Исключат ли из реестра требований кредиторов, если подан иск о признании права собственности?

Пожалуйста помогите!!

Вопрос 1 : Если подан иск о признании права собственности на объект незавершенного строительством, то включит ли конкурсный управляющий в реестр требований по жилью

Вопрос 2: Если включит в реестр требований по жилью, то существуют ли основания для исключения в случае признания судом права собственности на незавершенку. Спасибо!!

, Ольга,
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Данный иск, особенно если он подан в рамках о банкротстве, с точки зрения права никакого смысла не имеет. Если подан в банкротстве, будет отказано в удовлетворении. Сам по себе иск не помешает заявиться в реестр требований о передаче жилого помещения.

И наоборот, подача заявления о включении в реестр, само по себе, не должно влиять на первый иск.

Существует точка зрения, что признание права на долю в незавершенном строительстве, прекращает отношения дольщика и застройщика переводя их из обязательственных (договор) в вещные (отношения сособственников). Но данная точка зрения широко применения не получила. Что впрочем, не придает особого смысла в признании права собственности на долю в незавершенном объекте долевого строительства.