Как Сдать комнату в коммунальной квартире, если соседи против

Добрый день!

Подскажите, что нам делать если: мы являемся собственниками комнаты в 5 комнатной коммунальной квартире в Спб. Мы сдали комнату квартирантам, проживают пол-года. Но возникли вдруг проблемы с сосядеми 2х комнат - они заявили, что против сдачи вообще. Дескать, без их согласия мы не имеем права сдавать, а они согласия не давали и не дадут вообще! И пожалуются участковому.. Как мы можем действовать в данной ситуации и на что имеем право? Заранее спасибо.

, Алексадра, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе сдать комнату в том случае, если у Вас не долевая собственность на комнату. Но в этом случае Вы не вправе сдавать общую собственность в квартире без согласия других собственников (ванная, кухня, туалет). Участковый такие споры не рассматривает- это прерогатива суда, куда вправе обратиться Ваши соседи. Согласно

ч.2 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Алексадра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю вас за ответ. Да, собственность - общая долевая. В таком случае, мы должны обратиться в суд для решения вопроса? Каким-то образом же возможно добиться права на сдачу свой собственности? Если квартиранты будут иметь прописку (без права собственности)?

Поскольку Вы уже сдали комнату, нарушены права соседей. Поэтому соседи и должны обращаться в суд.