Захват части улицы-территории общего пользования

Здравствуйте! Мой вопрос о самовольном захвате земли общего пользования. Мои соседи через деревенскую улицу в новой Москве отгородили почти половину ширины улицы вдоль своего участка невысокой грядкой камней и осколками бордюрного камня, через которую можно легко перешагнуть, но не рискнешь переехать на машине, и засадили эту полосу кустами и саженцами деревьев. В прошлом году грунтовую дорогу закатали асфальтовой крошкой во время обустройства. В результате проезжая часть дороги сместилась почти вплотную к моему забору, а у соседей получилась удобная а/стоянка на захваченной площади среди березок и рябин. Мои обращения в администрацию с.п., префектуру АО, прокуратуру ни к чему не привели. Что делать? Заранее благодарен. Валерий. т.916 858 82 23

, Валерий, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валерий!

Согласно КоАП РФ

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.1]

Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

при этом

Статья 23.21. Органы, осуществляющие государственный контроль за использованием и охраной земель[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 23] [Статья 23.21]

1. Органы, осуществляющие государственный контроль за использованием и охраной земель, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 7.1, частью 1 статьи 7.2, статьей 7.10 (в части самовольной уступки права пользования землей и самовольной мены земельного участка), статьями 7.34, 8.8 настоящего Кодекса.

2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:

1) главный государственный инспектор Российской Федерации по использованию и охране земель, его заместители;

2) главные государственные инспектора субъектов Российской Федерации по использованию и охране земель, их заместители;

3) главные государственные инспектора городов и районов по использованию и охране земель, их заместители.

Т.е. самозахватами земель занимается  государственные инспектора субъектов Российской Федерации по использованию и охране земель, которые входят в структуру Росреестра. Поэтому Вам необходимо обращаться в Росреестр и там узнавать данные инспектора и подавать жалобу.