Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартирант в коммунальной квартире

Последние вопросы по теме «квартирант в коммунальной квартире»

Фильтры
Недвижимость
Что мне делать, если квартирант в коммунальной квартире заставляет нас продать нашу комнату в общежитии ему и угрожает намв случае отказа продать комнату ему
Здравствуйте! Что мне делать,если квартирант в коммунальной квартире заставляет нас продать нашу комнату в общежитии ему и угрожает намв случае отказа продать комнату ему.
, вопрос №3990932, Валя, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Как грамотно составить письмо, если постоянно находятся квартиранты в коммунальной квартире?
Я составила письмо к соседям по коммунальной квартире (нас 6 собственников), чтобы в случае конфликтной ситуации можно было обратиться в суд. Можно ли его грамотно подредактировать? Уважаемые соседи! Коридор, кухня, туалет и душевая являются общим имуществом в нашей квартире (ЖК РФ, ст.41.1). Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение ими осуществляется по соглашению всех участников собственности. Вселять квартирантов каждый из вас может только с согласия других собственников. (комнату сдавайте, проблем нет. А вот кухни-туалеты уж извините - только с согласия...) Любой из нас обязан соблюдать права и законные интересы соседей (ЖК РФ, ст.30.4) Моё согласие категорически невозможно без соблюдения следующих условий: 1. В комнату могут быть поселены не более 2 человек. 2. Не вселять лиц, злоупотребляющих алкоголем и тому подобным. 3. Квартиранты должны соблюдать график дежурств, чистоту и порядок в местах общего пользования, ежедневно выносить свой мусор. 4. Необходимо соблюдать тишину, особенно в вечернее и ночное время. 5. Не допускается систематическое пребывание посторонних (гостей), не проживающих в этой квартире. Данным письмом я вас официально оповещаю, и пренебрежение им попадает под действие УК РФ, ст. 330 «Самоуправство».
, вопрос №1951372, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Соседи сдали комнату в коммунальной квартире недобросовестным квартирантам, как их выселить?
Доброе утро. Помогите, пожалуйста. Я живу в коммунальной квартире. В нашем блоке, прямо за стенкой хозяйка сдала комнату. И начался просто кошмар. Она сдала комнату полицейским. Представители правопорядка курят в комнате. Зимой холодно, форточку не открывают, открывают дверь в наш узкий коридор, чтобы дым уходил из их комнаты, но в результате дышать табачным дымом приходится всем соседям (у меня хронический бронхит). Пьют пиво. Постоянно ругаются матом, орут так, что уши затыкаешь. Когда выпьют, начинается скандал: они дверьми хлопают так, что у нас штукатурка обсыпалась и трещина на потолке пошла. И это почти целыми днями. Теперь завели собаку, которая тявкает постоянно. Моют её в общественном душе, от шерсти весь стояк забился. Я -спокойный человек, никогда ни с кем не судилась. Всю жизнь проработала в медицине. Но от нервного стресса постоянное давление, что мне самой нужна помощь. Как можно выселить таких соседей, потому что они угрожают. Говорят, что их невозможно тронуть, т.к. они сами весь Отдел приведут в коммуналку. Спасибо. Санкт-Петербург.
, вопрос №1937475, Надежда, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Права собственника в коммунальной квартире по отношению к квартирантам
Доброе утро ! Трёхкомнатная квартира в которой два разных собственника ; один решил сдать в наем свою комнату ( не официально , белорусам мужского пола); я не собственник ,могу ли я запретить квартирантам пользоваться ванной комнатой ( в данном случае душевая кабинка) и , так как у меня проживают не совершеннолетние дети ( девочки) и местом на кухне ? И вообще воспрепятствовать сдаче комнаты ? Есть ли какие нибудь ограничения для подобных случаев , для арендаторов ? Спасибо .
, вопрос №1721119, ольга, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Как законно выселить квартирантов из коммунальной квартиры?
Здравствуйте. Проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Все три комнаты приватизированы. В одной из комнат проживают квартиранты - алкаши. На мою просьбу их выселить хозяйка не реагирует. Пока написал заявление участковому. Весь дом в курсе моей ситуации и жильцы тоже недовольны поведением квартирантов. Слышал, что можно написать коллективное заявление. Его тоже должен принять участковый? Что мне еще потребуется в суде? Я так понимаю необходимо будет несколько раз вызывать полицию, когда квартиранты начнут вести себя неадекватно. И чтобы полиция все это запротоколировала. Требуется ли мое согласие на пользование квартирантами водопроводом, туалетом? Кухня является общей.
, вопрос №1705162, Максим, г. Воронеж
Жилищное право
Как Сдать комнату в коммунальной квартире, если соседи против
Добрый день! Подскажите, что нам делать если: мы являемся собственниками комнаты в 5 комнатной коммунальной квартире в Спб. Мы сдали комнату квартирантам, проживают пол-года. Но возникли вдруг проблемы с сосядеми 2х комнат - они заявили, что против сдачи вообще. Дескать, без их согласия мы не имеем права сдавать, а они согласия не давали и не дадут вообще! И пожалуются участковому.. Как мы можем действовать в данной ситуации и на что имеем право? Заранее спасибо.
, вопрос №1703129, Алексадра, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Может ли один из собственников коммунальной квартиры вселять квартирантов без согласия остальных собственников?
Добрый день! Мы живем в коммунальной квартире. У нас 3 комнаты. Одна у нас в собственности, 2 другие у соседа. Имеет ли он право, если у него две комнаты вселять еще человек,если уже и так проживают двое квартирантов в одной из его комнат. И если мы против,мы так же собственнеки,а он все ровно хочет вселить. Что нам необходимо сделать? Жаловаться в ЖЭК, участковому, налоговую, куда?
, вопрос №1568496, Денис Вадимович Белоцерковец, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Какое количество человек вправе законно проживать в комнате в коммунальной квартире?
Добрый день! Купила комнату в коммунальной квартире. Отдельный адрес, не доля. Хочу заселять 4х студентов на 8кв.м. Поставила 2х ярусные кровати. Соседи возмущены и вызывают постоянно полицию и не пускают квартирантов в общие помещения. Утверждают, что я нарушаю закон и не имею права заселять более 1 человека на 8кв.м. Это уголовное дело якобы. Но я считаю, что это неверно. Подскажите, пожалуйста, как я могу аргументированно отстоять свою позицию?
, вопрос №1493325, Елена, г. Ростов-на-Дону
Жилищное право
Нужно ли согласие соседей на проживание квартирантов?
Планирую сдать в наем комнату в коммунальной квартире, принадлежащую мне на праве собственности. Нужно ли согласие соседей на проживание квартирантов?
, вопрос №1273904, Наталья Викторовна, г. Волгоград
Жилищное право
Может ли собственник комнаты в коммунальной квартире требовать выселение квартирантов?
Собственник одной из комнат в ком кв-ре сдаёт её двум квартирантам(он не прописан), которые регулярно нарушают закон о тишине, устанавливают свои правила, курят, сквернословят. Имею ли я право, как собственник, требовать выселения их из квартиры?
, вопрос №1106919, Марина, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Правомерно ли заселение квартиранта в коммунальную квартиру, без регистрации?
Добрый день! Прошу Вас подсказать нам как действовать в ситуации, когда сосед по коммунальной квартире заселил квартиранта без регистрации и ни за что не платит.Квартира не приватизированная, приватизированы только 2 комнаты, а 3-я не приватизированная. Спасибо!
, вопрос №1104634, Татьяна, г. Москва
Жилищное право
Каковы условия сдачи комнаты коммунальной квартиры в аренду и каковы права квартирантов?
В коммунальной квартире 2 семьи. Обе семьи собственники. Одна семья сдала комнату одной девушке. Данная особа привела подругу заявив что она будет жить с ней неопределенный срок и что как соседей наше мнение ее не волнует. Сдаваемая комната составляет 15кв.м . Что делать если мы категорически против внезапно пришедшей гостье которая хочет жить без договора и временной приписки в этой комнате?
, вопрос №1055260, Ксения, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Можно ли поселить квартиранта в коммунальной квартире, если соседи против?
добрый вечер вопрос: я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире в ней проживал мой отец алкаш соседи его изгнали, он переехал жить к матери к родной,(к моей бабушке) с тех пор 15 лет там никто не жил по сей день, у моего коллеги по работе случилась жизненная ситуация он развелся с женой и ушел из дома, я ему предложил пожить в этой коммуналке при условии что он будет платить за коммунальные услуги! соседи узнали и были против этого решения им там одним хорошо, в трех комнатной квартире а тут еще соседи какието СКАЖИТЕ могут ли соседи мне навредить? и налоговая?
, вопрос №1051760, Андрей, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Куда обратиться с коллективной жалобой на квартирантов в коммунальной квартире?
Здравствуйте! Я являюсь собственницей одной из комнат в коммунальной квартире. Всего комнат 5 и большинство жильцов порядочные адекватные люди. Собственник одной из комнат сдал её в наём жителям Дагестана. Вероятнее всего комната была сдана без договора,т.к. квартиранты нам его показывать отказываются. Ну и раньше, с прежними квартирантами договор не заключался. Нашего согласия на сдачу комнаты никто не спрашивал. Так вот, квартиранты регулярно шумят, скандалят и дерутся между собой в любое время дня и ночи (полицию вызывали, наряд не приехал). Предпочитают сушить бельё над газовой плитой в кухне, что может явиться причиной пожара и просто в квартире нечем дышать от газа. Кроме прочего неоднократно появлялись в местах общего пользования в обнаженном виде. В нашей квартире проживают дети, которым ещё рано видеть подобное зрелище. И ещё много неприятностей: пользуются без разрешения чужими вещами (посудой, бытовой техникой, средствами гигиены), справляют естественную нужду в душе, не прибираются в местах общего пользования, постоянно пакостят и делают что-нибудь на вред. На любые наши просьбы и призывы к порядку отвечают криками и оскорблениями. Эти люди не только мешают спокойно жить и спать, но ещё и угрожают жизни и здоровью остальных жильцов квартиры. Мы с соседями решили написать коллективное заявление. Подскажите пожалуйста, кто должен его составить и подписать? Только собственники, или те жильцы, кто прописан тоже? В какие инстанции следует отправить? Очень бы хотелось выпроводить невыносимых квартирантов. Раз уж по человечески себя вести они не хотят.
, вопрос №1039477, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Могут ли соседи по коммунальной квартире запустить в нее квартирантов без получения согласия?
У нас коммунальная квартира. Соседи хотят пустить квартирантов.их комната приватизирована.наша тоже. Могут ли они сделать это без нашего согласия?
, вопрос №960221, Виктория, г. Иваново
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 27.01.2024