Евгений! буду краток! из-за невнимательности должностных лиц произошло НЕЗАКОННОЕ ОБОГОЩЕНИЕ
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
поэтому, если бы данные должностные лица были более грамотными или воспользовались услугами юристов данного сайта — они бы взыскали с Вас данную сумму ЧЕРЕЗ СУД !
Учитывая, что прошло уже более 3 лет — ИСТЕК СРОК ДАВНОСТИ!
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
получается что ТЕПЕРЬ всзыскать с ВАС деньги уже нельзя!
Работники налоговой инспекции отчасти правы — мотивируя что налоговый вычет на возврат подоходного налога за приобретенную квартиру положен ЛИШЬ один РАЗ!
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;
5) принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;
Поэтому теперь Вы смело будете разъяснять своим знакомым — КАКИЕ ПРАВА у НИХ ЕСТЬ!
В вашем конкретном случае ни ВЫ взыскать с налоговой не сможете, и работники налоговой Вам налоговый вычет больше не предоставят!