Можно ли забрать заявление из полиции?

здравствуйте.меня избил друг.диагноз перелом грудины. из больницы передали стенограмму в полиицию.и с меня взяли заяявление.могу ли я забрать заяявление и как это сделать???и что будет?

, Алексей, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Если Вам был причинен вред здоровью средней тяжести или тяжкий, то преступления такого рода являются делами публичного обвинения и возбуждаются вне зависимости от волеизъявления потерпевшего. При этом, механизм возврата заявлений из полиции законом не предусмотрен.

Таким образом, заявление забрать Вы не можете, а если Вам причинен средний/тяжкий вред здоровью, в отношении Вашего друга будет возбуждено уголовное дело. Однако, в суде, если будет возбуждено дело за причинение тяжких телесных, Вы сможете примириться, тогда друга не привлекут к ответственности. Если же Вам был причинен тяжкий вред здоровью, то в суде  Вы можете заявить, что друг загладил перед Вами вину и возместил ущерб, тогда это будет учтено как смягчающее обстоятельство

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Алексей. Не существует понятия «забрать заявление». По Вашему заявлению в полицию должна быть проведена проверка, по результатам которой будет принято одно из 3-х решений: о возбуждении уголовного дела, отказе в возбуждении либо передаче по подследственности (или в суд). Если будет установлено, что Вам причинён лёгкий вред здоровью, Ваше заявление будет передано мировому судье (и без Вашего заявления мировому судье о возбуждении дела частного обвинения не будет возбуждено), если средней тяжести вред здоровью либо тяжкий вред, то уголовное дело будет возбуждено и предварительное расследование по нему будет производиться соответственно дознавателем либо следователем.