Как оформить землю захваченную при постройке в частном секторе города

Добрый день! Скажите пожалуйста, как можно оформить самозахват территории в частном секторе в черте города( дорога между участками остается 8м).(При строительстве навеса для машин ошиблись с размерами, вылезли за пределы участка, теперь хотим выровнять забор под ворота и узаконить захват земли(над навесом проходят провода электросетей). Нужны ли разрешения на посадку зелёных насаждений на придомовой территории частного сектора?

, Надежда, г. Щелково
Александр Красулин
Юрист, г. Санкт-Петербург

по «самозахвату» — надо смотреть документы; если участок поставлен на кадастровый учет до до 01.03.2008 г., и границы его не установлены, вы вправе уточнить его границы  и его площадь в пределах 10 %; если у участка есть координаты и он поставлен на учет после указанной даты — остается только обратиться  в администрацию с заявлением о представлении участка для целей, не связанных со строительством, после чего выкупить его.

Разрешение на посадку насаждений не нужно

Надежда
Клиент, г. Щелково

Координаты есть, а если его оформить в долгосрочную аренду?

Если выкупать, то откуда будет браться стоимость участка.

И ещё у нас там проходят провода электросетей, как это оформляется.

можете оформить и в аренду, предельный срок аренды — узнайте в администрации, но это будет в пределах 10-ти лет.

выкуп- исходя из кадастровой стоимости

в отношении проводов — никак не оформляется, Вы не сможете под ними ничего построить, не согласовав предварительно в МРСК