Долг по военной ипотеке перед банком после выслуги 20 лет

Прошу разъяснить следующую ситуацию.

Офицер 1986 г.р., реализовал военную ипотеку трех лет несения службы. 20 лет выслуги наступает в 2024 году.

При заключении договора с банком (ВТБ 24) был составлен график платежей до 2031 года (до моих 45 лет). Сумма 2 235 000.

В банке пояснили, что это стандартный возраст до которого дается любая ипотека. А поскольку я военный, то мой график будет пересматриваться в соответствии с выслугой и по достижению 20 лет долг будет нулевым.

Регулирует график платежей Росвоенипотека, она же и перечисляет платежи в соответствии с накоплениями на именном счете.

Прошло 4,5 года, решил справится о долге и узнал что за это время он не изменился. Более того, в 2024 году он будет практически таким же (2 100 000 руб).

Думал, что это ошибка. Звонил в ВТБ 24, они сказали что никаких пересмотров быть не может, график утверждается сразу и навсегда. Посоветовали позвонить в Росвоенипотеку.

В Росвоенипотеке сказали, что я видел что подписывал, к ним не может быть претензий!

Обзвонив друзей, которые реализовали военную ипотеку, узнал что у всех после 20 лет выслуги нет долгов. Более того, я оформял одновременно с сослуживцем в этом же банке. У него также на момент выслуги 20 лет нет долга.

Как такое могло случиться? Как Росвоеипотека утвердила такой график, зная когда наступит 20 лет выслуги? Как в этом случает реализуется мое право на жилье? После 20 лет я остаюсь без квартиры, без накоплений и еще с долгом в 2 100 000.

, Олеся, г. Сочи
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! По достижении 20 лет военной выслуги, согласно ст.ст. 10, 15 Закона «О накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» целевой жилищный займ, то есть первоначальный взнос на покупку квартиры и денежные средства, которые государство перечисляло до этого момента банку в счет погашения кредита, погасит Министерство обороны.

А вот остаток кредита придется погашать уволенному военнослужащему самостоятельно.

Это происходит, поскольку когда оформлялась Военная ипотека, банк рассчитывал кредит до 45-летнего возраста военнослужащего. А наступление 20-ти летней выслуги, а тем более в льготном исчислении, далеко не всегда соответствует 45-ти годам. Например, для офицеров 20 лет календарной выслуги наступает, как правило, в 37-38 лет. 20 лет льготной выслуги часто наступает уже в 32-33 года.

Кроме того, в первые года погашения кредита, погашаются только проценты, а основной долг гасится ближе к концу срока кредитования. Вот поэтому через 4,5 года Ваш основной долг практически не уменьшился. Этот фактор при покупке квартиры по военной ипотеке нужно учитывать особо.Таким образом, даже при увольнении с 20-ти летней выслугой возможна ситуация, когда уволенный военнослужащий останется с огромным долгом перед банком. И данный долг полностью ляжет на плечи бывшего участника ипотечной системы.

Поэтому в Вашем случае нужно служить до предельного возраста и к 2031 году также долга не будет.

Возьмите в банке график погашения кредита до 2031 года и все прояснится.

А у Вашего сослуживца, у которого в 20 лет выслуги уже нет долга, когда предельный возраст?

Олеся
Клиент, г. Сочи

Друг 1983 года рождения. Мы оформляли вместе ипотеки, но я был первым. Его график до 2026 года. Та же сумма, под тот же процент. Только у него долг закончится в 2026, а мой долг в 2031. И он не единственный у кого так. В росвоенипотеке сегодня сказали, чтобы радовался, что есть квартира и служил.

Только похоже что я служу не на Родину, а на обогащение банка.

Ну вот, видите, у него график до 2026 года, то есть на 5 лет меньше, значит, кредит погашается более крупными суммами. Еще раз говорю, возьмите график платежей и все станет ясно.

А то, что банки за счет нас обогащаются, это не для кого не секрет. Такова жизнь и такие законы...

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Офицер 1986 г.р., реализовал военную ипотеку трех лет несения службы. 20 лет выслуги наступает в 2024 году.
Олеся

Добрый день! В данном случае Вы реализовали своё право на получение жилого помещения как участник НИС. Прошу уточнить в каком году Вы купили квартиру в рамках военная ипотека как участник НИС?

В банке пояснили, что это стандартный возраст до которого дается любая ипотека. А поскольку я военный, то мой график будет пересматриваться в соответствии с выслугой и по достижению 20 лет долг будет нулевым.
Олеся

Всё верно — если Вы будете увольняться на пенсию при достижении 20 календарных лет военной службы — то соответственно обязательства по военной ипотеке государство в лице МО РФ и Росвоенипотеки погасить все Ваши обязательства перед банком самостоятельно.

Регулирует график платежей Росвоенипотека, она же и перечисляет платежи в соответствии с накоплениями на именном счете.
Олеся

Всё верно — рекомендую ещё раз ознакомиться более внимательней с договорами которые были заключены в рамках военной ипотеки. По всем обязательствам МО РФ по обеспечению Вас жильём выступает — Росвоенипотека.

Прошло 4,5 года, решил справится о долге и узнал что за это время он не изменился. Более того, в 2024 году он будет практически таким же (2 100 000 руб). Думал, что это ошибка. Звонил в ВТБ 24, они сказали что никаких пересмотров быть не может, график утверждается сразу и навсегда. Посоветовали позвонить в Росвоенипотеку. В Росвоенипотеке сказали, что я видел что подписывал, к ним не может быть претензий!
Олеся

В данном случае не рекомендую больше по телефону звонить в адрес банка и Росвоенипотеки — поскольку по телефону Вам достоверную информацию никто не предоставит. Если Вы хотите овладеть более менее достоверной информацией по данному вопросу то рекомендую — подать письменное заявление в адрес Росвоенипотеки, РУЖО МО РФ и ДЖО МО РФ — Вам пришлют письменный ответ.

Как такое могло случиться? Как Росвоеипотека утвердила такой график, зная когда наступит 20 лет выслуги? Как в этом случает реализуется мое право на жилье? После 20 лет я остаюсь без квартиры, без накоплений и еще с долгом в 2 100 000.
Олеся

Вы рано волнуетесь и Ваше волнение основано исходя (из вопроса) только из устных ответов по телефону, неосведомлённых сотрудников Банка и Росвоенипотеки.

После 20 лет я остаюсь без квартиры, без накоплений и еще с долгом в 2 100 000.
Олеся

Вы неправильно всё понимаете.

После 20 лет я остаюсь без квартиры, без накоплений и еще с долгом в 2 100 000.
Олеся

В соответствии с п.
1 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года «О статусе военнослужащих»
государство гарантирует
военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных
средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются
федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации.В соответствии с п,

15 ст. 15 Федерального закона № 76-ФЗ военнослужащим-гражданам, проходящим
военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом, являющимся
участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих
(далее участниками НИС), выделяются
денежные средства на приобретение жилых помещений в порядке и на
условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными
правовыми актами Российской Федерации.Выделенные Вам как участнику НИС денежные средства,

для приобретении жилого помещения – являются собственностью Российской
Федерации и приобретённая Вами квартира находится в залоге у государства и будет принадлежать Вам в полном
объёме при наступлении выслуги 20 календарных лет.

Основным законом, регулирующим НИС, является
Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N9 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной
системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Особенность предоставления жилья участникам НИС
заключается в том, что военнослужащие-участники НИС имеют возможность
приобрести жилье до достижения 20 летней выслуги, но на определенных условиях,
за счет предоставления государством
целевого жилищного займа (далее — ЦЖЗ). Закон о

Накопительно-ипотечной системе жилищного

обеспечения
военнослужащих — Статья 10. Возникновение права на использование накоплений,
учтенных на именном накопительном счете участника.

Основанием
возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном
накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом
является:

1) общая продолжительность военной службы, в том
числе в льготном исчислении, двадцать лет и более. ст. 72. Погашение

целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным органом при
возникновении права на использование накоплений, учтенных на именном
накопительном счете участника, в соответствии со статьей 10 Федерального закона
и в случаях, указанных в статье 12 Федерального закона, с учетом требований настоящих
Правил. С Уважением...

А вот остаток кредита придется погашать уволенному военнослужащему самостоятельно.
Гаврилов Александр

Не согласен с коллегой. Государство гарантирует — обеспечение военнослужащего жилым помещением при достижении 20 лет т.е. выслуги дающей право на пенсию или же при увольнение с выслугой 10 лет и выше в связи с ОШМ, по состоянию здоровья или достижения предельного возраста службы. В соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (статья 15) предусмотрено правило, что при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.При этом данное требование не применяется к следующим лицам:1) общая продолжительность военной службы которых, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;2) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет десять лет и более, уволеным: а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе; в) в связи с организационно-штатными мероприятиями; г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе, а именно: в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи; в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность; в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка; связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;3) уволенным по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Как такое могло случиться? Как Росвоеипотека утвердила такой график, зная когда наступит 20 лет выслуги? Как в этом случает реализуется мое право на жилье?
Олеся

В Вашем случае как изложено в вопросе — ипотеку Банк рассчитал из расчёта наступления предельного возраста Вашей военной службы, а не достижения Вами 20 календарных лет — поэтому если Вы уволитесь до предельного возраста с выслугой 20 календарей — Вам всё равно придётся остаток задолженности по ипотеке гасить самостоятельно — но при этом возвращать ЦЖЗ и средства внесённые Росвоенипотекой в счёт погашения ипотеки возвращать не придётся. Всё же для овладения информацией рекомендую —

В данном случае не рекомендую больше по телефону звонить в адрес банка и Росвоенипотеки — поскольку по телефону Вам достоверную информацию никто не предоставит. Если Вы хотите овладеть более менее достоверной информацией по данному вопросу то рекомендую — подать письменное заявление в адрес Росвоенипотеки, РУЖО МО РФ и ДЖО МО РФ — Вам пришлют письменный ответ.
Бадасюк Владимир

Запросите текущую информацию и обстановку по Вашему счёту и погашении ипотеки как за участника НИС. С Уважением...