8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли забрать заявление из полиции?

здравствуйте.меня избил друг.диагноз перелом грудины. из больницы передали стенограмму в полиицию.и с меня взяли заяявление.могу ли я забрать заяявление и как это сделать???и что будет?

, Алексей, г. Москва
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Если Вам был причинен вред здоровью средней тяжести или тяжкий, то преступления такого рода являются делами публичного обвинения и возбуждаются вне зависимости от волеизъявления потерпевшего. При этом, механизм возврата заявлений из полиции законом не предусмотрен.

Таким образом, заявление забрать Вы не можете, а если Вам причинен средний/тяжкий вред здоровью, в отношении Вашего друга будет возбуждено уголовное дело. Однако, в суде, если будет возбуждено дело за причинение тяжких телесных, Вы сможете примириться, тогда друга не привлекут к ответственности. Если же Вам был причинен тяжкий вред здоровью, то в суде  Вы можете заявить, что друг загладил перед Вами вину и возместил ущерб, тогда это будет учтено как смягчающее обстоятельство 

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Алексей. Не существует понятия «забрать заявление». По Вашему заявлению в полицию должна быть проведена проверка, по результатам которой будет принято одно из 3-х решений: о возбуждении уголовного дела, отказе в возбуждении либо передаче по подследственности (или в суд). Если будет установлено, что Вам причинён лёгкий вред здоровью, Ваше заявление будет передано мировому судье (и без Вашего заявления мировому судье о возбуждении дела частного обвинения не будет возбуждено), если средней тяжести вред здоровью либо тяжкий вред, то уголовное дело будет возбуждено и предварительное расследование по нему будет производиться соответственно дознавателем либо следователем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Все
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной квартире? Сосед этажом выше стал жаловаться на курение, стал угрожать полицией. Стучит палкой по козырьку балкона. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4095370, Татьяна, г. Сатка
Гражданское право
Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра?
Могу ли я забрать документы без родительского согласия? Мама хочет чтобы я отучилась 11 класс и пошла в мед , на данный момент я не вытягиваю школьную программу и не имею желания идти по дороге, которую мне приготовила мама. Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра ?
, вопрос №4094357, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2014