Могу ли я восстановить сроки обжалования решения суда по причине описки в решении о взыскании?

Доброго времени суток. Ситуация следующая пару лет назад в мой адрес поступило решение суда о взыскании энной денежной суммы, на которое я не отреагировал т. к. в резулютивной части было указано не моё отчество. На данный момент судебные приставы наложили арест на мои счета. Ознакомившись с исполнительным листом и постановлением о возбуждении производства я обнаружил что в них как и в решении суда не моё отчество.

Вопрос#1 как снять орест с моих счетов, учитывая что на данный момент я проживаю в другом городе?

Вопрос#2 В случае если истец подаст заявление об исправлении описки в решении суда удовлетворит ли его суд? (тк прошло значительное время со вступления решения в законную силу, был получен и сдан на исполнение исполнительный лист)

Вопрос#3 смогу ли я восстановить сроки обжалования решения суда тк решение суда первой инстанции не обжаловолось мной в связи с тем что в результате "описки" я решил что данное решение суда не имеет ко мне никакого отношения?

, Евгений, г. Саратов
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Евгений!

Вы не указали  в вашем вопросе главного — юридически значимого обстоятельства: должны ли вы эту денежную сумму истцу или нет? Если судебные приставы-исполнители нашли вас несмотря на ошибку в вашем отчестве, как надлежащего должника, значит, ошибка была исправлена. Если вы проигнорировали ваше право своевременного обжалования решения суда, то ваши «думы» про ваше или не ваше отчество, или вы или не вы надлежащий ответчик — причина неуважительная, и суд вправе отказать вам в восстановлении срока на обжалование, так как вы могли и должны были явиться в суд по вызову суда и своевременно и выяснить, вы или не вы ответчик по иску к вам. Долги надо гасить. И приставы-исполнители обладают рядом полномочий по исполнению судебного акта (статья 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).