Как подать в суд на самозахват прилежащей территории многоквартирного дома

На придомовой территории многоквартирного дома один из жильцов сделал две стоянки для своих двух автомобилей без согласования со всеми жильцами. Парковочные места были выложены плиткой и ограждены бордюром.Когда собрание жильцов постановило создать рядом ещё стоянку для трёх машин,то данный жилец, в прямом смысле слова, вышел во двор с вилами для недопущения строительства стоянки.Как нам правильно поступить и отстоять свои права?

, Иванов Александр Геннадьевич, г. Калининград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам необходимо

1. ОБратиться в администрацию города с заявлением о совершении данным лицом административного правонарушения

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

2 ОБратиться в полицию с заявлением о совершении данным лицом

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Обратиться в суд с требованием устранить препятствие в пользовании общим имуществом и обязании снести ограждения

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

При этом

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1)осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Когда собрание жильцов постановило создать рядом ещё стоянку для трёх машин, то данный жилец, в прямом смысле слова, вышел во двор с вилами для недопущения строительства стоянки.Как нам правильно поступить и отстоять свои права?

Иванов Александр Геннадьевич

Здравствуйте! Для начала вы можете обратиться в Управу вашего района (администрацию города) о самозахвате территории ( например если он поставил столбики около этих парковочных мест и не дает вам пользоваться общей придомовой территорией), придет комиссия управы — составит соответствующий акт о незаконности действий. После чего можно обратиться в суд, на основании акта признать действия незаконными, а далее демонтировать любые преграды через службу судебных приставов. По поводу угрозы вилами — это надо вызывать полицию прямо на месте.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте.  Можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в
пользовании земельным участком, о признании стоянку самовольной
постройкой и о сносе этой самовольной постройки.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Как нам правильно поступить и отстоять свои права?

Иванов Александр Геннадьевич

обратиться в суд с иском об устранении препятствий в праве пользования

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

при этом истцом может быть как любой из собственников в МКД, так и УК, либо ТСЖ (в зависимости от способа управления домом), но подача иска возможна только при сформированом и оформленном земельном участке

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если Вы являетесь собственников жилого помещения в данном доме и земля тоже Вам принадлежит в долевой собственности. Поэтому любой собственник квартиры может обратиться в суд с иском об устранении препятствия в пользовании участком и сносе парковки.

Петр Музыкантов
Адвокат

Как нам правильно поступить и отстоять свои права?

Согласно ст. 23 Правил пожарной безопасности в РФ -дороги,
проезды и подъезды к зданиям, сооружениям… должны быть всегда
свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном
состоянии, а зимой быть очищенным от снега и льда.

Согласно ст. 36 ЖК РФ и ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004г. № 189-ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. Порядок оформления права собственности на земельный участок установлен пунктами 2-5 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ».
 Решение о формировании земельного участка под домом принимается
собственниками помещений на общем собрании. По решению общего
собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое
уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы
местного самоуправления с заявлением о формировании земельного
участка, на котором расположен многоквартирный дом.
 Согласно ст. 26 Земельного кодекса РФ право собственности на земельный
участок удостоверяется документами в соответствии с Федеральным
законом от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на
недвижимое имущество и сделок с ним».

В соответствии с п.1.5 Правил дорожного движения запрещается самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры, другие средства организации дорожного движения ( в том числе шлагбаумы), создающие помехи для движения. Установка шлагбаума должна быть разрешена администрацией города по согласованию со службой государственного пожарного надзора, ОГИБДД и  коммунальной службой.

Обратитесь в прокуратуру

Извлечение:

Решением Сызранского городского суда от 30 декабря 2010 года иск прокурора
удовлетворен в полном объеме.
Судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда 21 февраля 20111 года оставила кассационные жалобы комитета по строительству и архитектуре и комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации г… Сызрань без удовлетворения.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Сначала напишите на него жалобу в Прокуратуру, для фиксирования факта захвата участка, далее подавайте иск в суд для устранения факта нарушения ваших прав, а в суде уже с ним договаривайтесь, чтобы он выполни дополнительные работы, а именно обустроил еще несколько мест.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дополню ответыуважаемых коллег ссылками на действующее законодательство. (Правовая позиция,
которую необходимо изложить в исковом заявлении )

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой
собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

С момента формирования такого участка и проведения его государственного кадастрового учета участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников
помещений в многоквартирном доме (ч. 5 ст. 16 указанного закона).

Согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного
законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

В силу ч. 2 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в
установленных Жилищным кодексом РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в этом доме. В состав общего имущества входит земельный участок, на котором находится многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных
государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства, а также иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и
благоустройства дома, включая коллективные автостоянки, расположенные в границах этого участка (пп. «е»
и «ж» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491; далее — Правила N 491).

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном
доме относится принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен дом, в том числе введение ограничений пользования им. Такие решения являются обязательными для всех собственников помещений, в том числе для тех, которые не участвовали в голосовании (ч. 5 ст. 46 ЖК РФ).

Следовательно, собственники многоквартирного дома вправе установить порядок пользования земельным участком (в том числе и для парковки) лишь на основе решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Как и было правомерно сделано Вами

Когда собрание жильцов постановило создать рядом ещё стоянку для трёх машин

Таким образом, с одной стороны, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны подчиниться решениям большинства о порядке использования общего земельного
участка, с другой — их права на использование жилого помещения и общего имущества не должны ограничиваться. В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Так если собственнику чинятся препятствия в свободном доступе к принадлежащему ему имуществу и его использовании, суд может вынести решение об их устранении.

На основании изложенного представляется, что в рассматриваемой ситуации ограничиваются права собственников на использование общего имущества многоквартирного дома.
Поэтому в данном случае, следует обратиться в суд с иском о возложении обязанности освободить самовольно занимаемый земельный участок.

Произведите фотофиксацию, а также составьте акт о занятии
данного участка с представителями правоохранительных органов (доказательства по делу).

В суде Вам необходимо будет доказать противоправность создания жильцом препятствий в осуществлении правомочий по пользованию земельным участком. Такой иск подлежит
удовлетворению в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

С уважением.
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый
день! По существу вашего вопроса могу пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются жилищным
законодательством Российской Федерации, и для решения вопроса
рекомендую: Подать письменное заявление в адрес главы администрации по месту
нахождения дома, управляющую организацию (компанию) и жилищную инспекцию, в
котором подробно в хронологическом порядке изложите ситуацию указав все
нарушения и неудобства которые причиняют вам  и
просите: 1. Провести проверку по данному факту, направив специалистов для
составления акта проверки и осмотра с фиксацией всех указанных выше нарушений
по месту нахождения объекта. 2. Осуществить проверку и надзор за действиями
владельцев помещений, а так же законность и
обоснованность таких действий с учётом норм закона. 3. Дать конкретные указания
и предписания на устранение вышеуказанных замечаний с применением установленных
законом мер воздействия в том числе и административного характера. 4. О принятом решении прошу сообщить в письменной форме в мой адрес. Подавайте по
почте с уведомлением о доставке или лично на вторых (ваших) экз. пусть поставят
Вх.№ или роспись о приёме заявления. Одновременно подайте на данного соседа заявление в отдел полиции — коллективно. Ждите ответа и реакции и если результата
не поступит то подавайте письменное заявление в прокуратуру в порядке надзора
за действиями и бездействиями должностных лиц и соответственно соседа нарушающего общие права. И если это не поможет — то иск в
суд. С уважением...

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

1. ОБратиться в администрацию города с заявлением о совершении данным лицом административного правонарушенияСтатья 7.1. Самовольное занятие земельного участкаСамовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Белоус Олег

Я бы тоже рекомендовала Вам начать с этого. Вы можете обратиться как в Администрацию города, так и в Управление Росреестра (в отдел государственного земельного контроля). Рекомендую второй орган, потому что протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.1. КоАП РФ, могут составлять и те, и другие. А вот рассматривать дело об этом правонарушении уполномочен только работник Росреестра, так что протокол всё равно попадет туда. Инспекторы, осуществляющие государственный земельный контроль, на основании Вашего заявления инициируют внеплановую проверку земельного законодательства, уведомят соседа о проведении проверки, приедут в назначенную дату на земельный участок (о времени и месте проведения проверки должны уведомить и Вас). Проведут проверку, установят факт совершения правонарушения, составят протокол по ст.7.1. КоАП РФ. В течение 15 дней рассмотрят дело об административном правонарушении, назначат соседу штраф и вынесут Предписание об устранении нарушения земельного законодательства, в котором обяжут в определенный срок освободить участок, используемый без правоустанавливающих документов. Если предписание не будет исполнено, составляется протокол по ч.1 ст.19.5. (неисполнение предписания), протокол отправляется на рассмотрение мировому судье.

Возможно, вся эта процедура будет столь неприятна соседу, что он прекратит противоправные действия. Уполномоченные органы объяснят ему, что он не прав. Если это не поможет, придется обращаться в суд, но акт проверки, протокол, постановление об административном правонарушении будут дополнительными доказательствами в суде.