Нужно ли согласие соседей на проживание квартирантов?

Планирую сдать в наем комнату в коммунальной квартире, принадлежащую мне на праве собственности. Нужно ли согласие соседей на проживание квартирантов?

, Наталья Викторовна, г. Волгоград
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрыйдень, Наталия. Согласие не предусмотрено законодательством включая Жилищный кодекс Р.Ф

Согласно статье 209 Гражданского кодекса:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования имуществом.

Наталья, если комната тольвко в вашей собственности по свидетельству о праве, то сдавайте вы ее кому хотите

Юрист Андрей Власов, видимо не понялдоконца либо не прочитал.

Комната является только вашей собственностью согласно свидетельства правильно. То есть не в долевой, и не является общим совместно нажитым имуществом

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья Викторовна, добрый день! Согласие требуется так речь идет о пользовании общим имуществом в коммунальной квартире

Наталья Викторовна
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ. Но предыдущий консультант дал противоположный ответ со ссылками на статьи. А имущество у нас не общее, а поделено на части.

Наталья Викторовна
Клиент, г. Волгоград

И еще. Чем отличается пользование поделенных общих площадей и оборудования самими собственниками от пользования ими же арендаторами, если я гарантирую добросовестное их использование? Ссылки на статьи можно?