8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исправление описки в решении суда по гражданскому делу

Судом удовлетворено заявление об исправление описки в решении суда по гражданскому делу до рассмотрения дела в апелляции (подана апелляционная жалоба). Насколько законным будет направление дела судом первой инстанции в вышестоящий суд в пределах срока обжалования вынесенного определения об исправлении описки?

Например, на определение подается частная жалоба, но дело уже ушло на апелляцию

, Денисей, г. Тверь
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Направление дело в суд апелляционной инстанции в данном случае законно, так как исправление описки в решении суда не препятствует рассмтрению дела по существу.

0
0
0
0
Денисей
Денисей
Клиент, г. Тверь

Да, но с другой стороны есть разъяснение Пленума Верховного Суда, в соответствии с которым заявление об исправлении описки, поданное до направления дела в суд апелляционной инстанции, подлежит обязательному рассмотрению судом первой инстанции в судебном заседании — вплоть до возврата дела из апелляции в случае направления дела без рассмотрения этого заявления

Если описка ни на что не влияет, почему тогда ВС РФ столь категоричен?

Насколько я правильно поняла, суд первой инстанции рассмотрел заявление, и частная жалоба на определение подана в вышестоящий суд.никакого противоречия здесь нет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мой муж является пенсионером МВД, куда нужно отдавать решение суда об алиментах если ему перечисляют пенсию с другого города?
Здравствуйте, мой муж является пенсионером МВД ,куда нужно отдавать решение суда об алиментах если ему перечисляют пенсию с другого города?
, вопрос №4073967, Мария, г. Москва
Автомобильное право
Вопрос, могули я попытаться обжаловать решение суда о лишении меня права управления тс?
Доброго времени. В 2016 году был суд в отношении меня, и меня признали виновным в управлении тс в нетрезвом состоянии лишив ву на 18 месяцев. Дело в том, что повестки в суд приходили на имя моего брата (инициалы не мои были указаны), и я не мог явится в суд по этой причине. Я в 2016 годуперестал ездить за рулём. В 2021 ву просрочилось, всё это время, я неводил тс, т.к. не было надобности в этом. Так вот, узнал я о том, что меня лишили ву только недавно из базы гибдд. Полез на сайт суда, и там указаны не мои инициалы в деле, а в гаи мои. Вопрос, могули я попытаться обжаловать решение суда о лишении меня права управления тс? Есть ли шансы у меня? Старое ву я не сдавал, оно на руках, т.к. я не знал о суде и лишении, и срок не начал исчисляться.
, вопрос №4073290, Михаил, г. Москва
Доверенности нотариуса
Адвокат по гражданскому делу сказал, что нужно оформить нотариальную доверенность
Адвокат по гражданскому делу сказал, что нужно оформить нотариальную доверенность. Это абязательное условие?
, вопрос №4071664, Андрец, г. Волгоград
Автомобильное право
Был суд и решение суда о назначии штрафа 2.500рублей
Совершенно ДТП. Был суд и решение суда о назначии штрафа 2.500рублей. Проблема в том что мы не можем оплатить этот штраф. Неверные реквизиты УИН.
, вопрос №4070655, Александр Петрович, г. Всеволожск
Дата обновления страницы 19.12.2018