8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать заявление из полиции и обезопасить себя от встречного заявления о побоях

Здравствуйте,на меня напали двое человек и украли телефон. Я догнал их и одному нанёс незначительные удары ножом. Деньги мне вернули за телефон. Телефон пока не нашли,они его выкиннули. Жалко парня и его мать. Хотел бы "збрать" заявление из полиции. Но ситуация такая,что если я заберу заявление где гарантия что они на меня не напишут вот якобы напал с ножём и всё такое. как я могу себя обезопасить юридически

, Александр, г. Самара
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае налицо превышение пределов необходимой обороны с причинением легкого вреда здоровью

Поэтому гарантий никаких что на вас даже сейчас не подадут и вас однозначно признают виновным

Поэтому только договариваться

С уважением Александр

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Александр.

превышение пределов необходимой обороны с причинением легкого вреда здоровью

Меркулов Александр Константинович

… не является уголовно наказуемым деянием.

Уголовной ответственности лицо подлежит лишь за убийство, совершенное
при превышении пределов необходимой обороны (ч. 1 ст. 108 УК РФ) либо умышленное
причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны (ч. 1 ст. 114 УК РФ).

Хотел бы «збрать» заявление из полиции.

Александр

«Забрать заявление» нельзя — законом это не предусмотрено.

Исходя из описания ситуации могу предположить, что напавшим на Вас лицам может быть инкриминировано совершение грабежа группой лиц по предварительному сговору — преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ; указанное преступление относится к категории тяжких преступлений, и прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон невозможно.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Александр, Вами не раскрыто, что значит «напали и украли телефон», не описаны обстоятельства, от которых зависит квалификация деяния преступников. Этом может быть и кража (если вы не видели как был похищен телефон), а также грабеж, который может быть как открытое хищение чужого имущества (например, во время потасовки телефон ваш выпал, его увидели преступники, и один из них и решил его похитить), если умысел возник на хищение у обоих (например, один крикнул другому: «хватай телефон», то это будет квалифицированный состав грабежа.

Могла быть и совсем по другому, нападение было совершено именно для того, чтобы похитить телефон (если это будет установлено следствием).

Но в любом случае, если вы официально обращались в полиции с заявлением о преступлении Вы забрать заявление не сможете.

Выше много написал, но написал это вот почему, если это была кража или простой грабеж, «телефон увидел на земле один из преступников во время потасовки и у вас на глазах схватил (похитил) его», то в дальнейшем дело может быть прекращено в связи с примирением сторон. В других случаях прекратить дело вы не сможете и преступников осудят независимо от вашей воли, даже если вы официально будете просить прекратить уголовное дело.


В ходе расследования, если будет установлено, что Вы догнав преступников, после того как они побежали от вас стали тыкать в них ножом, это уже не оборона или необходимая оборона. Это нападение с целью причинить телесные повреждения.
Выяснять обстоятельства будут во время следствия, но в общем можно сказать, что тут скорее всего могло бы быть:
Статья 38 УК РФ. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление
1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.
2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.
Таким образом вам предстоит обосновать зачем вы ножом наносили телесные повреждения, была ли в этом необходимость и т.д.
Если с преступниками вы были не знакомы ранее, то по факту нанесения ножевых ранений, которые относятся к легкому вреду здоровья или не причинившему вреда здоровью, или независимо знакомы были или незнакомы, но вами причинен более тяжкий вред здоровью то в отношении Вас могут возбудить уголовное дело.
Но все конечно требует разбирательства, по вашему короткому вопросу можно только предполагать что и как может быть.
1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Неужели мне никак не может помочь полиция?
Здравствуйте! Я вместе со своим отцом прописана в муниципальной квартире, нас только двое прописанных. Отец чинит мне препятствия, я подала в суд о нечинении препятствий и выиграла. Суд вынес решение, по котору отец обязан нечинить препятствия, передать ключи. Решение уже вступило в силу, но он до сих пор препятствует. Чтобы вызвать приставов, мне надо ждать исполнительный лист еще две недели. Жить мне больше негде, денег, чтобы снимать жилья нет. Мне нужно заселиться из носа в кровь. Неужели мне никак не может помочь полиция? И вопрос: если в отъезд отца я сменю замки (соответственно, без его согласия), но приготовлю для него экземпляр новых ключей, что мне может за это дать? Какая ответственность?
, вопрос №4097783, Алина, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Уголовное право
Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т
Столкнулась с мошенничеством в интернете, с детской карты списали деньги 190/, могу ли я их вернуть? Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т. П?
, вопрос №4096520, Валерия, г. Невель
Уголовное право
Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так
Здравствуйте!Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так будет лучше, как смягчающие, а брат не ударял, просто спросонья, не давал сотруднику полиции одеть на себя наручники, скажите пожалуйста лучше следовать так, как следователь говорит?
, вопрос №4094998, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2015