8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в принятии заявления об исправлении описки в решении суда

Суд первой инстанции простым письмом отказал в принятии заявления об исправлении описки в решении суда на том основании, что "доводы об устранении описки, изложенные в означенном заявлении, не подлежат рассмотрению по правилам статьи 200 ГПК РФ".

Описка в решении суда объективно есть и отказ связан с желанием суда отправить дело скорее на апелляцию. Но апелляция на месяц отложила рассмотрение дела, так что появилось окно для обжалования отказа в принятии заявления об исправлении описки в решении суда.

Как правильно обжаловать такой отказ?

14 марта 2019, 17:45, tee, г. Москва
Светлана Владимировна Дмитриева
Светлана Владимировна Дмитриева
Юрист, г. Санкт-Петербург

подайте частную жалобу на определение суда

14 марта 2019, 17:54
0
0
0
0
tee
tee
Клиент, г. Москва

Определения суда как такового нет — в этом и проблема. Есть просто письмо об отказе, состоящее из одного абзаца. Что фактически в материалах дела — неизвестно, так как дело уже в апелляции

14 марта 2019, 17:59

тогда укажите на описку в возражениях на апелляцию, приложив ответ из суда первой инстанции

14 марта 2019, 18:01
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
В какой суд писать заявление об отсрочке решения суда?
Был суд в первой инстанции по которому принято решения о взыскании с меня долга по расписке. Решение было обжаловано в апеляционной инстанци. Решение первой инстанции отменено,но принято новое такое же только дата другая. соответственно вступило в силу с момента принятия решения апелляционной инстанции (2.02.21). Я хочу подать заявление об отсрочке регения суда т.к ушла в декрет и никаких поступлений зарплаты не имею. В какой суд писать заявление об отсрочке решения суда?
11 февраля, 20:31, вопрос №2983584, Мария, г. Сургут
2 ответа
Автомобильное право
Можно ли написать заявление на дополнительное решение суда о возникновении права собственности по ДКП?
Здравствуйте. Подано в суд на снятие запрета рег. Действии на автомобиль, приобретенному по договору КП, суд вынес удовлетворительное решение о снятии запрета с производств, которые были изначально и прописаны в искоаом заявлении. Но пока ждал решение суда появились новые производства с запрета и, о которых конечно же не сказано в исковом заявлении. Возможно ли написать заявление на дополнительное решение суда о возникновении права собственности по договору КП или нужно новое подавать исковое в суд о признании собственности?
19 января 2020, 15:58, вопрос №2652205, viktor, г. Новосибирск
3 ответа
Гражданское право
Можно ли подать заявление о выдаче решения суда в окончательной форме?
Здравствуйте! Судья 18 мая огласила решение по отказу в удовлетворении исковых требований. С этим решением я не согласна. Судья говорила неразборчиво, но удалось понять, что надо звонить через неделю и можно получить решение. Могу ли я сама написать заявление о выдаче решения суда в окончательной форме (резулятивная и мотивировочная часть) и отдать его в понедельник 21 мая,или надо дождаться 25 мая и получить то, что подготовит судья? на сайте суда нет информации, о принятом решении.
19 мая 2018, 13:00, вопрос №1946122, Елена, г. Москва
3 ответа
Наследство
Можно ли отозвать отказ от доли наследства, если решение суда не вступило в законную силу?
Добрый день! Можно ли отозвать отказ от доли наследства, если решение суда не вступило в законную силу. Был пропущен срок принятия наследства, поэтому восстанавливали по суду,а ответчик был введен в заблуждение. Отказ был в простой форме, не нотариальный. Даже не отказ, а заявление о рассмотрении дела без истца, и отказе от доли в пользу истца. А отказ уже написала и подписала истец, подделав подпись.
13 марта 2017, 14:57, вопрос №1569810, Мария, г. Белгород
2 ответа
Гражданское право
Пропущен ли срок подачи заявления об оспаривании решения суда?
Добрый день! Являюсь должником банка. Получала извещение из суда о рассмотрении иска (предварительные слушания). На слушания не пошла, отправила возражения по почте (не согласна с суммой). Повестку на второе заседание не получала (не успела забрать на почту видимо). Заседание было еще в сентябре, но решение из суда до сих пор я не получала. На сайте видела, что иск удовлетворен, т.е. мои возражения суд отклонил скорее всего, но пока сама не обращаюсь в суд о выдаче документа. Вопрос в следующем: пропущен ли срок подачи заявления об оспаривании решения суда? Когда наступает вообще данный срок? Как правильно обжаловать данное решение, если срок пропущен и будет ли являться уважительной причиной, что я не получала решение на руки и не знала о чего принятии (на сайте суда информация о том, что решение принято появилось задним числом (т.е. если заседание и принятие решения состоялось еще в сентябре, то только в ноябре обновили данные, что было принято решение и, что дело уже оформлено), но это уже не докажешь понятное дело)Надо ли спешить и самой обращаться в суд с требованием выдать копию решения и как правильно это сделать?
17 ноября 2015, 10:33, вопрос №1042686, Вера, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 15.03.2019