоянию здоровья или достижения предельного возраста службы. В соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (статья 15) предусмотрено правило, что при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.При этом данное требование не применяется к следующим лицам:1) общая продолжительность военной службы которых, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;2) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет десять лет и более, уволеным: а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе; в) в связи с организационно-штатными мероприятиями; г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе, а именно: в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи; в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность; в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка; связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;3) уволенным по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

    31 Мая 2017, 00:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    Не согласен с коллегой.

    А с чем Вы не согласны? Я тоже разъяснил, что поскольку у военнослужащего будет 20 лет выслуги, ему не надо будет возвращать целевой жилищный займ.

    Целевой жилищный займ включает в себя:

    1. первоначальный взнос при приобретении жилья, который состоит из денежных средств, накопленных на этот момент на именном лицевом счету военнослужащего;

    2. денежные средства, переводимые ежемесячно Росвоенипотекой по кредиту банку с именного лицевого счета военнослужащего. (на этот счет деньги поступают ежемесячно от государства, пока военнослужащий служит).

    Таким образом, согласно закону, если нет выслуги 20 лет или 10 лет при увольнении по льготным основаниям, военнослужащий должен возместить государству выплаченные уполномоченным федеральным органом суммыв погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу. А если выслуга есть, то целевой жилищный займ погашает государство.

    Речь не идет в Законе о погашении государством ипотечного кредита при увольнении военнослужащего. Поэтому, если военнослужащий увольняется даже при достижении 20 лет выслуги, а кредит не погашен, ему придется заканчивать рассчитываться с банком самостоятельно.

    Для справки можно зайти на сайт Росвоенипотеки — voenpereezd.ru.

    Там очень подробно разъяснены все возникающие при увольнении вопросы.

    31 Мая 2017, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    Как такое могло случиться? Как Росвоеипотека утвердила такой график, зная когда наступит 20 лет выслуги? Как в этом случает реализуется мое право на жилье?
    Олеся

    В Вашем случае как изложено в вопросе — ипотеку Банк рассчитал из расчёта наступления предельного возраста Вашей военной службы, а не достижения Вами 20 календарных лет — поэтому если Вы уволитесь до предельного возраста с выслугой 20 календарей — Вам всё равно придётся остаток задолженности по ипотеке гасить самостоятельно — но при этом возвращать ЦЖЗ и средства внесённые Росвоенипотекой в счёт погашения ипотеки возвращать не придётся. Всё же для овладения информацией рекомендую —

    В данном случае не рекомендую больше по телефону звонить в адрес банка и Росвоенипотеки — поскольку по телефону Вам достоверную информацию никто не предоставит. Если Вы хотите овладеть более менее достоверной информацией по данному вопросу то рекомендую — подать письменное заявление в адрес Росвоенипотеки, РУЖО МО РФ и ДЖО МО РФ — Вам пришлют письменный ответ.
    Бадасюк Владимир

    Запросите текущую информацию и обстановку по Вашему счёту и погашении ипотеки как за участника НИС. С Уважением...

    31 Мая 2017, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    А сколько лет будет Вашему сослуживцу в 2026 году?

    31 Мая 2017, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    38 лет ему будет

    31 Мая 2017, 16:50
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    В любом случае Вы добровольно подписали кредитный договор и теперь придется им руководствоваться. Можно, теоретически, его оспорить в судебном порядке, но шансов у Вас маловато.

    Кроме того, если Вы считаете, что Росвоенипотека поставила Вас в неравные условия с другими военнослужащими, напишите жалобу в Вашу военную прокуратуру, там разберутся и если выявят нарушения, примут меры к виновным лицам.

    31 Мая 2017, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть