Можно ли и как забрать заявление о побоях?

Здравствуйте,не хочу описывать всё что произошло..я отмечала свой юбилей и в итоге не рассчитала(сильно опьянела) дома произошёл конфликт..я упала,ударилась головой,муж дал мне пару пощёчин что бы привести в чувства,мне вызвали скорую которая записала.что меня якобы избили, в итоге приехала полиция, я как потерпевшая была в состоянии алкогольного опьянения,и мне пришлось написать заявление и объяснительную,что произошло..я указала,что мы подрались с мужем и он нанёс мне несколько ударов,снять побои я отказалась и указала,что претензий к нему не имею...понимаете я сама была виновата и многого не помню.Теперь его разыскивает полиция,хотят что бы он написал объяснение по данному вопросу.А я хочу что бы преследование прекратилось и дело закрыли, как мне быть.Ведь идти к участковому он не хочет,что бы это всё прекратить.Как правильно забрать заявление из полиции?Помогите пожалуйста,мне сейчас идти к участковому,что мне нужно сделать,что бы всё это прекратить?Заранее благодарна

, Галина, г. Саратов
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день, забрать заявление уже не получиться, Вам необходимо написать встречное заявление о том, что претензий к муже не имеете и просите прекратить проверку по факту причинения вам телесных повреждений. Мужу необходимо все равно явиться в полицию и дать объяснения.

Галина
Клиент, г. Саратов

спасибо за быстрый ответ,проблема в том что он упрям и не хочет являться в полицию и писать объяснение,в случае не явки что ему грозит?

Ни чего не грозит, но полиции необходимо его опросить, поговорите, чем скорее он придет тем быстрее все закончится. Иначе имеется вероятность того, что прокуратура отменит отказной материал и укажит, что необходимо опросить мужа.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Часть 2 статьи 20 УПК РФ установлено, что уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 (Умышленное причинение легкого вреда здоровью) частью первой, 116(побои) частью первой… Уголовного кодекса Российской Федерации, считаютсяуголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Таким образом, Вы можете написать еще одно заявление в полицию о том просите проверку по факту побоев прекратить, телесные повреждения несерьезные, с супругом примирилась и претензий к нему не имеете.

Галина
Клиент, г. Саратов

я уже писала, что претензий не имею, а полиция всё равно не отстаёт,требует его допросить..Он очень упрям и не хочет никуда идти,говорит сама заварила,сама и расхлёбывай,сейчас поеду ещё одно заявление напишу как вы советуете,могут они закрыть дело и расследование на основании моего заявления о прекращении расследования если супруг не явится в полицию или они так и будут его преследовать?Заранее благодарна за помощь.

Срок рассмотрения заявления 3,10 суток, по их истечении будет принято процессуальное решение. Однако Постановление об отказе может быть отменено прокурором в следствие неполноты проверки и участковый будет добиваться того, чтобы получить объяснение. Давать объяснения это не обязанность, поэтому за отказ от него к ответственности никакой привлечь не могут. Но чтобы избежать посещений вашей квартиры сотрудниками правоохранительных органов мужу лучше явиться к участковому и на месте решить давать объяснения или нет. Повторюсь, при явке в полицию супруг объяснений может и не давать, ответственности за отказ от дачи объяснений не предусмотрено законом.

Также уточните, не было ли в вашем заявлении речи об угрозах убийством или других преступлениях, которые вы могли написать. Если да, то вопрос о прекращении проверки будет стоять по другому.