Как забрать заявление из полиции и обезопасить себя от встречного заявления о побоях

Здравствуйте,на меня напали двое человек и украли телефон. Я догнал их и одному нанёс незначительные удары ножом. Деньги мне вернули за телефон. Телефон пока не нашли,они его выкиннули. Жалко парня и его мать. Хотел бы "збрать" заявление из полиции. Но ситуация такая,что если я заберу заявление где гарантия что они на меня не напишут вот якобы напал с ножём и всё такое. как я могу себя обезопасить юридически

, Александр, г. Самара
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае налицо превышение пределов необходимой обороны с причинением легкого вреда здоровью

Поэтому гарантий никаких что на вас даже сейчас не подадут и вас однозначно признают виновным

Поэтому только договариваться

С уважением Александр

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Александр.

превышение пределов необходимой обороны с причинением легкого вреда здоровью

Меркулов Александр Константинович

… не является уголовно наказуемым деянием.

Уголовной ответственности лицо подлежит лишь за убийство, совершенное
при превышении пределов необходимой обороны (ч. 1 ст. 108 УК РФ) либо умышленное
причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны (ч. 1 ст. 114 УК РФ).

Хотел бы «збрать» заявление из полиции.

Александр

«Забрать заявление» нельзя — законом это не предусмотрено.

Исходя из описания ситуации могу предположить, что напавшим на Вас лицам может быть инкриминировано совершение грабежа группой лиц по предварительному сговору — преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ; указанное преступление относится к категории тяжких преступлений, и прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон невозможно.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, Вами не раскрыто, что значит «напали и украли телефон», не описаны обстоятельства, от которых зависит квалификация деяния преступников. Этом может быть и кража (если вы не видели как был похищен телефон), а также грабеж, который может быть как открытое хищение чужого имущества (например, во время потасовки телефон ваш выпал, его увидели преступники, и один из них и решил его похитить), если умысел возник на хищение у обоих (например, один крикнул другому: «хватай телефон», то это будет квалифицированный состав грабежа.

Могла быть и совсем по другому, нападение было совершено именно для того, чтобы похитить телефон (если это будет установлено следствием).

Но в любом случае, если вы официально обращались в полиции с заявлением о преступлении Вы забрать заявление не сможете.

Выше много написал, но написал это вот почему, если это была кража или простой грабеж, «телефон увидел на земле один из преступников во время потасовки и у вас на глазах схватил (похитил) его», то в дальнейшем дело может быть прекращено в связи с примирением сторон. В других случаях прекратить дело вы не сможете и преступников осудят независимо от вашей воли, даже если вы официально будете просить прекратить уголовное дело.

В ходе расследования, если будет установлено, что Вы догнав преступников, после того как они побежали от вас стали тыкать в них ножом, это уже не оборона или необходимая оборона. Это нападение с целью причинить телесные повреждения.
Выяснять обстоятельства будут во время следствия, но в общем можно сказать, что тут скорее всего могло бы быть:
Статья 38 УК РФ. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление
1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.
2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.
Таким образом вам предстоит обосновать зачем вы ножом наносили телесные повреждения, была ли в этом необходимость и т.д.
Если с преступниками вы были не знакомы ранее, то по факту нанесения ножевых ранений, которые относятся к легкому вреду здоровья или не причинившему вреда здоровью, или независимо знакомы были или незнакомы, но вами причинен более тяжкий вред здоровью то в отношении Вас могут возбудить уголовное дело.
Но все конечно требует разбирательства, по вашему короткому вопросу можно только предполагать что и как может быть.