100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Нужно ли согласие соседей на проживание квартирантов?

Планирую сдать в наем комнату в коммунальной квартире, принадлежащую мне на праве собственности. Нужно ли согласие соседей на проживание квартирантов?

03 Июня 2016, 17:56, вопрос №1273904
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
370
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрыйдень, Наталия. Согласие не предусмотрено законодательством включая Жилищный кодекс Р.Ф

Согласно статье 209 Гражданского кодекса:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования имуществом.

03 Июня 2016, 18:03
q Отблагодарить
0 0
370
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Наталья, если комната тольвко в вашей собственности по свидетельству о праве, то сдавайте вы ее кому хотите

03 Июня 2016, 19:47
370
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Юрист Андрей Власов, видимо не понялдоконца либо не прочитал.

Комната является только вашей собственностью согласно свидетельства правильно. То есть не в долевой, и не является общим совместно нажитым имуществом

03 Июня 2016, 19:57
Наталья Викторовна
клиент, г. Волгоград

Да, я купила эту комнату в коммунальной квартире. Там еще один собственник и одна комната в муниципальной собственности

03 Июня 2016, 20:00
370
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Да, я купила эту комнату в коммунальной квартире. Там еще один собственник и одна комната в муниципальной собственности
Наталья Викторовна

Не понял, у вас долевая что ли

03 Июня 2016, 20:03
370
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Или это собственник другой комнаты

03 Июня 2016, 20:04
Наталья Викторовна
клиент, г. Волгоград

Да, это собственник другой комнаты.

03 Июня 2016, 21:36
370
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Порядок пользлвания общим имуществом кухней, туалетом ит.д. может обсуждаться устно.

03 Июня 2016, 20:22
370
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Наталия, скажите просто, как написано право собственности в вашем сидетельстве, общедолевая или просто собственность. Судя из вашего вопроса у вас просто собственность.

03 Июня 2016, 22:25
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20899
ответов
8070
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья Викторовна, добрый день! Согласие требуется так речь идет о пользовании общим имуществом в коммунальной квартире

03 Июня 2016, 18:30
q Отблагодарить
0 0
Наталья Викторовна
клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ. Но предыдущий консультант дал противоположный ответ со ссылками на статьи. А имущество у нас не общее, а поделено на части.

03 Июня 2016, 19:17
Наталья Викторовна
клиент, г. Волгоград

И еще. Чем отличается пользование поделенных общих площадей и оборудования самими собственниками от пользования ими же арендаторами, если я гарантирую добросовестное их использование? Ссылки на статьи можно?

03 Июня 2016, 19:22
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20899
ответов
8070
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А имущество у нас не общее, а поделено на части.
Наталья Викторовна

Наталья, что значит поделено на части? Есть вступившее в силу решение суда об определении порядка пользования общим имуществом в квартире? Если нет, то ст. 246 ГК никто не отменял, у вас же долевая собственность (в свидетельстве о праве ведь речь о долях идет?)

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

ст. 41 Жилищного кодекса

Собственникам комнат в коммунальной квартире
принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).

ну и навскидку судебная практика

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 20.01.2015 N 33-1229/2015

Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, полагает, что оснований для отмены решения Пушкинского районного суда
Санкт-Петербурга от <дата> не имеется.
В соответствии со ст. 209 ч. 1 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно ст. 246 ч. 1 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
В силу ст. 247 ч. 1
ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой
собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при
недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
В соответствии с положениями ст. 246 ч. 1 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции правильно указал, что для сдачи комнаты в квартире в аренду требуется согласие всех собственников других комнат квартиры, поскольку аренда комнаты в квартире предполагает пользование и местами общего пользования в квартире.

Собственно если открыть любое судебно решение по иску собственника комнаты в коммуналке к другому собственнику о несогласованной сдаче комнаты в аренду прочтете то же самое. Здесь в иске было отказано просто потому что истец не смог доказать что комната сдается в аренду

03 Июня 2016, 21:02
Наталья Викторовна
клиент, г. Волгоград

А я нашла в интернете (кроме вашего города), что суд (и юристы) подтверждают право собственника самостоятельно без согласия соседей сдавать в наем. Я читала, что С-П принят свои законы по этому поводу. А почему общая площадь указана как долевая. У меня в свидетельстве о праве собственности стоит площадь с учетом общей?

03 Июня 2016, 21:43
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20899
ответов
8070
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Данный вопрос как раз и регулируется ГК, федеральным законодательством, законы СПб не регулируют данную сферу. В свидетельстве у вас должны быть указаны доли от жилой площади квартиры пропорционально которым определяют права на долю в общей площади квартиры (нежилой)

04 Июня 2016, 14:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут