Снятие обременения с квартиры: документы банка?

Добр.день! Купил квартиру по ипотеке. Банк в залог взял ДРУГУЮ мою квартиру. Банк в моем городе закрылся еще год назад, головной офис в Москве. Ипотеку погашал переводами. Закрыл ипотеку. Банк прислал мне: закладную и справку о полном расчете по кредитному договору. Вопрос: Моего заявления в рег. палату достаточно будет для снятия обременения с квартиры ? Спасибо за ответ

, михаил, г. Саратов
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Моего заявления в рег. палату достаточно будет для снятия обременения с квартиры

Да, достаточно. Требуется подать заявление и представить закладную с отметкой банка о погашении кредита.

Федеральный закон от 16.07.1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.
Для погашения регистрационной записи об ипотеке предоставление иных документов не требуется.