Можно ли поселить квартиранта в коммунальной квартире, если соседи против?

добрый вечер вопрос: я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире в ней проживал мой отец алкаш соседи его изгнали, он переехал жить к матери к родной,(к моей бабушке) с тех пор 15 лет там никто не жил по сей день, у моего коллеги по работе случилась жизненная ситуация он развелся с женой и ушел из дома, я ему предложил пожить в этой коммуналке при условии что он будет платить за коммунальные услуги! соседи узнали и были против этого решения им там одним хорошо, в трех комнатной квартире а тут еще соседи какието СКАЖИТЕ могут ли соседи мне навредить? и налоговая?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Андрей!

Вы как собственник квартиры вправе самостоятельно распоряжаться своей квартирой, в том числе сдавать ее в наем.

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если даже соседи обратятся в налоговую, Вы всегда можете подписать со своим коллегой договор найма, в котором предусмотреть, что он пользуется квартирой безвозмездно.

Надеюсь, ответ был Вам полезен. Удачи!