Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира с обременением

Закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ от 21.07.1997 года называет несколько видов обременений, налагаемых на объекты недвижимости, в том числе квартиры:

  • ипотека в силу закона или договора (самый распространенный вариант — договор ипотечного кредитования);
  • арест;
  • аренда;
  • рента с пожизненным содержанием;
  • наличие других зарегистрированных лиц, кроме собственников;
  • доверительное управление.

Кроме того, бремя на жилье может быть наложено органом опеки и попечительства — если в ней проживает или имеет долю в собственности несовершеннолетний или недееспособный (ограниченно дееспособный) гражданин.

Сам факт того, что квартира с обременением, далеко не всегда свидетельствует о невозможности ее продажи, однако потенциальный покупатель должен знать об этом — во избежание негативных последствий в будущем. Получить такую информацию можно в территориальном управлении Росреестра — в выписке из ЕГРП содержатся все сведения об обременениях жилья.

Процедура снятия зависит от оснований ее наложения. Например, в случае с ипотекой, одного погашения кредита недостаточно — следует представить в Росреестр пакет документов, в числе которых закладная на квартиру из банка-залогодержателя.

Уточнить подробности процедуры избавления от тягот, если квартира с обременением, узнать перечень необходимых для этого документов, проконсультироваться по поводу целесообразности приобретения такого жилья или получить ответы на другие вопросы, касающиеся ипотеки и других видов жилищных тягот, можно на сайте Правовед.ru. Опытные юристы предоставят исчерпывающую консультацию в режиме онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «квартира с обременением»

Фильтры
Право собственности
Снятие обременения с ипотечной квартиры
Добрый день ! Являюсь одним из двух собственников квартиры ( находящейся в совместной собственности) и ипотечным заемщиком. Кредит выплачен, вопрос - могу ли я единолично передать залоговую в рег палату для снятия обременения или необходимо явиться обоим собственникам ?
, вопрос №1286009, Роман, г. Москва
Ипотека
Снятие обременения с квартиры: документы банка?
Добр.день! Купил квартиру по ипотеке. Банк в залог взял ДРУГУЮ мою квартиру. Банк в моем городе закрылся еще год назад, головной офис в Москве. Ипотеку погашал переводами. Закрыл ипотеку. Банк прислал мне: закладную и справку о полном расчете по кредитному договору. Вопрос: Моего заявления в рег. палату достаточно будет для снятия обременения с квартиры ? Спасибо за ответ
, вопрос №1276021, михаил, г. Саратов
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Продажа квартиры с обременением физическому лицу
Здравствуйте! Ситуация: Я продаю квартиру физ.лицу по договору к/п с обременением (беспроцентная рассрочка оплаты на 1,5 года с графиком ежемесячных платежей, до полной выплаты - квартира у меня в залоге). Хочу внести в договор "жёсткие" условия для мотивации покупателя на безукоризненное соблюдение графика выплат, например: - пеня в размере 1% от просроченной суммы за каждый день просрочки ежемесячного платежа - неустойка в размере 50-100 тыс руб. за каждый случай просрочки текущего платежа - расторжение договора при просрочке ежемесячного платежа более, чем на 30 дней. Вопросы: 1. Являются ли такие "жёсткие" условия в договоре правомерными, не будет ли конфликта с действующим ГК, зарегистрирует ли рег.палата и т.п.? 2. При расторжении договора (просрочка более 30 дней): - Какие решения ПО СТАТИСТИКЕ принимает суд? - Расторгается ли договор? - Удовлетворяются ли требования по штрафам к бывшему покупателю? - Удовлетворяются ли они в полном размере или уменьшаются судом? - От чего это зависит, и как Договором можно максимально в этом плане застраховать свои права как продавца?
, вопрос №1273385, Евгений, г. Москва
Наследство
Может ли человек на которого оставлена квартира в завещании что то с ней сделать?
Моя мама перед смертью говорила что за квартиру мне платить не нужно будет. Так как отписала квартиру другому человеку. Мама умерла а за квартиру плачу я хотя квитанции приходят на другое имя. В завещании сказано что я имею право проживать в квартире до своей смерти. Получается что квартира с обременением. Что может сделать человек на которого оставлена квартира со мной и квартирой, может ли он вселить в нее жильца,квартиросъемщика?И что вообще может?
, вопрос №1256623, Алексей, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Чем чревато для пайщиков такое обременение как ипотека?
Добрый день, У ЖСК есть свидетельство о государственной регистрации права. ЖСК строит по 215 ФЗ. Документы -основания Договор купли продажи земельного участка от 20.10.2015 Субъект права ЖСК инн... огрн... Вид права Собственность Кадастровый номер .... Объект права: земельный участок. Категория земель: земли населенных пунктов - для строительства малоэтажного и среднеэтажного жилищного строительства. площадь 5871 м2 метров обременения - ипотека, чем это чревато для пайщиков? И ещё разрешения на строительство изначально были на 3 этажные дома но потом по заключению негосударственной экспертизы вносились изменения на 5 этажей. какие документы можно попросить предъявить в данном случае?
, вопрос №1252323, Владмири, г. Архангельск
Жилищное право
Выделение долей детям, приобретенный на ипотеку с участием материнского капитала
Добрый день! Мы с супругой приобрели квартиру по ипотеке в совместная собственность с использованием материнского (семейного) капитала и при направлении материнского (семейного) капитала оформили у нотариуса два обязательства (на меня и на супругу) о выделении долей двум детям в течение шести месяцев после снятия обременения. В ближайшее время планируем отдать документы в росреестр для снятия обременения. Подскажите, пожалуйста, как нам можно выделить доли детям? Спасибо.
, вопрос №1248649, Артем, г. Сургут
Недвижимость
Распределение долей по материнскому капиталу - оформление документов
Квартира куплена с привлечением материнского капитала. После сдачи дома квартира оформлена на мужа полностью до снятия обременения. Сейчас ипотека выплачена и хотим выделить доли на всех, по закону по 1/4 части мат капитала на 2-х детей( при этом 1 ребенок имеет паспорт -14 лет) и родителей, Остаток остается на муже Какие документы необходимо сдать в МФЦ для регистрации квартиры на 4-х собственников Спасибо
, вопрос №1247513, Тамара, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Какие сроки обременения на покупки с использованием средств МК?
Подскажите пож-та. Покупаю кв-ру с использованием средств МК, детям 5 и 3года, не замужем, расчитываю в ближайшие 3 года поменять на кв-ру большей площади и уже в долях с детьми. Агент уверял что это возможно сдедать без налога в 13% и разрешений от органов опеки (с этого года в собств-ти необх.быть 5 лет), при выполнении 2-х условий:1. не подавать на компенсацию 13% -это понятно. 2. не выделять доли детям, а взять обязат-во у нотариуса, по которому обязана выделить доли детям до достижения 18 лет. Вопрос мой в следующем: действительно ли я не обязана сделать собственниками детей в течение полугода с покупки квартиры ? и не должна буду платить налог с продажи, находясь в собственности год-три?
, вопрос №1246925, Ирина, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Доверенность для снятия обременения в росреестре
Добрый день! Есть генеральная доверенность в следующей формулировке: "управлять и распоряжаться всем моим имуществом на территории Российской Федерации, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось; заключать от моего имени все разрешенные законом сделки по управлению и распоряжению имуществом, в частности: покупать, продавать, дарить, принимать в дар, обменивать, закладывать и принимать в залог строения, квартиры, автомашины и другое имущество, в том числе сдавать в наем, аренду или нанимать, арендовать квартиры, определяя во всех случаях суммы, сроки и другие условия по своему усмотрению, производить расчеты по заключенным сделкам; - принимать наследства или отказываться от них; - получать причитающееся мне имущество, деньги (вклады), ценные бумаги, а также документы от всех лиц, учреждений, предприятий, организаций и банков, почты и телеграфа по всем основаниям; - от моего имени открывать и закрывать банковские счета, проводить банковские операции, снимать денежные сбережения и иным образом распоряжаться счетами во всех банках, в том числе в отделениях Сберегательного банка Российской Федерации; - получать почтовую, телеграфную, ценную и всякого рода корреспонденцию и посылки; - вести от моего имени дела во всех учреждениях, предприятиях и организациях любой формы собственности и организационно- правовой формы на территории Российской Федерации, в том числе быть моим представителем с правом подписи в органах Федеральной налоговой службы Российской Федерации и других налоговых органах; - вести от моего имени гражданские и уголовные дела во всех судебных учреждениях Российской Федерации, со всеми правами, какие предоставлены законом истцу, ответчику, третьему лицу, а также потерпевшему, в том числе с правом окончания дела мировым соглашением, полного или частичного отказа от исковых требований, признания иска, изменения предмета иска, обжалования решения или приговора суда, получения исполнительного листа с правом получения имущества и денег; - приватизировать или иным образом оформлять в собственность жилую площадь, определять принадлежащие мне доли в приватизированных квартирах; - снимать с регистрационного учета и ставить на регистрационный учет по новому месту жительства; - подавать всякого рода заявления от моего имени, представлять и собирать справки, расписываться за меня и совершать все другие законные действия, связанные с выполнением данного поручения." С этой доверенностью я планирую идти вместе с сотрудником банка в росреестр и снимать обременение с квартиры (была ипотека, ипотеку выплатили). Я не являюсь собственником квартиры. Вопрос: подойдет ли эта доверенность? Спасибо
, вопрос №1246781, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Что делать с обременением на квартиру?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как нам быть в следующей ситуации. мы приобрели квартиру почти 3 года назад у моей бабушки, на сделку ходила её дочь(моя мама) по нотариальной доверенности, так как бабушка ничего не видит. У нотариуса доверенность оформлялась очень сложено, так как бабушка слепая и не могла расписаться. Сделка прошла, но квартира с обременением, так как часть денег перечислялась государством, по молодежной программе. Нужно было потом съездить в юстицию и снять обременение, но мы об это совсем забыли. Нотариальная доверенность закончилась, сейчас делать опять доверенность очень сложно, бабушка просто уже не распишется. Обязательно ли снимать обременение? Могу ли я продать и подарить такую квартиру? Спасибо
, вопрос №1242059, александра, г. Хабаровск
Недвижимость
Я продал квартиру с обременением. В какой срок покупатель должен внести оплату?
Здравствуйте!! Я продал квартиру с обреминением в пользу продавца по материнскому капеталу! Подскажите пожалуйста в какой срок покупатель должен внести оплату?
, вопрос №1228086, Владислав, г. Хабаровск
Право собственности
Как снять обременение на квартиру (единственное жилье)?
Добрый день! У меня на квартиру приставы по поручению банка (просрочка по кредиту 880 000 руб. с решением суда) поставили ограничение на регистрационные действия. Ситуация выглядит следующим образом. Квартира является моим единственным жильем. Я собственник ТРЕХКОМНАТНОЙ КВАРТИРЫ : моя1/2 доля и 1/2 несовершеннолетней дочки. В данный момент в связи с сложностью заработка денег у меня не хватает средств даже на оплату коммунальных услуг (долг уже почти 100 000 руб.) Соответственно и оплачивать долг банку я тоже не в состоянии. У меня есть еще один малолетний ребенок 6 лет. Дохода в 15 000 нам на троих (мужа нет) еле еле хватает. В поисках выхода из этой финансовой кабалы, я приняла решение продать квартиру и купить частный дом. Разница в коммунальных платежах 10 000 руб! Но на этапе продажи найдя и покупателя и новыое жилье я выяснила, что моя квартира с обременением. Обратившись в банк я попросила снять обременение с квартиры и забрать уже описанные приставами год назад 3 автомобиля (цена за них около 200 000 руб.). Но банк отказывается ссылаясь на приставов, мол это к ним за снятием. Сама продать авто я тоже не могу. "Родить 880 000 тоже не получается. Долг за квартиру будет продолжать рости в геометрической прогрессии по 15 000 каждый месяц + пеня. Коммунальщики уже пришли отключили свет. Далее отрежут газ. Все это приведет только к трагедии. Подскажите способ как мне воздействовать и на какие структуры, чтоб решить данный вопрос: СНЯТЬ ОБРЕМЕНЕНИЕ С КВАРТИРЫ и ПЕРЕЕХАТЬ В ЧАСТНЫЙ ДОМ. На территории домовладения есть жилой флигель, который я так же могу сдать и получить сумму денег для погашения долгов. Купить меньшее жилье не смогу, т.к. опека не разрешит уменьшить квадратные метры несовершеннолетнему собственнику. Очень надеюсь на ответ!
, вопрос №1225678, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Возможно ли продать квартиру с обременением банка?
Добрый день! Возможно продать квартиру с обременением банка и использование материнского капитала на приобретение земельного участка под строительство жилого дома или участие в долевом строительстве многоквартирного дома?
, вопрос №1215901, Дмитрий, г. Новосибирск
Раздел имущества
Как детям выделить долю в квартире после снятия обременения?
Здравствуйте, как детям выделить долю в квартире, приобретенную с помощью средств мат.капитала, после снятия обременения (порядок действий). И что будет, если не выделять долю? Как это отслеживает ПФ РФ?
, вопрос №1214559, Елена Зайцева, г. Москва
Недвижимость
Договор цессии и покупка квартиры с обременением
добрый день, у меня такая ситуация: я хочу приобрести квартиру, но на данной квартире имеется обременение(долг по выплате в рассрочку в размере 120000 руб) Квартира выдавалась собственнику в рассрочку от предприятия. Свидетельство у хозяйки имеется, но с отметкой о обременении. Могу ли я приобрести данную квартиру не рискуя потерять свои деньги? Я как понимаю, хозяйке необходимо прийти на предприятие, которое выдавало квартиру, написать там заявление о продаже квартиры и написать заявление на передачу данного обременения на меня? Как в дальнейшем я буду оформлять квартиру?
, вопрос №1211921, Александр Владимирович шевцов, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 16.06.2016