"Забрать" заявление с полиции

Можно ли забрать заявление о краже, если мне вернут похищенное? Заявление написано два дня назад!

, Александр, г. Иваново
Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Здравствуйте. Кража, в зависимости от квалифицирующих признаков,   относиться к категории дел частно-публичного или публичного  обвинения. Категория данных дел возбуждается по заявлению потерпевшего или другому поступившей в орган дознания сообщению о преступлении. Прекратить данные  уголовные  дела  " за примирением  сторон" невозможно. Если уголовное дело не возбуждено, то сотрудники полиции могут прекратить проверку по Вашему заявлению (к примеру укажут, что имущество Вы передали сами и позабыли про это), но сами, в данном случае,  нарушат закон. Кроме этого, за заведомо ложный донос о преступлении., к уголовной  ответственности можете быть привлечены и Вы.