Выделение долей детям, приобретенный на ипотеку с участием материнского капитала

Добрый день!

Мы с супругой приобрели квартиру по ипотеке в совместная собственность с использованием материнского (семейного) капитала и при направлении материнского (семейного) капитала оформили у нотариуса два обязательства (на меня и на супругу) о выделении долей двум детям в течение шести месяцев после снятия обременения.

В ближайшее время планируем отдать документы в росреестр для снятия обременения.

Подскажите, пожалуйста, как нам можно выделить доли детям?

Спасибо.

, Артем, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Артем!

Мы с супругой приобрели квартиру по ипотеке в совместная собственность с использованием материнского (семейного) капитала и при направлении материнского (семейного) капитала оформили у нотариуса два обязательства (на меня и на супругу) о выделении долей двум детям в течение шести месяцев после снятия обременения.
В ближайшее время планируем отдать документы в росреестр для снятия обременения.
Подскажите, пожалуйста, как нам можно выделить доли детям?

После того как снимете обременение с квартиры, Вам необходимо разделить ее с супругой на доли, установив соглашением о разделе имущества долевую собственность каждого участника ранее совместной собственности, например, по 1/2 у каждого. Соглашение требует нотариального удостоверения. После такого раздела, Вы вправе оформить выдел долей детям договором дарения.

Советую, проконсультироваться в РосРеестре, возможно, будет достаточно оформления только Соглашения в котором Вы предусмотрите раздел имущества сразу между супругами и детьми.