Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск о признании права собственности

Иск о признании права собственности — это один из способов внести определённость в спорные отношения и юридически закрепить собственность субъектов на объекты движимого или недвижимого имущества.

Иск о признании права на имущество может преследовать две цели: подтвердить отсутствие преимущества владения или же установить фактического владельца.

В ГК РФ данная тема освещена теоретически, а как узаконить в судебном порядке дом, авто или землю на практике, знают наши юристы, их советы доступны в режиме онлайн 24 часа в сутки.

Последние вопросы по теме «иск о признании права собственности»

Фильтры
Гражданское право
Правовое обоснование размера госпошлины при подаче иска о признании права собственности на ИЖД
Здравствуйте. Подаю иск о признании права собственности на реконструированный жилой дом. Суть такова. Пристроена к дому котельная 10 кв.м. Земля в собственности. Дом в собственности. Тех.заключение о соответствии СНиП. Отказ администрации имеется. Подаем второй раз. Первый раз оставили без движения и вернули по тем основаниям, что оплачена г/п - 300 руб (как мы считали имущественного характера не подлежащего оценке). Суд полагает что надо цену иска определять исходя из стоимости объекта в соответствии с п.9 ч.1 ст. 91 ГПК РФ. Мне хотелось бы получить правовое обоснование моей позиции (г/п 300 р.) а не суда. Спасибо.
, вопрос №1889849, Сергей, г. Калининград
Гражданское право
Ответчик при регистрации права собственности
Добрый день. Хотели оформить право собственности на гараж, из документов только справка о выплате пая за членство ГСК. Юстиция приостановила регистрацию, теперь хотим подать иск о признании права собственности в силу приобретательной давности. Подскажите, пожалуйста, кто в данном случае будет выступать ответчиком?
, вопрос №1879445, Марина, г. Сыктывкар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Как определить категорию искового заявления о признании права собственности?
Здравствуйте! В суд общей юрисдикции: Иск о признании права собственности на долю в объекте недвижимости незавершенного строительства относится: а) к заявлениям имущественного характера или б) к заявлениям неимущественного характера. Спасибо
, вопрос №1853881, Константин, г. Москва
Право собственности
Как добиться признания собственности на гараж, не имея договора купли-продажи?
В сентябре 2007 купила гараж. Владелец передал мне «Разрешение на строительство», «Договор на выделение земельного участка и строительства на нем индивидуального гаража», выданные ему в 2000г Администрацией города и сам гараж. Документов, необходимых для оформления договора купли/продажи у него не было. Поэтому нотариус, 4.09.2007г в нашем присутствии, составил «Предварительный договор», в котором указано: «владелец имеет намерение продать гараж мне за 40000руб», «в соответствии с этими намерениями мы обязуемся до 1.02.2008г заключить договор купли/продажи», «я выдала в обеспечение исполнения указанного договора владельцу 39900руб», «гараж владелец передал мне для пользования». Также нотариусом была подготовлена и заверена Доверенность сроком на три года, в которой владелец уполномочивал меня «зарегистрировать документы и право собственности и продать за цену и на условиях по моему усмотрению» этот гараж. Т.е. получать необходимые справки/оформлять документы должна была я. Но в силу различных причин этого сделано не было, а в 2016г бывший владелец скончался. Как мне сейчас, имея в наличии вышеуказанные бумаги, добиться признания собственности на этот гараж (какова вероятность решения в мою пользу суда, если подать иск о признании права собственности)?
, вопрос №1818275, Татьяна Ивановна, г. Октябрьск
Право собственности
Что делать, если выводы суда не предусмотрены нормами права?
Я подал иск о признании права собственности на земельный участок. Администрация подала встречный иск без ссылки на нормы права с требованием о признании свидетельства о праве собственности и постановления о предоставлении земельного участка недействительными. Суд первой инстанции вынес решение не ссылаясь на нормы закона: "свидетельство о праве собственности и постановление о предоставлении земельного участка признать недействительными ввиду ничтожности " Апелляция и кассация оставили решение в силе.
, вопрос №1763577, Беленов Владимир Филиппович, г. Воронеж
Право собственности
О признании права собственности на самовольную постройку и принятии ее в наследство
Здравствуйте! Помогите разрешить ситуацию. Фактически мы вступили в наследство.(частный дом) Но нотариус на выдает свидетельство,так как есть в доме самовольная постройка(литер А2) коридорчик(об этом не знали мы). Надо сначала признать права собственности на самовольную постройку. Вопросы такие возникли:1. Как назвать иск ? О признании права собственности на самовольную постройку или о признании права собственности на самовольную постройку и принятии ее в часть наследства или иначе как-то? 2. В какой суд подавать иск? В мировой или районный? Цена иска меньше 50 тысяч? Это значит в мировой? Или нет?
, вопрос №1760804, Кристина Алексеевна, г. Барнаул
Право собственности
Может ли участник долевого строительства подать иск о признании право собственности?
Я являюсь участником долевого строительства. Компания не выполняет своих обязательств. Есть информация о том что налоговая на эту компанию подала на банкротство, но они намерены заключить мировое соглашение, по котором компания будет частями выплачивать долг. Мой вопрос я как участник долевого строительства имею права подать в суд о признанниии за собой права собственности, по договору долевого участия в строительтстве.?
, вопрос №1756733, Андрей, г. Краснодар
Гражданское право
Кого указывать в качестве ответчика в иске?
По расписке я много лет назад купил садовый участок. Продавец права собственности не имел, было право пожизненного владения, участок продавцу выделила администрация. Сейчас продавца нет в живых. Росреестр отказал оформлять приватизацию, потому что акт о выдаче участка оформлен на другое лицо. А кому подавать иск о признании права собственности? Администрации, Росреестру или умершему?
, вопрос №1743191, Алексей, г. Москва
Право собственности
Как правильно подать иск в суд о признании права собственности по ДДУ?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Нужно ли перед тем как обратиться в суд с иском о признании право собственности по дду, сначала предъявить иск в суд о признании право собственности на долю в незавершённом строительством объекте, если по решению суда в настоящее время этот многоквартирный жилой дом уже признан завершённым строительством и поставлен на кадастровый учёт,? Или сразу предъявить иск о признании право собственности.? Из решений суда опубликованных на сайте, вижу, что кто то признавал право на незавершенное строительство и даже регистрировал право собственности, а после вынесения решения о признании завершённым строительством, опять обращались в суд о признании право. Вообщем я не поняла, на не завершённое строительство надо было подавать иск.
, вопрос №1739941, татьяна, г. Анапа
Право собственности
Какова процедура переоформления права собственности на квартиру?
Здравствуйте, необходимо переоформить квартиру на меня , составить иск о признании права собственности. Квартира находится в собственности дочери, деньги на ее приобретения давала я, дочь не против переоформления. Как действовать, какие документы необходимо предоставить?
, вопрос №1737592, Елена, г. Краснодар
Право собственности
Можно ли подать иск о признании права собственности на квартиру, при банкротстве застройщика?
Здравствуйте! Я купила квартиру по ДДУ, но застройщик нарушил сроки, и в настоящее время определением арбитражного суда назначено судебное разбирательство по делу о банкротстве. Процедура наблюдения не введена. Я обратилась в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов. Дом достроен, получено РВЭ, на кадастровый учет не поставлен. Могу ли я обратиться в суд с иском о признании права собственности на эту квартиру? Имеет ли это смысл? Спасибо!
, вопрос №1689242, Елена, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Стоит ли подавать в суд иск о признании права собственности в недостроенном доме?
Здравствуйте! Ситуация такая: зарегистрирован ДДУ, произведена оплата 100%. На данный момент стройка практически стоит . Готовность объекта примерно 85-90%. Некоторые дольщики, опасаясь скорого банкротства, решили подать иск в суд о признании права собственности в недострое, аргументируя тем, что при процессе банкротства мало что светит, т.к. у застройщика огромный долг перед банком и 30% залоговых квартир. Есть ли основания действительно беспокоится, что можно остаться ни с чем или все же закон в первую очередь на стороне дольщика? Что лучше предпринять? Заранее спасибо.
, вопрос №1673734, Юлия, г. Екатеринбург
Недвижимость
Как признать себя добросовестным приобретателем и фактическим владельцем недвижимого имущества?
Приобрела недвижимое имущество в феврале 2007г. У продавца не было прекращено право бессрочного пользования на земельный участок. По доверенности я решала земельный вопрос 3 года. В 2010году право было прекращено, но продавец стал уклоняться от перерегистрации права собственности.Я подала иск о признании права собственности и в первом заседании узнала, что ССП наложен арест на это имущество и по исполнительному производству оно передано взыскателю и тот зарегистрировал право собственности. Я владею имуществом по сей день, но собственник меняется и грозиться меня выселить. Что делать?
, вопрос №1657104, Ирина Аврамова, г. Переславль-Залесский
Право собственности
Расчет размера госпошлины при подаче иска о признании права собственности на квартиру
Здравствуйте! По ДДУ купила квартиру, заплатив 600 тыс. руб. Сейчас цена квартиры выросла (по кадастровой оценке составляет 2 млн. руб). Застройщик квартиру не отдает. Какую госпошлину надо будет заплатить, подав иск о признании права собственности на квартиру (истец - неработающий пенсионер)?
, вопрос №1650865, Юлия, г. Владивосток
Наследство
Имеет ли внук право на наследство по закону, если его родитель жив?
Ув.юристы, вот такой вопрос. Истцом подан иск о признании права собственности на наследство по закону. Ответчиками являются 2 детей умершего. Судья привлекла 3 ответчиком внука умершего, который по завещанию получил от умершего денеж.средства.(в завещании указаны только деньги и при этом его отец-сын умершего жив и является ответчиком). Истец заявил ходатайство о признании внука ненадлежащим ответчиком, ввиду того что по закону внуки наследуют только по праву представления, а ввиду того что его отец жив, и след.что внук право на указанное имущество не имеет. Судья отказала в удовл.ходатайства. подскажите кто прав? Ваше мнение?
, вопрос №1628808, Анастасия, г. Иркутск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 06.02.2018