Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Захват части улицы-территории общего пользования

Здравствуйте! Мой вопрос о самовольном захвате земли общего пользования. Мои соседи через деревенскую улицу в новой Москве отгородили почти половину ширины улицы вдоль своего участка невысокой грядкой камней и осколками бордюрного камня, через которую можно легко перешагнуть, но не рискнешь переехать на машине, и засадили эту полосу кустами и саженцами деревьев. В прошлом году грунтовую дорогу закатали асфальтовой крошкой во время обустройства. В результате проезжая часть дороги сместилась почти вплотную к моему забору, а у соседей получилась удобная а/стоянка на захваченной площади среди березок и рябин. Мои обращения в администрацию с.п., префектуру АО, прокуратуру ни к чему не привели. Что делать? Заранее благодарен. Валерий. т.916 858 82 23

06 Октября 2014, 21:45, вопрос №578060 Валерий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Валерий!

    Согласно КоАП РФ

    Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.1]

    Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

    при этом

    Статья 23.21. Органы, осуществляющие государственный контроль за использованием и охраной земель[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 23] [Статья 23.21]

    1. Органы, осуществляющие государственный контроль за использованием и охраной земель, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 7.1, частью 1 статьи 7.2, статьей 7.10 (в части самовольной уступки права пользования землей и самовольной мены земельного участка), статьями 7.34, 8.8 настоящего Кодекса.

    2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:

    1) главный государственный инспектор Российской Федерации по использованию и охране земель, его заместители;

    2) главные государственные инспектора субъектов Российской Федерации по использованию и охране земель, их заместители;

    3) главные государственные инспектора городов и районов по использованию и охране земель, их заместители.

    Т.е. самозахватами земель занимается  государственные инспектора субъектов Российской Федерации по использованию и охране земель, которые входят в структуру Росреестра. Поэтому Вам необходимо обращаться в Росреестр и там узнавать данные инспектора и подавать жалобу.




    07 Октября 2014, 01:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats