Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как подать в суд на самозахват прилежащей территории многоквартирного дома

На придомовой территории многоквартирного дома один из жильцов сделал две стоянки для своих двух автомобилей без согласования со всеми жильцами. Парковочные места были выложены плиткой и ограждены бордюром.Когда собрание жильцов постановило создать рядом ещё стоянку для трёх машин,то данный жилец, в прямом смысле слова, вышел во двор с вилами для недопущения строительства стоянки.Как нам правильно поступить и отстоять свои права?

18 ноября 2014, 16:09, Иванов Александр Геннадьевич, г. Калининград
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Вам необходимо

1. ОБратиться в администрацию города с заявлением о совершении данным лицом административного правонарушения

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.


2 ОБратиться в полицию с заявлением о совершении данным лицом

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Обратиться в суд с требованием устранить препятствие в пользовании общим имуществом и обязании снести ограждения

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

При этом

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1)осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

29 ноября 2014, 09:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Когда собрание жильцов постановило создать рядом ещё стоянку для трёх машин, то данный жилец, в прямом смысле слова, вышел во двор с вилами для недопущения строительства стоянки.Как нам правильно поступить и отстоять свои права?

Иванов Александр Геннадьевич

Здравствуйте! Для начала вы можете обратиться в Управу вашего района (администрацию города) о самозахвате территории ( например если он поставил столбики около этих парковочных мест и не дает вам пользоваться общей придомовой территорией), придет комиссия управы — составит соответствующий акт о незаконности действий. После чего можно обратиться в суд, на основании акта признать действия незаконными, а далее демонтировать любые преграды через службу судебных приставов. По поводу угрозы вилами — это надо вызывать полицию прямо на месте.

29 ноября 2014, 09:37
0
0
0
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в
пользовании земельным участком, о признании стоянку самовольной
постройкой и о сносе этой самовольной постройки.

29 ноября 2014, 09:42
0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Как нам правильно поступить и отстоять свои права?

Иванов Александр Геннадьевич

обратиться в суд с иском об устранении препятствий в праве пользования

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

при этом истцом может быть как любой из собственников в МКД, так и УК, либо ТСЖ (в зависимости от способа управления домом), но подача иска возможна только при сформированом и оформленном земельном участке

29 ноября 2014, 09:46
0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если Вы являетесь собственников жилого помещения в данном доме и земля тоже Вам принадлежит в долевой собственности. Поэтому любой собственник квартиры может обратиться в суд с иском об устранении препятствия в пользовании участком и сносе парковки.

29 ноября 2014, 09:51
0
0
0
0
Петр Музыкантов
Петр Музыкантов
Юрист,

Как нам правильно поступить и отстоять свои права?

Согласно ст. 23 Правил пожарной безопасности в РФ -дороги,
проезды и подъезды к зданиям, сооружениям… должны быть всегда
свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном
состоянии, а зимой быть очищенным от снега и льда.

Согласно ст. 36 ЖК РФ и ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004г. № 189-ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. Порядок оформления права собственности на земельный участок установлен пунктами 2-5 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ».
Решение о формировании земельного участка под домом принимается
собственниками помещений на общем собрании. По решению общего
собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое
уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы
местного самоуправления с заявлением о формировании земельного
участка, на котором расположен многоквартирный дом.
Согласно ст. 26 Земельного кодекса РФ право собственности на земельный
участок удостоверяется документами в соответствии с Федеральным
законом от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на
недвижимое имущество и сделок с ним».

В соответствии с п.1.5 Правил дорожного движения запрещается самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры, другие средства организации дорожного движения ( в том числе шлагбаумы), создающие помехи для движения. Установка шлагбаума должна быть разрешена администрацией города по согласованию со службой государственного пожарного надзора, ОГИБДД и коммунальной службой.

Обратитесь в прокуратуру

Извлечение:

Решением Сызранского городского суда от 30 декабря 2010 года иск прокурора
удовлетворен в полном объеме.
Судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда 21 февраля 20111 года оставила кассационные жалобы комитета по строительству и архитектуре и комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации г… Сызрань без удовлетворения.

29 ноября 2014, 10:05
0
0
0
0
Олег Никитин
Олег Никитин
Юрист, г. Курск

Сначала напишите на него жалобу в Прокуратуру, для фиксирования факта захвата участка, далее подавайте иск в суд для устранения факта нарушения ваших прав, а в суде уже с ним договаривайтесь, чтобы он выполни дополнительные работы, а именно обустроил еще несколько мест.

29 ноября 2014, 11:34
0
0
0
0
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дополню ответыуважаемых коллег ссылками на действующее законодательство. (Правовая позиция,
которую необходимо изложить в исковом заявлении )

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой
собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

С момента формирования такого участка и проведения его государственного кадастрового учета участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников
помещений в многоквартирном доме (ч. 5 ст. 16 указанного закона).

Согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного
законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

В силу ч. 2 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в
установленных Жилищным кодексом РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в этом доме. В состав общего имущества входит земельный участок, на котором находится многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных
государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства, а также иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и
благоустройства дома, включая коллективные автостоянки, расположенные в границах этого участка (пп. «е»
и «ж» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491; далее — Правила N 491).

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном
доме относится принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен дом, в том числе введение ограничений пользования им. Такие решения являются обязательными для всех собственников помещений, в том числе для тех, которые не участвовали в голосовании (ч. 5 ст. 46 ЖК РФ).


Следовательно, собственники многоквартирного дома вправе установить порядок пользования земельным участком (в том числе и для парковки) лишь на основе решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Как и было правомерно сделано Вами

Когда собрание жильцов постановило создать рядом ещё стоянку для трёх машин

Таким образом, с одной стороны, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны подчиниться решениям большинства о порядке использования общего земельного
участка, с другой — их права на использование жилого помещения и общего имущества не должны ограничиваться. В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Так если собственнику чинятся препятствия в свободном доступе к принадлежащему ему имуществу и его использовании, суд может вынести решение об их устранении.

На основании изложенного представляется, что в рассматриваемой ситуации ограничиваются права собственников на использование общего имущества многоквартирного дома.
Поэтому в данном случае, следует обратиться в суд с иском о возложении обязанности освободить самовольно занимаемый земельный участок.

Произведите фотофиксацию, а также составьте акт о занятии
данного участка с представителями правоохранительных органов (доказательства по делу).

В суде Вам необходимо будет доказать противоправность создания жильцом препятствий в осуществлении правомочий по пользованию земельным участком. Такой иск подлежит
удовлетворению в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

С уважением.
29 ноября 2014, 13:04
0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.2 рейтинг

Добрый
день! По существу вашего вопроса могу пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются жилищным
законодательством Российской Федерации, и для решения вопроса
рекомендую: Подать письменное заявление в адрес главы администрации по месту
нахождения дома, управляющую организацию (компанию) и жилищную инспекцию, в
котором подробно в хронологическом порядке изложите ситуацию указав все
нарушения и неудобства которые причиняют вам и
просите: 1. Провести проверку по данному факту, направив специалистов для
составления акта проверки и осмотра с фиксацией всех указанных выше нарушений
по месту нахождения объекта. 2. Осуществить проверку и надзор за действиями
владельцев помещений, а так же законность и
обоснованность таких действий с учётом норм закона. 3. Дать конкретные указания
и предписания на устранение вышеуказанных замечаний с применением установленных
законом мер воздействия в том числе и административного характера. 4. О принятом решении прошу сообщить в письменной форме в мой адрес. Подавайте по
почте с уведомлением о доставке или лично на вторых (ваших) экз. пусть поставят
Вх.№ или роспись о приёме заявления. Одновременно подайте на данного соседа заявление в отдел полиции — коллективно. Ждите ответа и реакции и если результата
не поступит то подавайте письменное заявление в прокуратуру в порядке надзора
за действиями и бездействиями должностных лиц и соответственно соседа нарушающего общие права. И если это не поможет — то иск в
суд. С уважением...

29 ноября 2014, 16:01
0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

1. ОБратиться в администрацию города с заявлением о совершении данным лицом административного правонарушенияСтатья 7.1. Самовольное занятие земельного участкаСамовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Белоус Олег

Я бы тоже рекомендовала Вам начать с этого. Вы можете обратиться как в Администрацию города, так и в Управление Росреестра (в отдел государственного земельного контроля). Рекомендую второй орган, потому что протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.1. КоАП РФ, могут составлять и те, и другие. А вот рассматривать дело об этом правонарушении уполномочен только работник Росреестра, так что протокол всё равно попадет туда. Инспекторы, осуществляющие государственный земельный контроль, на основании Вашего заявления инициируют внеплановую проверку земельного законодательства, уведомят соседа о проведении проверки, приедут в назначенную дату на земельный участок (о времени и месте проведения проверки должны уведомить и Вас). Проведут проверку, установят факт совершения правонарушения, составят протокол по ст.7.1. КоАП РФ. В течение 15 дней рассмотрят дело об административном правонарушении, назначат соседу штраф и вынесут Предписание об устранении нарушения земельного законодательства, в котором обяжут в определенный срок освободить участок, используемый без правоустанавливающих документов. Если предписание не будет исполнено, составляется протокол по ч.1 ст.19.5. (неисполнение предписания), протокол отправляется на рассмотрение мировому судье.

Возможно, вся эта процедура будет столь неприятна соседу, что он прекратит противоправные действия. Уполномоченные органы объяснят ему, что он не прав. Если это не поможет, придется обращаться в суд, но акт проверки, протокол, постановление об административном правонарушении будут дополнительными доказательствами в суде.

01 декабря 2014, 06:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Самозахват земель придомовой территории многоквартирного дома
Здравствуйте! На придомовой территории многоквартирного дома сосед установил гараж без решения общего собрания жильцов. Можно ли обратиться жильцу в Росреестр с жалобой на соседа, чтоб его привлекли к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП -самозахват земель
10 сентября 2019, 07:10, вопрос №2504440, Светлана, г. Ноябрьск
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Установка шлагбаума для ограждения территории многоквартирного дома
Добрый вечер! На территории многоквартирного дома,один из собственников квартир которого я являюсь, хотелось бы установить шлагбаум для въезда на территорию стоянки с внешней стороны дома. Но на первом этаже дома предусмотрена коммерческая недвижимость, установка шлагбаума закроет проезд для посетителей магазинов. Могут ли жильцы большинством голосов всё-таки оградить территорию, несмотря на коммерческие объекты? Вокруг дома ещё много места для гостевого паркинга.
03 октября 2018, 16:52, вопрос №2123853, Анна, г. Ковров
2 ответа
ЖКХ
Кто несёт ответственность за утилизацию травы на придомовой территории многоквартирного дома?
Скосили траву на придомовой территории (многоквартирный дом). Скошенную траву не убирают 2 недели. Трава под окнами-пожароопасно и выглядит плохо. Спустилась с граблями, убрала территорию газона под своими окнами, сено выбросила в мусорный контейнер, относящийся к нашему дому, за что получила выговор от представителя ТСЖ! Что нельзя выбрасывать траву в контейнер, а нужно её выкинуть на территорию, заросшую борщевиком в 40 метрах от дома. Я в свою очередь считаю это свинством. Скажите пожалуйста, как следует поступать в подобных ситуациях, можно ли выбрасывать траву в мусорные контейнеры, учитывая то, что за вывоз мусора мы регулярно платим по квитанциям и кто вообще должен нести ответственность за утилизацию травы на придомовой территории многоквартирного дома?
16 августа 2017, 18:37, вопрос №1726240, Дина, г. Тверь
1 ответ
Недвижимость
Как решить вопрос самозахвата внутридомовой территории многоквартирного дома частью жильцов дома
Добрый день! Моё обращение на сайт с проблемой захвата внутридомовой территории жилого дома по адресу: переулок Макаренко, дом 3 было отклонено модератором, в связи с чем прошу, по возможности, пояснить, какой механизм решения проблемы ограниченного доступа к внутридомовой территории многоквартирного дома (ТСЖ в данном случае не оформлено) предусмотрен действующим законодательством. Иными словами, какие действия должны быть предприняты мною и другими жильцами, не имеющими ключа от ворот дома, для получения возможности пользования территорией в равной степени с жильцами, проживающими в доме более продолжительное время и установившими порядок пользования территорий и распределением парковочных мест по своему усмотрению. На сегодняшний день я являюсь собственником квартиры в указанном доме свыше пяти лет, однако, решить данную проблему за истёкшее время не удалось. С уважением, Лидия Борздова
10 мая 2016, 11:14, вопрос №1246485, Лидия Борздова, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Жилищное право
Самозахват придомовой территории
Здравствуйте, я из Крыма, г. Симферополь. Так как Республика Крым стала субъектом РФ совсем недавно, требуется помощь в оказании юридической консультации по вопросу самозахвата придомовой территории многоквартирного дома соседом. В этом доме я купил квартиру( 1-ый этаж) в конце 2010 года, переселился со своей семьёй (жена и годовалая дочь)в конце 2011. Напротив моих окон в 3-х метрах огороженный участок земли со строением (площадь участка 90 м2). Пользуется этим участком только мой сосед по подъезду. Систематически на этом участке, в основном в выходные дни, устраивает ремонтно-сварочные работы со всеми вытекающими( пиление металла, ударные работы, падения напряжения в электросети моей квартиры и т.д.). На мои просьбы о соблюдении хотя бы согласованности своих работ с нами, чтобы была элементарная тишина по режиму сна моего ребёнка, данный сосед полностью игнорирует да и провоцирует на выяснения отношений. В украинское время неоднократно обращался как и в городскую администрацию, так и в органы милиции. Везде занимались отписками. Из БТИ узнал, что этот участок никак не закреплён за этим соседом, по документам это придомовая территория обслуживания ЖЭКа Центрального района г.Симферополя. На мой запрос в данный ЖЭК по этому участку, ответа так и не получил. Конфликт длится и по сей день с этим соседом. На мой вопрос о законности удерживания в его пользовании придомового участка, сосед настаивает о законном праве владения земли поскольку он вложил собственные средства на ограждение и строение, а так как он живёт в данном доме около 40 лет, а самозахват, с его слов, находится в его распоряжении более 20 лет, то все необходимые согласия( устно!) получил от предыдущих соседей. Подскажите пожалуйста, есть ли перспектива найти управу на такого соседа и какая вероятность сноса всего этого участка. Буду признателен за всяческую помощь.
21 сентября 2014, 19:38, вопрос №564093, Игорь,
1 ответ
Дата обновления страницы 29.11.2014