Забрать заявление из полиции

Ситуация такая,неизвестные со спины нанесли пару ударов и забрали телефон и некую сумму денег(14000 рублей),вызвал полицию и завели уголовное дело.Через пару дней по пеленгатору нашел телефон сам.вопрос:как прекратить расследование и закрыть уголовное дело,по причине того что я сам быстрее найду обидчиков и уже невыносимо рассказывать разным следователям одно и то же по несколько раз.

, Владислав, г. Тверь
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

«Забрать» заявление никто и никогда из правоохранительных органов не может, так как это не предусмотрено законодательством.

Из Вашего письма в отношении Вас совершено тяжкое преступление, разбой.

ст.162 ч.1 УК РФ

Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества,
совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо
с угрозой применения такого насилия, —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо
лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот
тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного
за период до трех лет или без такового.

То что похищенное возращено по закону лишь является смягчающим обстоятельством.

Понятно, что для выяснения обстоятельств преступления допрашиваются потерпевшие, возможно неоднократно для выяснения, уточнения деталей. С этим приходиться смириться, такова уж процедура расследования уголовного дела. При установлении виновных возможно проведение других следственных действий, например очная ставка. Кроме того, Вас будут приглашать или уже приглашали для ознакомления с документами касающимися судмедэкспертизы, ознакомление с материалами уголовного дела когда оно будет расследовано, возможно для проведения других следственных действий.

Посоветовать можно только одно-спокойнее относится к подобным мероприятиям, возможно вы не единственный пострадавший.

Уточните тяжесть телесных повреждений, если вам известна, теряли ли сознание?