Как получить право собственности на машину?

Есть расписка от человека, что он обязуется вернуть 75 000 р до определенного числа, а в случае невозврата отдаст машину. Срок истек, денег не вернули. Как можно получить машину? Подать иск о признании права собственности на машину? Если да, то можно ли будет в случае отказа в суде, подать потом иск по той же расписке, но уже о взыскании денег?

, Наталья, г. Москва
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

По форме данный займ — это сделка совершённая под отлагательным условием.

Но!Не может считаться условием сделки действие должника (передача авто в собственность). Он может никогда его не передать.

Поэтому данная сделка считается заключённой на неопределённый срок. И долг должен быть погашен в соответствии со ст.810 ГК РФ, т.е. по истечении 30 дней с момента требования об уплате.