Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать заявление из полиции

Заявление в полицию подаётся на правонарушителя, совершившего неправомерные действия по отношению к другим лицам. За такие действия его могут привлекать к административной или уголовной ответственности.

В некоторых случаях у заявителя, который передумал наказывать нарушителя закона, возникает вопрос: как забрать заявление из полиции? Основанием для этого бывают следующие причины:

  • отсутствие факта преступления в результате выяснения обстоятельств после подачи заявления;
  • извинения правонарушителя или возмещение им ущерба;

Забрать заявление из полиции невозможно вне зависимости от причины, поскольку для таких случаев предусматривается не возврат документов, а отказ от заявления.

Отказ от заявления из-за отсутствия состава преступления

Часто граждане подают заявления в полицию, не убедившись в наличии состава преступного деяния. Например, не подтверждается угон транспортных средств: впоследствии оказывается, что машина находится на штрафстоянке из-за парковки её в не отведённом для этих целей месте. В таких случаях необходимо быстро, до начала уголовного производства, уведомить сотрудников полиции. Потребуется написать отдельное заявление, которое станет основанием для отказа в возбуждении уголовного дела. Такие действия заявителя не повлекут за собой негативных для него последствий.

Негативные последствия для заявителя не наступят, только если он был уверен, что в отношении него было совершено преступление.

Заявление об отсутствии состава преступления после примирения с лицом, совершившим противоправные действия, будет считаться заведомо ложным доносом, что послужит основанием для привлечения к уголовной ответственности по ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ).

Как отказаться от заявления по примирению сторон

При урегулировании конфликта между потерпевшим и правонарушителем лицо, совершившее преступление, не всегда может избежать привлечения к уголовной ответственности.

Если стороны решили примириться, то сделать это можно только при совершении преступлений частного обвинения, список которых указан в ч. 2 ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса (УПК РФ). К ним относятся клевета, побои, причинение лёгкого вреда здоровью, когда нет отягчающих обстоятельств, и некоторые другие. Прекратить уголовное дело следственый орган может по заявлению сторон в любое время. Сделать это вправе и судебный орган, если заявление о примирении поступит до удаления суда в совещательную комнату.

Отметим, что прекратить дело по примирению сторон можно не по всем делам, а только при соблюдении нескольких условий:

  • преступления должны относиться к небольшой или средней категории тяжести (по ст. 15 УК РФ максимальный срок наказания в виде лишения свободы за такие преступления не должен превышать соответственно 3 и 5 лет);
  • должно быть обязательное письменное согласие потерпевшего и лица, привлекаемого к ответственности.

В порядке уголовного производства прекратить дело можно и по уголовным делам, перечень которых установлен ч. 3 ст. 20 УПК РФ (совершение насильственных действий сексуального характера, изнасилование, нарушение авторских и смежных прав, когда отсутствуют отягчающие обстоятельства, и некоторые другие). Но только на стадии проверки до начала следственных действий и возбуждения уголовного дела. Если потерпевший подал заявление о нежелании привлечения правонарушителя к ответственности после возбуждения уголовного дела, его требования удовлетворены не будут.

Следователь имеет право прекратить дело, если стороны примирились, но это не является его обязанностью. Поэтому на стадии расследования потерпевшему чаще всего отказывают в удовлетворении ходатайства, а решение о прекращении уголовного дела принимает суд.

Как написать заявление об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении

Форма заявления об отказе в возбуждении уголовного дела не установлена.

Составляется оно в следующем порядке:

  • адресант – потерпевшая сторона, если заявление отзывается по ч. 3 ст. 20 УПК РФ; или обе стороны, если примирение происходит по соглашению сторон в соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ:
  • адресат – руководитель подразделения полиции или ее сотрудник, которому передано дело для рассмотрения;
  • описательная часть – подробно изложить основания для отказа в возбуждении уголовного дела или его прекращения (отсутствие претензий к правонарушителю, примирение с ним, выяснение факта отсутствия в действиях физического лица преступных деяний, малозначительность последствий для потерпевшего);
  • мотивировочная часть – привести ссылки на нормы законодательства (УПК, ст. 25, ч. 2 и 3 ст. 20).

При обращении к нашим юристам можно урегулировать любые конфликтные ситуации с учётом интересов каждой из сторон. Консультации наших опытных специалистов помогут отозвать заявление из полиции и прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.

Последние вопросы по теме «как забрать заявление из полиции»

Фильтры
Уголовное право
Как забрать заявление из полиции?
здравствуйте. Меня зовут Костя. Мой друг Александр избил парня, сильно из за того что приревновал девушку, потерпевшего зовут Вадим, у него серьезные травмы головы, травмирован глаз и т.д., Вадим сначала написал заявление, а теперь хочет его забрать, как ему это сделать( суда еще не было)
, вопрос №765629, Костя, г. Усолье-Сибирское
Право собственности
Как забрать машину из полиции?
Добрый день! Суть проблемы: 14.11.2014г. купили с рук подержанный автомобиль 2012г.в (фактически у перекупа). При постановке машины на учет, выяснилось, что у машины перебиты номера (VIN), ПТС оформлен на новый VIN. Старый VIN установили. Машину забрали. С нас взяли заявление. Позже устно нам сказали, что первый владелец установлен, но он находится в местах лишения свободы. Письмом от 29.11.2014г. нас уведомили об отказе в возбуждении уголовного дела. По телефону устно пояснили, что не поступили ответы из Интерпола, и попросили перезвонить через месяц. Кстати в письме нет ни слова о том, что установлен первый владелец авто. Через месяц попросили позвонить попозже, а теперь и вовсе невозможно дозвониться до следователя, если она и берет трубку с незнакомого номера, то просит перезвонить попозже, а потом не отвечает. Проблема осложняется тем, что мы сейчас проживаем в другом городе, и машину покупали как раз перед переездом. Вопрос: как забрать машину на ответственное хранение? Имеет ли полиция права продолжать задерживать наш автомобиль, и если да, то на каком основании?
, вопрос №732694, Елена, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Как забрать заявление из полиции и обезопасить себя от встречного заявления о побоях
Здравствуйте,на меня напали двое человек и украли телефон. Я догнал их и одному нанёс незначительные удары ножом. Деньги мне вернули за телефон. Телефон пока не нашли,они его выкиннули. Жалко парня и его мать. Хотел бы "збрать" заявление из полиции. Но ситуация такая,что если я заберу заявление где гарантия что они на меня не напишут вот якобы напал с ножём и всё такое. как я могу себя обезопасить юридически
, вопрос №722645, Александр, г. Самара
Уголовное право
Можно ли и как забрать заявление о побоях?
Здравствуйте,не хочу описывать всё что произошло..я отмечала свой юбилей и в итоге не рассчитала(сильно опьянела) дома произошёл конфликт..я упала,ударилась головой,муж дал мне пару пощёчин что бы привести в чувства,мне вызвали скорую которая записала.что меня якобы избили, в итоге приехала полиция, я как потерпевшая была в состоянии алкогольного опьянения,и мне пришлось написать заявление и объяснительную,что произошло..я указала,что мы подрались с мужем и он нанёс мне несколько ударов,снять побои я отказалась и указала,что претензий к нему не имею...понимаете я сама была виновата и многого не помню.Теперь его разыскивает полиция,хотят что бы он написал объяснение по данному вопросу.А я хочу что бы преследование прекратилось и дело закрыли, как мне быть.Ведь идти к участковому он не хочет,что бы это всё прекратить.Как правильно забрать заявление из полиции?Помогите пожалуйста,мне сейчас идти к участковому,что мне нужно сделать,что бы всё это прекратить?Заранее благодарна
, вопрос №715862, Галина, г. Саратов
Все
Забрать заявление из полиции
Доброго времени суток. Как забрать заявление из полиции если я не имею уже претензий к человеку? возможно ли это вообще? и что делать если мне отказывают в том что бы забрать заявление?
, вопрос №688967, Андрей, г. Ульяновск
Уголовное право
Как забрать заявление из полиции?
Здравствуйте,в конце лето пропала очень маленькая сумма денег,но меня сразу же тетя повезла в полицию писать заявление о краже,хотя я сама этого не хотела.Можно ли забрать заявление что бы расследование прекратилось?
, вопрос №683676, Лиза, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Как забрать заявление из следственного комитета?
подал жалобу на не правомерные действия сотрудников дпс, в следственный комитет. Все утреслось,претензий к сотрудникам нет. Хочу забрать заявление без каких либо правовых последствии для себя. Как мне поступить?
, вопрос №671329, Заур, г. Нальчик
Все
"Забрать" заявление с полиции
Можно ли забрать заявление о краже, если мне вернут похищенное? Заявление написано два дня назад!
, вопрос №664794, Александр, г. Иваново
Все
Можно ли забрать заявление из полиции?
здравствуйте.меня избил друг.диагноз перелом грудины. из больницы передали стенограмму в полиицию.и с меня взяли заяявление.могу ли я забрать заяявление и как это сделать???и что будет?
, вопрос №664239, Алексей, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Как подать заявление в суд,если я нахожусь в другом городе?
здравствуйте уважаемый юрист!я инвалид по слуху 3 группы.как написать заявление на заказчика , то есть мы устно договорились в срок завершения ,заказчик раньше времени расторгнул наш устный договор и совершив кражу моего инструмента! то есть мне нужно было забрать инструмент,он отказался! в срочном порядке я был вынужден уехать в другой город на расстоянии 2000 км ,так как мы стояли в очередь на квартиру в другом городе! и тут я остался,а срок идет! Могу я написать заявление на заказчика через заказное письмо?
, вопрос №660111, евгений, г. Челябинск
Уголовное право
Забрать заявление из полиции
Ситуация такая,неизвестные со спины нанесли пару ударов и забрали телефон и некую сумму денег(14000 рублей),вызвал полицию и завели уголовное дело.Через пару дней по пеленгатору нашел телефон сам.вопрос:как прекратить расследование и закрыть уголовное дело,по причине того что я сам быстрее найду обидчиков и уже невыносимо рассказывать разным следователям одно и то же по несколько раз.
, вопрос №657529, Владислав, г. Тверь
Защита прав работников
Может ли полиция забрать в отдел прастого разно рабочего
здравствуйте! скажите пожалуйста я устроился на стройку разнорабочим работать. вышел первый день на работу. приехала полиция и забрала нас разнорабочих в отделение писать объяснительную как мы попали туда на работу. хотя мы граждане России это было в Адлере Краснодарски край. оказалась что на этом месте стройка запрещена как нам сказали в отделе полиции. спрашивали кто хозяин хотя мы кроме бригадира не кого не знали. так вот полиция имела право нас забирать или нет ? мы то причем если нас набирал бригадир.
, вопрос №653143, влад, г. Сочи
Уголовное право
Заявление в полицию, на человека проживающего в другом городе
Здравствуйте! Подскажите, если я подаю заявление в полицию по своему месту жительства на человека проживающего в другом городе, где будет вестись это дело? Куда меня будут вызывать для допросов и где будет проходить суд, если до него дойдет? Если суд будет проходить по его месту жительства, то мне нужно будет ездить в другой город?
, вопрос №644309, Людмила, г. Москва
Гражданское право
Забрать заявление о краже из полиции
Здравствуйте! Подал заявление в полицию о краже.Меня избили и обокрали,справки об избиении не предоставлял. Я больной эпилепсией человек.Теперь постоянно вызывают в полицию,мне там плохо становится,дома приступы. Теперь еще собираются делать экспертизу моей болезни. Этого вора поймали за другое преступление ,он ждет своего преступления.Могу ли я отказаться от мед.экспертизы? А от самого заявления?
, вопрос №640936, Андрей, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Как забрать заявление?
Вчера с сожителем поругались, дошло до ножей. Я написала заявление. Сказали 119 статья. Просит теперь пойти написать встречное заявление, якобы я спала и мне приснился кошмар. Я резко проснулась и с просони подумала что это все на самом деле. Убежала из дома и вызвала полицию. Он же пытался просто меня успокоить. Он наркоман и об этом я тоже сказала. Не получится, что они подумают что я тоже наркоманка и отправят на освидетельствование, я не давно курила марихуану. Какой исход событий, если я напишу это заявление? Заранее спасибо!!!
, вопрос №627584, Яна Геннадьевна, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 17.03.2015