Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск о признании права собственности

Иск о признании права собственности — это один из способов внести определённость в спорные отношения и юридически закрепить собственность субъектов на объекты движимого или недвижимого имущества.

Иск о признании права на имущество может преследовать две цели: подтвердить отсутствие преимущества владения или же установить фактического владельца.

В ГК РФ данная тема освещена теоретически, а как узаконить в судебном порядке дом, авто или землю на практике, знают наши юристы, их советы доступны в режиме онлайн 24 часа в сутки.

Последние вопросы по теме «иск о признании права собственности»

Фильтры
Право собственности
Признание права собственности на нежилое помещение после признания застройщика банкротом
Добрый день! После признания застройщика банкротом, РВ все таки получено. Как правильно подать иск о признании права собственности на нежилое помещение в этом доме и куда подавать иск(иски). С моей стороны все условия договора долевого строительства об оплате выполнены Спасибо. Александр.
, вопрос №2197924, Александр Флегонтов, г. Москва
Гражданское право
Какой будет госпошлина о признании права собственности на гараж?
Хочу подать иск о признании права собственности на гараж, какой будет гос пошлина, это иск имущественного или не имущественного характера, если имущественного то как рассчитать цену иска, нет никаких документов ни на гараж(кроме договора в простой письменной форме между продавцом и покупателем, членская книжка) ни на землю, земля была в постоянном бессрочном пользовании у администрации, 2 месяца назад право это прекратилось
, вопрос №2197478, елена, пгт. Анна
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Оформление наследственного имущества после суда
Подавала в суд иск о признании права собственности в порядке наследования по завещанию. Суд вынес решение. Как мне оформить дом на себя, нужно ли обращаться к нотариусу где открыто дело наследственное? Нужно ли в суде брать решение?
, вопрос №2180490, Анна, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Выписка по лицевому счету ЖСК
Доброго времени суток! Пропущен срок наследования квартиры, есть завещание дедушки, подан иск о признании права собственности на квартиру в порядке наследования по завещанию ссылаясь на фактическое принятие наследства. В ЖСК где находится квартира был направлен запрос о предоставление выписки по лицевому счету. Во время предварительного заседания речь шла о предоставление доказательств оплаты квартплаты после смерти дедушки. И председатель ответил бы: По адресу ... проживает такой-то (истец), с момента фактического рождения по сегодняшний день, хоть и про писан по другому адресу. С февраля 2011 года такой-то (истец) оплачивает расходы по жилью, коммунальным услугам и его содержанию. Но "выписка" вызывает вопрос, как она должна выглядеть, помогите пожалуйста. Неужели речь о таблице как в прикрепленном файле, чем она сможет помочь в деле.
, вопрос №2164929, Андрей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как в данной ситуации правильно составить уточнение к иску?
Доброго времени суток! Пропущен срок наследования квартиры, есть завещание дедушки подан иск о признании права собственности на квартиру в порядке наследования по завещанию ссылаясь на фактическое принятие наследства. Где прошу суд “Признать за мной, таким то, право собственности на квартиру, расположенную по адресу: …., в порядке наследования по завещанию.” В суде попросили составить”уточнение факта наследования и признание права собственности на квартиру” Помогите пожалуйста составить уточнение. (Заявление об уточнении исковых требований?)
, вопрос №2164897, Андрей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Кто является ответчиком по иску о признании права собственности в порядке наследования?
Здравствуйте! Иск о признании права собственности в порядке наследования Умерла мать,остался земельный участок,право собственности получено по Распоряжению Администрации района,в Росреестре не зарегистрировано.Осталось две дочери,одна будет Истцом,другая за границей,готова отказаться от наследства и не хочет чтобы ее беспокоили.Кто будет ответчик по данному делу?кого привлечь в качестве 3-х лиц?
, вопрос №2053826, Дмитрий, д. Выползово
Долевое участие в строительстве
Исключат ли из реестра требований кредиторов, если подан иск о признании права собственности?
Пожалуйста помогите!! Вопрос 1 : Если подан иск о признании права собственности на объект незавершенного строительством, то включит ли конкурсный управляющий в реестр требований по жилью Вопрос 2: Если включит в реестр требований по жилью, то существуют ли основания для исключения в случае признания судом права собственности на незавершенку. Спасибо!!
, вопрос №2046681, Ольга,
Право собственности
Какие экспертизы нужно сделать при подаче иска о признании права собственности на самострой?
Здравствуйте, Ваш юрист подсказал выход из моей тупиковой ситуёвины: подать иск о признании права собственности на самовольно возведённое строение. Окрылённый я пошёл в ту контору, где меня отправили к лешему в прошлый раз и попал на приём к той же малолетке (всё-таки видать снаряды падают в одну воронку). Я видел выражение её лица, когда я привёл пример (имея ввиду Вас) о творческом подходе к решению проблемы. На что она выдала перл о том, что оказывается отказ в выдаче разрешения на строительство можно было обжаловать, только не уточнила где. По моей настойчивой просьбе попытаться составить исковое заявление она опять меня отправила... собирать экспертизы: -санитарно--гигиеническую; -противопожарную; -строительную; -экологическую. Подскажите, что из вышеизложенного действительно необходимо? Заранее спасибо .
, вопрос №2021023, Дмитрий Юрьевич, г. Улан-Удэ
Нотариат
Ка можно юридически оформить квартиру на меня?
Добрый день. в 1996 г. участвовали в приватизации: я как основной собственник, сестра, сестры муж, сестры сын. у каждого по 1/4. сын и муж погибли, сестра в наследство не вступала, прошло более 8 лет. ей эти доли не нужны и своя тоже. могу ли я подать в суд иск о признании права собственности на доли умерших как фактически принявшая наследство, а сестра напишет отзыв в суд что не возражает? сестра живет в Рязани, и приезжать по месту наследства не собирается. как оформить полностью квартиру на меня? (сестра не возражает)
, вопрос №2018559, Екатерина, г. Иркутск
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Истребование имущества из чужого владения: куплено и оплачено, какие решения проблемы?
2. Общество 1 заключило договор купли продажи (ДКП – с периодом с мая 2014 по март 2016г.) на земельные материалы, оплатило (есть платежи, акты, счета факт) Обществу 2. Согласно условиям ДКП: товар (земельные материалы) оплачивается путем предоплаты, при передаче товара Продавец предоставляет Покупателю вместе с товаром тов-транспортную накладную. Итак: товар оплачен, но не передан. Аренда участка, на котором хранится товар, расторгнута в дек. 2015г., за это время (после безуспешных переговоров) были претензии (в 2017г, в 2018г.) направлены о передаче и вывозе товара, но в 2016 г. сменился собственник земельного участка (участок был ранее под ипотекой и по отступному вернулся обратно банку-первоначальному собственнику), потом через полгода банк-собственник попал под банкротство и сейчас рулит конкурсный управляющий от АСВ, идет процесс в АСГМ. Направляем требования в адрес конкурсного о предоставлении доступа к собственности – сначала была реакция, мол, дайте подтверждающие документы – передали видео, скрины карт, геотчеты, акты, договор, платежи, теперь тишина. Жалоба в ЦБ им явно не понравилась. ВОПРОС: Как нам в правовом поле (иск о признании права собственности, об истребовании товара из чужого владения, о возврате неосновательного обогащения в натуре или другие конструкции для получения товара) действовать относительно истребования оплаченного, но не вывезенного товара?
, вопрос №2015352, роман, г. Москва
Право собственности
Имею ли я право собственности на земельный участок?
Есть земельный участок с домом в г. Балашиха. Дом принадлежит мне и брату, документы на право собственности на дом оформлены. Дом достался по наследству от наших отцов. Им - от наших бабушки и дедушки. Те купили его в 1947, есть договор на право застройки. Хотим оформить собственность на землю. Но из документов только архивная выписка постановления администрации от 1992 года о выдаче права свидетельства на землю нашим отцам. Самих свидетельств нет. Подавали документы на приватизацию – отказ. Идем в суд. Участок на кадастре не стоит. Есть схема расположения участка с координатами. 2 вопроса. Какой подавать иск: о признании права собственности на землю от нас или по наследственному праву включать участок в наследственную массу и возобновлять наследственные дела. Какая цена иска? Кадастровой стоимости нет. Делать оценку? Брать рядом сопоставимый участок?
, вопрос №1995760, Денис, г. Москва
Арбитраж
Возможно ли, что 9 АС примет и учтет это обстоятельство?
АС г.Москвы удовлетворил наш иск о признании права собственности на здание 1994года. В начале разбирательства, cудом , по нашему заявлению, было вынесено решение о принятии обеспечительных мер(во избежании сноса здания ) до вступления решения суда в силу. Однако, несмотря на это, часть здания (во время действия обеспечительных мер) ответчиком была снесена ( быстро и без документов, только на на основании 819-ПП). Ответчик подал аппеляцию. Полагаем, что именно на стадии аппеляции, ответчик заявит "дополнительный аргумент": площадь здания стала меньше, чем заявлена при подаче иска, и на этом основании будет просить отменить решение суда первой инстанции. Как на это отреагирует 9 АС?(С учетом того, что на первой инстанции о"сносе" ответчик благополучно умолчал). Возможно ли, что 9АС примет и учтет это обстоятельство? Если - да, то лишается какого либо смысла вообще принятие судом обеспечительных мер....
, вопрос №1979195, елена соколова, г. Москва
Право собственности
Как составить иск о признании права собственности на гараж, если есть ордер на него?
добрый день. подскажите пожалуйста. Ситуация такая, в 1992 году был приобретен гараж, но на руках только ордер. обратились в БТИ ,оформили технический паспорт. Сказали далее обратиться в суд с иском,о признание права собственности. Можете ли подсказать образец данного иска.
, вопрос №1966779, виталий, г. Североуральск
Право собственности
Можно ли подать в суд иск о признании права собственности на дом?
Можно ли подать в суд иск о признании права собственности на дом, если я в нем только прописана, собственником является мой сын, но деньги на покупку дома давала я (расписка имеется)? При оформлении собственности я не присутствовала, думала, что сын оформит дом на нас двоих, как мы и договаривались. А теперь он меня выгоняет, жить с ним невозможно. Хотела бы разделить дом, но собственником не являюсь.
, вопрос №1951290, Ирина, г. Саратов
Наследство
Необходимо ли подавать документы в суд,если нотариус отказал в выдаче наследникам свидетельства?
Нотариус отказала троим наследникам выдать свидетельство о праве на наследство на одно и тоже имущество, и отправила в суд признавать право собственности. Отказала по тем основаниям, что договор приватизации (1993 года) который мы ей предоставили был заключен с нарушением прав нас на то время несовершеннолетних детей, так как мы не участвовали в приватизации потому как нас в нее не включили. И что сделка сделка являлась ничтожной а договор недействительный. Хотя все, печати и подписи все в нем есть. А мы, как дети, собственно сейчас уже взрослые не возражали. Отказ мы не оспаривали, да и срок уже в 10 дн прошел. И вот непонятно теперь, нам необходимо теперь каждому подавать иск в суд, или мы можем как то подать один иск о признании права собственности и установлении факта принятия наследства? К сожалению, в предыдущем вопросе два ответа я не смогла прочесть, так как там просят оплатить и только тогда я смогу прочесть, оплатить не могу. Прошу ответить бесплатно
, вопрос №1919904, Татьяна, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 19.12.2018