88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Оформление наследственного имущества после суда

Подавала в суд иск о признании права собственности в порядке наследования по завещанию. Суд вынес решение. Как мне оформить дом на себя, нужно ли обращаться к нотариусу где открыто дело наследственное? Нужно ли в суде брать решение?

27 Ноября 2018, 17:30, вопрос №2180490
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14137
ответов
5861
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна!

Вы через месяц после вынесения решения вправе обратиться в Росреестр для регистрации права собственности, представив судебное решение с отметкой о вступлении его в силу.

27 Ноября 2018, 17:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
166
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Если Вам  восстановили срок или признали Вас принявшими наследство, тогда нужно обращаться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство. Если же за Вами признали право собственности на имущество, перешедшее в порядке наследования, то, нужно идти в Росреестр для государственной регистрации Вашего права. 

27 Ноября 2018, 17:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
57
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Общество с ограниченной ответственностью "Юридическая фирма "БОНУС", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Исходя из формулировки Вашего вопроса, что просили «признать право собственности», то Вам необходимо получить в суде решение с отметкой о вступлении в законную силу и обратиться в росреестр/мфц с заявлением о регистрации права собственности на основании судебного решения. К заявлению прикладывается решение, выданное судом, + копия с него и квитанция об оплате гос.пошлины. Обращаться к нотариусу не надо.

27 Ноября 2018, 17:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут