8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли и как забрать заявление о побоях?

Здравствуйте,не хочу описывать всё что произошло..я отмечала свой юбилей и в итоге не рассчитала(сильно опьянела) дома произошёл конфликт..я упала,ударилась головой,муж дал мне пару пощёчин что бы привести в чувства,мне вызвали скорую которая записала.что меня якобы избили, в итоге приехала полиция, я как потерпевшая была в состоянии алкогольного опьянения,и мне пришлось написать заявление и объяснительную,что произошло..я указала,что мы подрались с мужем и он нанёс мне несколько ударов,снять побои я отказалась и указала,что претензий к нему не имею...понимаете я сама была виновата и многого не помню.Теперь его разыскивает полиция,хотят что бы он написал объяснение по данному вопросу.А я хочу что бы преследование прекратилось и дело закрыли, как мне быть.Ведь идти к участковому он не хочет,что бы это всё прекратить.Как правильно забрать заявление из полиции?Помогите пожалуйста,мне сейчас идти к участковому,что мне нужно сделать,что бы всё это прекратить?Заранее благодарна

Показать полностью
, Галина, г. Саратов
Дмитрий Иванов
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день, забрать заявление уже не получиться, Вам необходимо написать встречное заявление о том, что претензий к муже не имеете и просите прекратить проверку по факту причинения вам телесных повреждений. Мужу необходимо все равно явиться в полицию и дать объяснения.   

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Саратов

спасибо за быстрый ответ,проблема в том что он упрям и не хочет являться в полицию и писать объяснение,в случае не явки что ему грозит?

Ни чего не грозит, но полиции необходимо его опросить, поговорите, чем скорее он придет тем быстрее все закончится. Иначе имеется вероятность того, что прокуратура отменит отказной материал и укажит, что необходимо опросить мужа.  

1
0
1
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Часть 2 статьи 20 УПК РФ установлено, что уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 (Умышленное причинение легкого вреда здоровью) частью первой, 116(побои) частью первой… Уголовного кодекса Российской Федерации, считаютсяуголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Таким образом, Вы можете написать еще одно заявление в полицию о том просите проверку по факту побоев прекратить, телесные повреждения несерьезные, с супругом примирилась и претензий к нему не имеете.

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Саратов

я уже писала, что претензий не имею, а полиция всё равно не отстаёт,требует его допросить..Он очень упрям и не хочет никуда идти,говорит сама заварила,сама и расхлёбывай,сейчас поеду ещё одно заявление напишу как вы советуете,могут они закрыть дело и расследование на основании моего заявления о прекращении расследования если супруг не явится в полицию или они так и будут его преследовать?Заранее благодарна за помощь.

Срок рассмотрения заявления 3,10 суток, по их истечении будет принято процессуальное решение. Однако Постановление об отказе может быть отменено прокурором в следствие неполноты проверки и участковый будет добиваться того, чтобы получить объяснение. Давать объяснения это не обязанность, поэтому за отказ от него к ответственности никакой привлечь не могут. Но чтобы избежать посещений вашей квартиры сотрудниками правоохранительных органов мужу лучше явиться к участковому и на месте решить давать объяснения или нет. Повторюсь, при явке в полицию супруг объяснений может и не давать, ответственности за отказ от дачи объяснений не предусмотрено законом.

Также уточните, не было ли в вашем заявлении речи об угрозах убийством или других преступлениях, которые вы могли написать. Если да, то вопрос о прекращении проверки будет стоять по другому.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Добрый день угнали машину, ребята нашли меня спустя месяц, могу ли я забрать заявление, если не имею претензии?
Добрый день угнали машину ,ребята нашли меня спустя месяц ,могу ли я забрать заявление , если не имею претензии?
, вопрос №4015448, Дмитрий, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли внести изменение в разрешение на строительство(именно продление) подав заявление только 02.2024(тоесть
Разрешение на строительство действует до 11.23. Можно ли внести изменение в разрешение на строительство(именно продление) подав заявление только 02.2024(тоесть уже срок прошел), если предоставить проектную документацию с увеличенным уже сроком, или же будет отказ?
, вопрос №4014051, Маша, г. Самара
Автомобильное право
Можно ли как то вернуть водительское
2017 году меня лишили водительского удостоверения на 1,5 года с штрафом 30000 руб. в том же году сдал ВУ в ГИБДД по месту жительства, проверял на официальном сайте ГИБДД ВУ о том что срок лишения шел, в 19 г. обратился в ГИБДД куда сдавал ВУ о том могу ли я сдать экзамен ПДД мне ответили о том что у них нет моих прав и я им их не сдавал. я тогда обратился в суд но по семейным обстоятельствам не смог явиться на заседание и суд вынес решение не в мою пользу, хотя у меня есть свидетели о том что я сдавал в ГИБДД ВУ. В 19 г. был лишен второй раз по ст. 264.1 к 300 часам обяз.работ и на один год лишением прав, В вынесенном приговоре стоит дата сдачи ву и дата окончания срока лишения по первому делу 2017г. Меня осудили так как не прошел год с окончания лишения по первому делу. В 2022 г. сдал экзамен ПДД прошел мед.справку, взял от судебных приставов что штраф 30000 р. анулирован, справку о том что отработал часы и год лишения в ОФСИН, обратился в ГИБДД в которое сдавал ВУ о возрате прав мне отказали. В прошлом году обращался в чойскую прокуратуру но они не нашли нарушений. Неделю назад я написал онлайн в ГИБДД главе республиканского отдела ГИБДД о помоши возрата ВУ, мне сегодня позвонили из республиканского ГИБДД и предложели написать заявление об утере ВУ что бы срок пошел заново и о том что сдал экзамен ПДД аннулируют. ГИБДД аннулировала экзамен ПДД и что исчисление срока лишения прервано. Можно ли как то вернуть водительское. удостоверение
, вопрос №4014914, Клиент, г. Москва
Автомобильное право
И можно ли такое решение суда обжаловать?
Здравствуйте. Покупатель автомобиля в нашем салоне обратился с иском о расторжении договора купли-продажи, так как авто ремонтировали более 45 дней. Автомобиль он покупал в кредит. Сумму по договору наш салон ему выплатил до решения суда. Автомобиль забрать не можем, так как он после ремонта находится в другом салоне и истец его получать не хочет, соответственно мы его забрать тоже не можем. Есть решение суда о взыскании пеней, штрафа и морального вреда. В решении так же указано, что после получения денежных средств, истец по требованию и за наш счет должен возвратить автомобиль. Получается что договор купли продажи суд расторгнул, мы деньги за автомобиль вернули, но пока не выплатим пени, штраф и и тд. автомобиль не получим. Это правильно? И можно ли такое решение суда обжаловать?
, вопрос №4014056, Максим, г. Краснодар
Трудовое право
Можно ли устроиться официально, чтобы не забрали и какие шансы, что за мной придут?
Добрый день, работаю в компании год неофициально. Хотят устроить официально, но я не проходил службу. Можно ли устроиться официально, чтобы не забрали и какие шансы, что за мной придут?
, вопрос №4012985, Даниил, г. Сочи
Дата обновления страницы 10.11.2015