Может ли бывший муж требовать признания права на дом, если не знал о разводе?

Супруги совместно построили дом в 2002 г. Право собственности на него зарегистрировано в 2016 г. В 2006 г. брак расторгнут по суду. Свидетельство о разводе получила только жена. Бывший муж остался проживать в том же дворе в гаражном боксе. Выдела супружеской доли он не потребовал. В 2012 г. бывшая жена от целого подарила одной из дочерей половину дома и земельного участка. В 2016 г. разделила по договору целый земельный участок на два самостоятельных. Бывший муж продолжал участвовать в достройке и улучшении дома, вкладывая личные средства. Бывшая жена умерла в 2017 г. За получением наследства бывший муж не обращался. За получением наследства обратились две дочери. Отец предъявил иск о признании права собственности на половину дома, предъявил требования на долю в наследстве и о признании договоров дарения и раздела земельного участка недействительными. Утверждал, что ему не было известно о расторжении брака.

Начато рассмотрение дела по существу. При даче объяснений истец признал, что на стадии подготовки вводил суд в заблуждение утверждая, что не знал о том, что его брак расторгнут десять лет назад и потому он требовал признать, что он принял наследство после смерти жены.Его признание подтверждено архивным решением суда, в котором указано, что он был надлежащим образом извещен, однако в суд не явился. Ответчики заявили о применении исковой давности. Судья отказался рассматривать заявление, пояснив, что такое ходатайство нужно было заявлять в распорядительном заседании суда.

Имеет ли бывший муж право на долю в спорном доме?

Законно ли суд оставил без рассмотрения ходатайство ответчиков о применении последствий пропуска срока исковой давности

, Александр Борисович Михайлов, г. Армавир
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

1. Право на долю в спорном доме он имеет.

2. Срок давности в данном случае не истёк. Срок давности никак совершенно не связан с датой расторжения брака, а в соответствии со ст.200 Гражданского кодекса РФ —

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр Борисович.

Право на выдел супружеской он имеет, так как дом, будучи построенным в период брака, являлся общим имуществом супругов, при этом расторжение брака не является моментом отсчета срока иской давности, о чем неоднократно высказывался Верховный суд РФ, в том числе и в Постановлении Пленума Верховного суда от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является расторжение брака и основанием для прекращения права собственности для супруга. Его право нарушено в момент отчуждения, а срок исковой давности начал исчисляться с момента, когда он об этом узнал.

Александр Борисович Михайлов
Клиент, г. Армавир

В первоначальном вопросе указано, что в судебном заседании истец признал, что ему достоверно было известно и о расторжении брака в 2006 г., и о том, что в 2012 г. бывшая жена подарила дочери половину земельного участка и дома, а в 2016 г. из целого земельного участка выделила два самостоятельных участка, каждый из которых зарегистрирован на нее и на дочь. В суде он действий жены не оспаривал, и не просил с 2006 г. выделить супружескую долю недвижимого имущества. С какого времени в данном деле течет исковая давность и на каком основании он вправе требовать долю дома?

Вот что указано в Вашем вопросе, касаемо супруга и его пояснений в суде

В 2006 г. брак расторгнут по суду. Свидетельство о разводе получила только жена. Бывший муж остался проживать в том же дворе в гаражном боксе. Выдела супружеской доли он не потребовал.
Александр Борисович Михайлов
Начато рассмотрение дела по существу. При даче объяснений истец признал, что на стадии подготовки вводил суд в заблуждение утверждая, что не знал о том, что его брак расторгнут десять лет назад и потому он требовал признать, что он принял наследство после смерти жены.Его признание подтверждено архивным решением суда, в котором указано, что он был надлежащим образом извещен, однако в суд не явился.

Таким образом сведений о том, что

в судебном заседании истец признал, что ему достоверно было известно и о расторжении брака в 2006 г., и о том, что в 2012 г. бывшая жена подарила дочери половину земельного участка и дома, а в 2016 г. из целого земельного участка выделила два самостоятельных участка, каждый из которых зарегистрирован на нее и на дочь.

Александр Борисович Михайлов

Вами в вопросе не представлялось.

Впрочем, если в протоколе судебного заседания зафиксированы пояснения истца о действительном положении дел, то срок исковой давности действительно пропущен. Ходатайство о применении сроков исковой давностиможет быть заявлено в соответствии с п.2 ст.199 ГК РФ до вынесения судом решения.