Каковы условия сдачи комнаты коммунальной квартиры в аренду и каковы права квартирантов?

В коммунальной квартире 2 семьи. Обе семьи собственники. Одна семья сдала комнату одной девушке. Данная особа привела подругу заявив что она будет жить с ней неопределенный срок и что как соседей наше мнение ее не волнует. Сдаваемая комната составляет 15кв.м . Что делать если мы категорически против внезапно пришедшей гостье которая хочет жить без договора и временной приписки в этой комнате?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Надежда Кондакова
Юридическая компания "Protego", г. Москва

Ксения, добрый день!

В вашей ситуации изначально стоит написать Претензию собственнику данной комнаты. В ней пояснить все обстоятельства сложившейся ситуации и потребовать выселения жильца, на проживание которого вы не давали согласия. Сослаться на статью 246 ГК РФ, а также указать, что в случае, если выселение не будет произведено в течении 10 (/14) дней Вы будете вправе обратиться в суд с соответствующим требованием.