Как бороться с фальсифицированным доказательством представленным в суд истцом

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Помогите пожалуйста выбрать способ защиты от истца, который на подложном документе выстроил иск.

Имеем 1-ю квартиру купленную на деньги родителей в строящемся доме по уступке права участия в долевом строительстве ( 2012 год покупки на сестру, за наличные)по назначению мне, оформлена на сестру( я в браке, чтоб эта собственность разделу не подлежала при разводе).

В 2014 году наша семья уехала в другую страну , бывший супруг ( далее Бывшийразвелись 03.2018 )договорился с другом ( далее Ремонтник),что будет удаленно оплачиваь ему за черновые работы( стены под обои и плитку подготовить,натяжной потолок, пол подготовить под ламинат, ковролин) и материалы. Никакого договора естественно Бывший и Ремонтник не составляли. Но у меня есть выписка из банка где видны переводы Бывшего , Ремонтнику( правда они и помечены почти все как « частный перевод»! Один только перевод помечен: « на плитку, ламинат, обои.») всего в период с 08.2015-12.2015 перевёл ему 160 тыс рублей.

После Ремонтника нашли Компанию занимающуюся ремонтами- отделкой, заключили с ними договор 11.2015-12.2015 на чистовую отделку; полностью ванну, а в комнатах поклеить обои , поставить двери межкомнатные и на пол постелить ламинат, ковролин . Так как сами мы были далеко договор оформляла свекровь( сестра была на позднем сроке беременности , а после с маленьким на руках и не могла это все контролировать), но средствами с Компанией за выполненную работу и материалы рассчитывались мы, на совместно нажитые средства. ( данные переводы в выписки отсутствуют- возможно их оплатил Бывший наличными , потому как в 12.2015 на месяц приезжал в родной город.

По приезду от части работ в смете отказались- их делал сам Бывший( пол : ламинат, ковролин) в это время в выписке есть счёта из « Леруа- мерлен». Общей суммой на 19 500

Когда квартира была полностью готова к проживанию , встал вопрос о её сдачи в аренду( мы не собирались ещё года два приезжать ). Сестра не смогла этим заниматься- ребёнок маленький был! И тут Свекровь заявила о горячей готовности помочь! В агенстве недвижимости ей быстро нашли арендатора , но без правоустанавливающих документов сказали никакой договор делать нельзя, посоветовали разжиться доверенностью от собственника . Сестра конечно доверенность написала06.2016( не увидели мы тут злой умысел и опасность). Свекровь оформила договор аренды на длительный сок за 18 000 в месяц.Свекровь же платила и коммунальные платежи из вырученных средств. Остальные складывала себе! За год выручила около 200 000 руб . Договора аренды ни я ни сестра в глаза не видели, только слышали что его зовут Сергей и он предприниматель из Барнаула.

07.2018 наша семья вернулась в Россию и окончательно распалась на Бывшего и меня с тремя детьми. На развод я подала 09.2017.

Квартиру сестра 09.2017 подарила мне по договору дарения.

Доверенность Свекрови отозвала 11.2017

В квартире с 07.2017 поселился Бывший . Живёт до сих пор.

Его мать подала на меня иск о признании права собственности на долю в жилом помещении.

Якобы она получила доверенность в момент , когда квартира была совсем не отремонтирована, и Свекровь вложила туда свои средства на ремонт : цитата: « поскольку объект недвижимости в виде жилого помещения ..... стал полноценным объектом недвижимости ввиду произведённой « чистой отделки» и это привело к реальной возможностидля его использования для проживания, то я так же участвовала в создании данного объекта недвижимости.» претендует на 0,26 часть от квартиры.

Но, ремонтные работы были произведены за счёт семьи , не Свекрови! Однако в суд представлены два договора:

1 . Договор подряда на проведение ремонтно- отделочных работ от 11.2015, общая цена за работы- 35 000 ;договор настоящий оформлен на Свекровь, но тогда доверенности у неё не было)

2. Договор на поведение ремонтно- строительных работ номер 4 от 06.2016 на сумму 426 тыс руб ( дата подделана под наличие доверенности , сумма тоже с потолка); приложены две квитанции к приходному кассовому ордеру . Тоже поддельные .

Хочу заявить о подложности доказательств и привести свидетеля( я дозвонилась в Компанию выполнившую в 2015 году чистовые работы; нашла именно мастера и прораба которые там работали( прораб согласился сказать как было, ещё добавил, что месяца три назад звонил мужчина и просил подделать договор на большую сумму ( более 400 000 и дату сделать 2016 годом) - на что он категорически не согласился.

Вопрос как лучше выстроить защиту чтоб поддельные документы исключить из дела , чтоб истец максимум добилась небольшой компенсации денежной?

Что делать с доказательством что ремонт делался на совместные семейные средства( готова половину вернуть Бывшему , половина это 150 000 руб). Ремонтник отказался давать Показания хоть какие, не поддерживает ни меня( то есть правду « не помнит» сколько ему заплатили 160- 1000 000 000? Разговаривала с ним по телефону) , ни Бывшего- не идёт на подделку договора на работы не оказанные( да вообще сказал: « если меня вызовут я скорее буду утверждать что ни в чем таком не участвовал ...»).

, Анастасия, г. Новосибирск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Анастасия, а можете выложить сам иск? И копии документов (Вам должны были с суда прислать).

Я не думаю, что иск ей именно в таком виде удовлетворят. Так как это ненадлежащий способ защиты права ею выбран. Максимум здесь можно говорить о неосновательном обогащении.

Ст. 1102 Гражданского кодекса:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 Гражданского Кодекса.

С уважением, Виктория Суворова.

Его мать подала на меня иск о признании права собственности на долю в жилом помещении.

Анастасия

Я не думаю, что иск ей именно в таком виде удовлетворят. Так как это ненадлежащий способ защиты права ею выбран. Максимум здесь можно говорить о неосновательном обогащении.

Ст. 1102 Гражданского кодекса:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Что делать с доказательством что ремонт делался на совместные семейные средства( готова половину вернуть Бывшему, половина это 150 000 руб). Ремонтник отказался давать Показания хоть какие, не поддерживает ни меня( то есть правду « не помнит» сколько ему заплатили 160- 1000 000 000? Разговаривала с ним по телефону), ни Бывшего- не идёт на подделку договора на работы не оказанные( да вообще сказал: « если меня вызовут я скорее буду утверждать что ни в чем таком не участвовал ...»).

Анастасия

Вы конечно можете назначить экспертизу этих документов, но, повторюсь, их бы сначала посмотреть нужно. Можете выложить сюда, а данные свои затереть.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Совсем «исключить» данные документы из материалов дела нельзя.

Эти документы представляет одна из сторон дела (истец), они (во всяком случае, формально) относятся к обстоятельствам дела и поэтому суд обязан их приобщить к материалам дела и дать им оценку.

Вот именно от оценки их судом и будет зависеть, какую роль эти документы сыграют при вынесении судом решения по делу.

Конечно, в первую очередь следует подать в суд письменные возражения на исковое заявление, в которых изложить Вашу позицию по делу. И там же указать, по каким основаниям Вы считаете сведения, указанные в представленных истцом договорах, недостоверными.

И далее в процессе рассмотрения дела, приводя свои доказательства (включая свидетельские показания), оспаривать достоверность сведений, указанных в этих договорах.

Согласно ст. 67 ГПК РФ:

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. 3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.
6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.
7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Я соглашусь с коллегой в том, что оснований для признания за свекровью права на какую-либо долю в праве собственности нет. Ведь даже если она и докажет, что она понесла какие-то расходы, то ей надо доказать ещё и то, что она несла их в связи с договоренностью с Вами о том, что она в дальнейшем будет иметь долю в праве собственности.

Максимум, на что она вправе рассчитывать, так это на компенсацию её расходов (если докажет, что несла эти расходы).