Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исправление описки в решении суда

По общему правилу, установленному в ст. 200 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ), суд после принятия решения по какому-либо гражданскому делу не имеет права отменить или изменить его. Но на практике очень часто встречаются ситуации, когда судья допускает ту или иную ошибку, например, неправильно указывает сумму, которая подлежит взысканию с должника.

В ГПК РФ не содержится интерпретации понятия «описка». В судебной практике под ними понимают искажения слов, имеющие существенное юридическое значение. Например, суд в своем вердикте может указать неверное наименование юрлица, к которому предъявили иск, пропустив одну букву или добавив лишнюю. Если судья исказил наименование ответчика, на практике это приведет к проблемам как с получением исполнительного листа, так и с последующим взысканием долга через службу судебных приставов (ФССП), поскольку должник может заявить обоснованные возражения относительно требований с него данной денежной суммы.

Описка препятствует верной интерпретации содержания судебного вердикта, а также его принудительному исполнению, поэтому исправление ошибок в решении суда является важной процедурой.

Наиболее характерными ошибками являются:

  • искажения фамилий, имен и отчеств сторон судебного заседания;
  • неправильное написание наименования организаций;
  • искажение данных юридических лиц, которые содержатся в Едином государственном реестре (ИНН, ОГРН);
  • неправильное написание адресов сторон;
  • неверное указание даты вынесения решения.

Если в тексте вердикта неправильно написано слово, которое не имеет юридического значения, например, вместо «договор» - «догвор», либо есть ошибки пунктуационного, стилевого или орфографического характера, то они, как правило, не устраняются.

Описка в решении суда не лишает его законной силы, а лишь препятствует его исполнению.

Подобные ситуации возникаю чаще всего по причинам высокой загруженности судей. В таких случаях необходимо исправить допущенную ошибку.

Как написать заявление об исправлении описки?

Для исправления ошибки в решении суда необходимо предпринять ряд действий:

  • подать заявление. В нем необходимо указать дату вынесения и номер дела, в чем конкретно состоит ошибка, а также приложить оригинал судебного вердикта (по возможности). ГПК РФ не устанавливает требований к такому заявлению, кроме того, что оно должно быть подано в письменном виде;
  • суд в разумный срок назначает заседание, в котором вносит поправки в документы либо отказывает в удовлетворении заявления. Если лицо, подавшее заявление, не явилось на заседание, то это не является препятствием для рассмотрения заявления об исправлении описки в решении суда;
  • в случае, если лицо не согласно с вердиктом, оно вправе его обжаловать в апелляционной инстанции;

Если суд отказал во внесении исправлений, то подать на него частную жалобу нельзя. Как разъяснил в своем Определении от 24.09.2012 № 1715-О конституционный суд, отсутствие возможности обжаловать определение вызвано тем, при его вынесении не принимается какое-либо новое решение, по-иному определяющее права и обязанности сторон заседания.

Куда подавать заявление?

Исходя из содержания ч. 1 и ч. 2 ст. 200 ГПК РФ правкой описок может заниматься только тот суд, который ранее вынес вердикт.

Также можно обжаловать определение об исправлении в вышестоящую инстанцию.

Госпошлина

Законодательство РФ, в частности, ст. 333.19 НК РФ, не предусматривает уплаты госпошлины за исправление описок в решении суда. Если сотрудники суда предлагают вам заплатить какие-либо денежные средства за данное действие, то необходимо обратиться с жалобой к председателю, поскольку такие действия являются незаконными.

Срок исправления описки

В ст. 200 ГПК РФ не содержится никаких указаний на срок исправления описок в вердикте суда. Поскольку для внесения правок необходимо проводить те же действия, что и при судебном рассмотрении дела, то есть вызывать стороны в суд, проводить полноценное заседание, то на практике процесс происходит достаточно долго.

Анализируя положения ст. 154 ГПК РФ и судебную практику, можно прийти к выводу, что судьи выносят такие решения, как правило, в двухмесячный срок с момента поступления заявления. Такая ситуация приводит к тому, что гражданин фактически лишается возможности получить присужденные ему деньги на протяжении длительного времени.

В случае, если суд допустил по вашему делу ошибку, мы рекомендуем вам обратиться к юристам нашего сайта, которые помогут вам составить правильное и юридически мотивированное заявление об исправлении описки в вердикте суда и защитят ваши права.

Последние вопросы по теме «исправление описки в решении суда»

Фильтры
Взыскание задолженности
Могу ли я восстановить сроки обжалования решения суда по причине описки в решении о взыскании?
Доброго времени суток. Ситуация следующая пару лет назад в мой адрес поступило решение суда о взыскании энной денежной суммы, на которое я не отреагировал т. к. в резулютивной части было указано не моё отчество. На данный момент судебные приставы наложили арест на мои счета. Ознакомившись с исполнительным листом и постановлением о возбуждении производства я обнаружил что в них как и в решении суда не моё отчество. Вопрос#1 как снять орест с моих счетов, учитывая что на данный момент я проживаю в другом городе? Вопрос#2 В случае если истец подаст заявление об исправлении описки в решении суда удовлетворит ли его суд? (тк прошло значительное время со вступления решения в законную силу, был получен и сдан на исполнение исполнительный лист) Вопрос#3 смогу ли я восстановить сроки обжалования решения суда тк решение суда первой инстанции не обжаловолось мной в связи с тем что в результате "описки" я решил что данное решение суда не имеет ко мне никакого отношения?
, вопрос №2623783, Евгений, г. Саратов
289 ₽
Вопрос отозван
Гражданское право
Как восстановить стаж работы в Районе крайнего севера
26.08.2019г судья огласил решение" иск удовлетворить в полном объеме,включить в общий трудовой и страховой стаж в РКС периоды работы в 2 организациях". Решение выдано мне только 01.10.2019г,т.е.после вступления в законную силу. Прочитав его я обнаружила, что иск удовлетворен частично,т.е помощник судьи неверно указала стаж работы ( больше на 1месяц), поскольку в трудовой книжке имеется запись о приеме и увольнении по одной организации,считает ,что мои доводы ошибочны. Поэтому по одной организации написано " иск удовлетворить, а по второй части иска отказать". На вопрос:" что мне дальше делать, ведь ПФ не включил данный период работы с( 18.05.2005 по 17.06.2005), ответ " пишите 2 заявления:одно на исправление описки в решении суда,а второе на вынесение дополнительного решения о включении в стаж работы пропущенной организации". 28.11.2019г на повторном заседании суда вынесено определение "на удовлетворение заявления надлежит отказать, т.к.вопрос о принятии дополнительного решения был поставлен 04.10.2019г.Определение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течении 15 дней со дня его вынесения. Какие мне нужно подать документы, помогите , пожалуйства,
, вопрос №2608003, Райхана, г. Тюмень
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Отказ в принятии заявления об исправлении описки в решении суда
Суд первой инстанции простым письмом отказал в принятии заявления об исправлении описки в решении суда на том основании, что "доводы об устранении описки, изложенные в означенном заявлении, не подлежат рассмотрению по правилам статьи 200 ГПК РФ". Описка в решении суда объективно есть и отказ связан с желанием суда отправить дело скорее на апелляцию. Но апелляция на месяц отложила рассмотрение дела, так что появилось окно для обжалования отказа в принятии заявления об исправлении описки в решении суда. Как правильно обжаловать такой отказ?
, вопрос №2291342, tee, г. Москва
Гражданское право
Исправление описки в решении суда по гражданскому делу
Судом удовлетворено заявление об исправление описки в решении суда по гражданскому делу до рассмотрения дела в апелляции (подана апелляционная жалоба). Насколько законным будет направление дела судом первой инстанции в вышестоящий суд в пределах срока обжалования вынесенного определения об исправлении описки? Например, на определение подается частная жалоба, но дело уже ушло на апелляцию
, вопрос №2199271, Денисей, г. Тверь
Исполнительное производство
Исправление ошибок в уже исполненном решении суда
Доброго времени суток! Решением суда в мою пользу взысканы денежные средства и выдан исполнительный лист. Испол.лист я отнесла в банк должника и мне поступили деньги в сумме согласно решению суда. Через неделю после поступления денег заметила в решении суда арифметическую ошибку, т.е. денежные суммы по отдельности указаны верно, но их итог при сложении неверный. Можно ли подать заявление на исправление ошибки и взысканию с должника недополученной суммы? Слышала противоречивую информацию, что после исполнения решения суда и перечисления денежных средств нельзя исправить арифметические ошибки и взыскать недополученные деньги. И также слышала что можно исправить данные ошибки в течении 3-ех лет со дня вступления решения в законную силу не зависимо от того исполнено оно или нет. Имеет ли смысл подавать мне заявление на исправление арифметической ошибки и соответственно взысканию недополученных в этой связи денежных средств? Заранее большое спасибо!
, вопрос №2034246, Марина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Какое заявление подавать: на исправление описки в решении суда или в определении?
В настоящее время после апелляционного обжалования вступило в законную силу Заочное Решение, которым удовлетворены мои исковые требования. В указанном Заочном Решении в резолютивной части была допущена описка в моем отчестве. Определением суда отчество исправили, но при этом в резолютивной части неправильно указали чей иск рассматривался и какие исковые требования удовлетворены. Какое заявление мне теперь подавать: на исправление описки в решении суда или на исправление описки в Определении суда ???
, вопрос №2023821, Лилия Рыбакова, г. Санкт-Петербург
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Вопрос по ошибке в решении суда
По гражданскому делу о взыскании суммы долга по кредиту вынесено решение в пользу банка. Взыскать солидарно с должника и поручителя. При этом, имя поручителя указано другое (фамилия и отчество верное). Вопросы: 1. в течении какого времени банк (истец) может обратиться в суд с заявлением о внесении изменений в решение? и имеет ли он на это право? 2. Если по решению суда будет выдан исполнительный лист, может ли судебный пристав подать заявление на внесение изменений в решение суда?
, вопрос №2018705, Александр, г. Пенза
Арбитраж
Что делать с опечаткой в судебном решении?
В судебном решении о выделении доли в натуре две разные комнаты обозначены одинаковой цифрой.Можно что-то сделать?
, вопрос №1658046, Анна, г. Красноярск
Гражданское право
Опечатка в решении суда в сумме стоимости работ
Здравствуйте. Подаю апелляционную жалобу. И при внимательном чтении обнаружила в решении суда описку - в двух местах написана стоимость работ 27700 руб., а на самом деле 27760 руб. Можно ли про эту опечатку указать в апелляции.
, вопрос №1493593, Тамара, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Внесение исправлений в постановление суда, если неверно указана дата рождения нарушителя
День добрый. Судья районного суда в постановлении указал неверную дату рождения нарушителя, основываясь на неверных данных, указанных в протоколе должностным лицом. В то же время при рассмотрении дела по существу, учитывались собранные доказательства, в которых дата указана верно. Уже после вступления постановления в законную силу, обжалования к краевом, оставлении без изменений, судья вынесла определение об исправлении описки в постановлении. Подали жалобу. Насколько правомерно решение судьи о внесении изменений?
, вопрос №1448887, Евгений, г. Владивосток
Право собственности
Как исправить техническую ошибку в решении суда?
при разделе имущества супругов после развода суд допустил ошибку в кадастровом номере.Решение вступило в законную силу.Какие сроки исправления судом ошибок предусмотрены законом?и сколько времени пройдет при получении решения суда с исправлениями на руки???
, вопрос №1393236, танзиля котова, г. Казань
Исполнительное производство
Где получить исполнительный лист, в связи с ошибкой в реквизитах взыскателя?
Районный суд выдал исполнительный лист с неверными реквизитами взыскателя. Приставы утеряли лист, дубликат был выдан уже мировым судом ( из=за незначительности суммы взыскания). Однако, реквизиты взыскателя остались неверными. Какой суд выдает оригинал листа в настоящее время, в связи с ошибкой повторяющейся как в оригинале, так и в дубликате ИЛ. На что нужно сослаться в заявлении?
, вопрос №1375464, ирина, г. Москва
Административное право
Можно ли требовать возмещения расходов на представителя в суде, если будет подано заявление об исправлении описок и явных арифметических ошибок в деле?
Если обращаться в суд с Заявлением об исправлении описок и явных арифметических ошибок, которое рассматривается в судебном заседании, может ли ответчик ходатайствовать в суде о компенсации ему расходов на представителя в данном заседании?
, вопрос №1343319, Иван, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как можно исправить описку в решении суда?
суд вынес решения о признании безвестно отсутствующего,но в решении вписан человек который к нам не относится . Как исправить эту описку .
, вопрос №1336219, Наталия, г. Москва
Трудовое право
Можно ли подать замечания на решение суда первой инстанции?
Можно ли подать Замечания на Решение суда первой инстанции (по трудовому праву). И есть ли ссылка на документ, уполномочивающее это действие. В период подготовки к апелляции. Лина
, вопрос №1280584, Ева, г. Красногорск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 18.12.2019