Выделение долей несовершеннолетним в соответствии с обязательством перед ПФР об использовании мат.капитала

Добрый день!

Разведена, имею 2-х несовершеннолетних детей. Использовала мат.капитал (соответственно оформляла нотариальное обязательство перед ПФР) для погашения ипотеки на приобретение готового жилья. Сейчас стоит вопрос о выделении долей детям после снятия обременения (квартиру оформляла на себя). На мой запрос о необходимых для этого документах Росреестр ответил, что только по нотариально заверенной дарственной. При этом от лица детей не могу выступать законным представителем, поскольку являюсь Дарителем. Предложили вариант бывшего супруга как представителя детей, что в моей ситуации неприемлем, либо обращения в органы опеки для назначения опекуна. Как вариант сказали, что еще можно оформить доверенность (на маму) с целью, что она будет отчуждать, а я выступлю в качестве законного представителя со стороны детей. Можно ли действительно так поступить? Насколько это правомерно? В случае обращения в органы опеки может ли мама (ей 70 лет) стать опекуном детей на эту сделку? И как грамотно выполнить обязательство без участия бывшего супруга?

С уважением,

Уточнение от клиента

Жилье приобретено после развода.

, Оксана Столярова, г. Санкт-Петербург
Ксения Семенова
Юрист

Здравствуйте, Оксана. Вариант с доверенность на маму, которая будет выступать дарителелем, наиболее приемлем и прост. На счет бывшего супруга. Если жилье было куплено вовремя брака с ним, то пока не прошло 3 года и вы с ним никак не решали вопрос о разделе общего имущества, то подарить доли детям можно только с его согласия. Если квартира приобреталась после расторжения брака, то в такой ситуации Вы от него не зависите.

Жилье приобретено после развода.
Оксана

Если так, то тогда дарить доли можно свободно без его согласия.

Оксана Столярова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ксения, спасибо за ответ. Правда, встречала мнения, что доверенность на маму не проходит, поскольку якобы она все равно от меня действует.