Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить самозахват земли в собственность

В том случае, если нет возможности на законных основаниях построить здание на земельном участке, некоторые люди сознательно осуществляют самозахват земли в собственность и возводят там дом или иное строение. Проходит время и после судебного решения по иску хозяина спорного участка земли или же после наложения административного штрафа со стороны органов госконтроля все равно приходится регистрировать свой земельный участок и возведённое на нем строение, руководствуясь нормами российского законодательства 2016 года.

Как оформить самозахват земли в таком случае?

Всё будет зависеть от того, каким образом была ранее оформлена земля, на которой находится строение, и в чьей собственности она находится (государственной или частной). Для этого нужно уточнить, состоит ли участок на учёте в кадастровом реестре. Если не состоит, то узаконить его будет легко. Для этого достаточно подать заявку в отделение земельного кадастра соответствующего региона.

Сложнее будет, если земельный участок принадлежит другому юридическому или физическому лицу, несмотря на то, что он долгое время не использовался по назначению. В этом случае нужно будет выкупить землю у её владельца.

Если вы не знаете, как оформить самозахват земельного участка в собственность, то нужно обратитесь за помощью к профессиональным юристам сервиса Правовед.RU, которые хорошо разбираются в земельном законодательстве и помогут зарегистрировать самовольно занятый земельный участок.

Последние вопросы по теме «как оформить самозахват земли»

Фильтры
Земельное право
Как оформить землю захваченную при постройке в частном секторе города
Добрый день! Скажите пожалуйста, как можно оформить самозахват территории в частном секторе в черте города( дорога между участками остается 8м).(При строительстве навеса для машин ошиблись с размерами, вылезли за пределы участка, теперь хотим выровнять забор под ворота и узаконить захват земли(над навесом проходят провода электросетей). Нужны ли разрешения на посадку зелёных насаждений на придомовой территории частного сектора?
, вопрос №686671, Надежда, г. Щелково
Гражданское право
Как узаконить самозахват
Я являюсь собственником земельного участка 6 соток в садовом товариществе и жилого дома на нем. На здание жилой дом право собственности выдано на основании декларации в 2014 году. Обнаружилось при выносе точек на местность что Дом фактически выходит за границы моего земельного участка. Как оформить землю, если она не принадлежит соседям, является землями общественного пользования и расположена перед фасадом дома, далее проходит дорога? Спора с соседями нет. Не признают ли свидетельство на дом недействительным, сам дом самостроем, землю самозахватом? как избежать потери жилья? Границы участка при покупке были указаны те, которые фактически использовались и прежним владельцем и уже бывшим председателем. Строили без документов сами. Участок был поставлен на кадастровый учет и оформлено право собственности в 1997 году.
, вопрос №650995, Ольга, г. Калининград
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
600 ₽
Вопрос решен
Административное право
Как подать в суд на самозахват прилежащей территории многоквартирного дома
На придомовой территории многоквартирного дома один из жильцов сделал две стоянки для своих двух автомобилей без согласования со всеми жильцами. Парковочные места были выложены плиткой и ограждены бордюром.Когда собрание жильцов постановило создать рядом ещё стоянку для трёх машин,то данный жилец, в прямом смысле слова, вышел во двор с вилами для недопущения строительства стоянки.Как нам правильно поступить и отстоять свои права?
, вопрос №621380, Иванов Александр Геннадьевич, г. Калининград
Земельное право
Самозахват земельного участка
Здравствуйте! Скажите пожалйста, в 1992 году было получено постановление главы администрации о продаже фундамента, и отводе земльного участка и строительстве дома в поселке (Выборгский район, Л.О.). Далее был заключен договор купли продажи фундамента находящегося в собственности сельсовета.Далее было получено заключение об отводе 12 соток, и акт об отводе в натуре земельного участка под Индивидуальное жилищное строительство. Так же 1993году был заключен договор о возведении индивидуального жилого дома на праве личной собственности собственности на отведеном земельном участке. Так же имеется план схема с привязкой к соседям, без названий улиц и без номеров домов . С 93 года на участке я не был, но налоги приходили и я их оплачивал, за последний год налоги не пришли, и я сьездил на участок , за это время мой участок огородил сосед, и построил на моем участке баню. В разговоре аргументировал тем что здесь никого не было и он не знал , что нельзя было пользоваться, уточнив что документы тоже не оформлял с 93 года (с момента покупки своего дома) .С его слов наши общие соседи устанавливали границы участка , и подписывали с ним согласие, так же он говорит что у него строения оформлены(правда не уточнил на его участке или на моем). Интересует порядок моих действий для возврата участка, заранее спасибо!
, вопрос №627258, Алексей, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Захват части улицы-территории общего пользования
Здравствуйте! Мой вопрос о самовольном захвате земли общего пользования. Мои соседи через деревенскую улицу в новой Москве отгородили почти половину ширины улицы вдоль своего участка невысокой грядкой камней и осколками бордюрного камня, через которую можно легко перешагнуть, но не рискнешь переехать на машине, и засадили эту полосу кустами и саженцами деревьев. В прошлом году грунтовую дорогу закатали асфальтовой крошкой во время обустройства. В результате проезжая часть дороги сместилась почти вплотную к моему забору, а у соседей получилась удобная а/стоянка на захваченной площади среди березок и рябин. Мои обращения в администрацию с.п., префектуру АО, прокуратуру ни к чему не привели. Что делать? Заранее благодарен. Валерий. т.916 858 82 23
, вопрос №578060, Валерий, г. Москва
Жилищное право
Самозахват придомовой территории
Здравствуйте, я из Крыма, г. Симферополь. Так как Республика Крым стала субъектом РФ совсем недавно, требуется помощь в оказании юридической консультации по вопросу самозахвата придомовой территории многоквартирного дома соседом. В этом доме я купил квартиру( 1-ый этаж) в конце 2010 года, переселился со своей семьёй (жена и годовалая дочь)в конце 2011. Напротив моих окон в 3-х метрах огороженный участок земли со строением (площадь участка 90 м2). Пользуется этим участком только мой сосед по подъезду. Систематически на этом участке, в основном в выходные дни, устраивает ремонтно-сварочные работы со всеми вытекающими( пиление металла, ударные работы, падения напряжения в электросети моей квартиры и т.д.). На мои просьбы о соблюдении хотя бы согласованности своих работ с нами, чтобы была элементарная тишина по режиму сна моего ребёнка, данный сосед полностью игнорирует да и провоцирует на выяснения отношений. В украинское время неоднократно обращался как и в городскую администрацию, так и в органы милиции. Везде занимались отписками. Из БТИ узнал, что этот участок никак не закреплён за этим соседом, по документам это придомовая территория обслуживания ЖЭКа Центрального района г.Симферополя. На мой запрос в данный ЖЭК по этому участку, ответа так и не получил. Конфликт длится и по сей день с этим соседом. На мой вопрос о законности удерживания в его пользовании придомового участка, сосед настаивает о законном праве владения земли поскольку он вложил собственные средства на ограждение и строение, а так как он живёт в данном доме около 40 лет, а самозахват, с его слов, находится в его распоряжении более 20 лет, то все необходимые согласия( устно!) получил от предыдущих соседей. Подскажите пожалуйста, есть ли перспектива найти управу на такого соседа и какая вероятность сноса всего этого участка. Буду признателен за всяческую помощь.
, вопрос №564093, Игорь,
Земельное право
Самозахват участка
Здравствуйте! Сосед самовольно расширил свой участок передвинув забор в мою сторону и сузив проезд между нами. Куда на него пожаловаться, чтобы он вернул забор на место?
, вопрос №559287, Зуфар, г. Уфа
Право собственности
Самозахват земельной собственности
Дело в следующем: я имею земельной участок в долевой собственности, произошёл самозахват, моей части этой собственности, я судился по этому поводу выиграл суд, что этот кусок земли мой, и невзирая на решения суда, мне не дают там строиться!!К кому мне следует обратиться за силовыми приёмами возврата моей собственности! Я уже написал кипу писем в администрацию президента и везде одни отписки..... Может есть в Иркутске или в ближайших городах такие организации (платные)?
, вопрос №541479, Алексей, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Все
Возможность строительства. Самозахват. Общедолевая
Здавстуйте. Двухквартирный дом. Отдельные горады.Приватизированны обе квартиры. Земля только под домом в общедолевой по 1/2 каждому. (Возможно ли разделение? Если да то как?) Категорию земли сейчас пересматривают если раньше наша улица поподала под Ж2 то теперь переигрывают на Ж3.(пока не утверждено) Но на этом основании уже отказанно в расширении територии по границам ограды. Дом 70% износа постоянно зпатапливаемый. Хотели построить рядом новый. Есть ли вариант как нибудь этого добиться. Пока везде отказ. Что будет если я поставлю рядом новый (часть площади пойдет самозахватом) А старый когда соседи согласятся будем перестраивать. Оставим общею стену и новый подвести к нему как пристрой. Единстенное, что поставить его на том же месте неполучится т.к. строиться нам надо уже сейчас (старый непригоден для жизни есть акт жилстройнадзора), а согласия соседей на разбор старого (нашей половины) нет. Прийдется в будушем каким-то образом попытаться соеденить их (часть старого с общей стеной и новостройку)всвязи с чем площадь дома увеличится. И мы выйдем за пределы нашей части общедолевой собствеености земли. Возможно ли будет его оформить и чем череват самозахват. Как в нашей ситуации поступить? Возможно ли оформить дополнительно придомовую территорию? Если да то как? И законно ли то, что на основании неутверженого плана (категории земли) нам отказывают в расширении участка?
, вопрос №530599, Ирина, г. Якутск
Право собственности
Самозахват территории
Здравствуйте, сосед произвел самозахват части моего участка и установил на ней сливные кольца и участок в таком виде продал своей тёще. На контакт с нами никто не идет, ссылаясь, что купили в таком виде. У нас на руках есть свидетельство собственности и чертеж , где границы указаны так, как было раньше. Как нам поступить .
, вопрос №511071, Гуля, г. Астрахань
Земельное право
Земли общего пользования в ДНП собственность двух физических лиц
Мы приобрели землю для строительства, получили свидетельство. После первого собрания собственников земельных участков выяснилось, что земли общего пользования (в том числе дорога) принадлежат на праве собственности двум физическим лицам. Один из собственников хочет продать эту землю, другой нет. Как решить вопрос по этой земле? Могут ли эти два собственника как-либо препятствовать остальным собственникам участков в пользовании?
, вопрос №508892, Мария, г. Екатеринбург
Земельное право
Как поделить землю с соседом
решила оформить землю,но столкнулась с проблемой ,участок земли между моим домом и соседом ,сосед говорит что это его земля но документов на нее не имеет, по кадастровому паспорту дом мой стоит на границе с этим участком,а по плану архитектуры земля относится к моему дому ,как быть кто прав??
, вопрос №472705, Олеся, г. Оренбург
Право собственности
Самозахват земли
земельный участок на котором находится моя собственность(жилой дом)в моем пользовании 18-лет оказалось 1024 кв.м и мне отказали в приватизации данного участка так как там само захват 424кв.м. Как могу выкупит или узаконит эту часть земли
, вопрос №458799, инал, г. Михайловск
Земельное право
Самозахват земельного участка
Добрый день. Меня зовут Елена.Подскажите пожалуйста.У нас по соседству есть участок,который уже как более 10 лет пустует,более того,на участке полностью сгоревший развалившийся дом.Хозяина нет.Земля,кажется,находится в собственность у администрации(т.е.получается,что в бессрочном аренде была у владельцев),а дома можно сказать и нет.Какие есть способы завладеть этим земельным участком.Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №442786, Елена Рутенко, г. Новосибирск
Земельное право
Раздел земли общего пользования
можно ли в судебном порядке произвести раздел общего двора между совладельцами при том что у одного хозяина 2 сот. земли у другого 3 сот. земли все земли приватизированы, при том что один из совладельцев против! спасибо!
, вопрос №366898, Евгений, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 15.01.2015