Заявление в полицию, на человека проживающего в другом городе

Здравствуйте! Подскажите, если я подаю заявление в полицию по своему месту жительства на человека проживающего в другом городе, где будет вестись это дело? Куда меня будут вызывать для допросов и где будет проходить суд, если до него дойдет? Если суд будет проходить по его месту жительства, то мне нужно будет ездить в другой город?

Уточнение от клиента

это интернет мошенничество. меня интересует нужно ли мне будет ездить в другой город на допросы и на суд ,если он будет?

, Людмила, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А о чем Вы заявляете на него?

Людмила
Клиент, г. Москва

мошенничество

Тогда дело будет расследоваться по месту совершения мошенничества

Евгений Осетров
Юрист

Здравствуйте! Что-бы полно ответить на Ваш вопрос необходимо знать, в каком городе произошло событие (происшествие), в связи с которым вы хотите обратится в полицию. Подать заявление Вы можете по месту своего жительства, а дальше его могут отправить в другой отдел.

Людмила
Клиент, г. Москва

это интернет мошенничество. меня интересует нужно ли мне будет ездить в другой город на допросы и на суд ,если он будет?

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Все зависит не от места жительства предполагаемого злодея, а от места совершения преступления.

Статья 152. Место производства предварительного расследования
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]
[Глава 21]
[Статья 152]

1. Предварительное расследование производится по месту
совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением
случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости
производства следственных или розыскных действий в другом месте
следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих
действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести
их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу
дознания.

но в отдельных случаях может проходить и по месту жительства обвиняемого:

4. Предварительное расследование может производиться по месту
нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения
его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

Людмила
Клиент, г. Москва

это интернет мошенничество. меня интересует нужно ли мне будет ездить в другой город на допросы и на суд ,если он будет?

На допрос к следователю можете не являться, он может направит поручение и вас опросят (допросят) по месту жительства. А вот в суд надо будет приехать хотя бы один раз.