Может ли полиция забрать в отдел прастого разно рабочего

здравствуйте! скажите пожалуйста я устроился на стройку разнорабочим работать. вышел первый день на работу. приехала полиция и забрала нас разнорабочих в отделение писать объяснительную как мы попали туда на работу. хотя мы граждане России это было в Адлере Краснодарски край. оказалась что на этом месте стройка запрещена как нам сказали в отделе полиции. спрашивали кто хозяин хотя мы кроме бригадира не кого не знали. так вот полиция имела право нас забирать или нет ? мы то причем если нас набирал бригадир.

, влад, г. Сочи
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Влад!

Сотрудники полиции согласно закону «О полиции» имеют право опрашивать лиц, с целью выяснения необходимой информации.

Статья 13. Права полиции
[Закон РФ «О полиции»] [Глава 3] [Статья 13]

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;

Поэтому по закону они имели Вас опросить, а вы должны сказать как есть, что ничего не знаете.

Удачи Вам!