Исправление описки в решении суда по гражданскому делу

Судом удовлетворено заявление об исправление описки в решении суда по гражданскому делу до рассмотрения дела в апелляции (подана апелляционная жалоба). Насколько законным будет направление дела судом первой инстанции в вышестоящий суд в пределах срока обжалования вынесенного определения об исправлении описки?

Например, на определение подается частная жалоба, но дело уже ушло на апелляцию

, Денисей, г. Тверь
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Направление дело в суд апелляционной инстанции в данном случае законно, так как исправление описки в решении суда не препятствует рассмтрению дела по существу.

Денисей
Клиент, г. Тверь

Да, но с другой стороны есть разъяснение Пленума Верховного Суда, в соответствии с которым заявление об исправлении описки, поданное до направления дела в суд апелляционной инстанции, подлежит обязательному рассмотрению судом первой инстанции в судебном заседании — вплоть до возврата дела из апелляции в случае направления дела без рассмотрения этого заявления

Если описка ни на что не влияет, почему тогда ВС РФ столь категоричен?

Насколько я правильно поняла, суд первой инстанции рассмотрел заявление, и частная жалоба на определение подана в вышестоящий суд.никакого противоречия здесь нет