Оцените доводы сторон. Имеются ли семейные правоотношения после расторжения брака?Какое решение должен вынести суд?

Супруги Черновы расторгли брак. Иван Чернов ушел к другой женщине. Чувствуя себя виноватым, он предложил бывшей жене Марии и далее проживать в их общей квартире, однако попросил, чтобы в одной комнате оставались его вещи, чтобы он мог иногда ночевать у них и общаться с их общей дочерью. Мария не возражала. По прошествии семи лет Иван потребовал выселения бывшей супруги из квартиры. Мотивируя тем, что квартира приобреталась на его имя, жена иска о разделе имущества не подала, срок исковой давности давно истек. Мария предъявила иск о признании права собственности на квартиру мотивируя тем, что муж добровольно оставил ей квартиру, все это время проживал в другом месте, расходы по содержанию квартиры не нес. Кроме этого, три года назад Мария сделала в квартире дорогостоящий ремонт.

Оцените доводы сторон. Имеются ли семейные правоотношения после расторжения брака?Какое решение должен вынести суд?

, лейсан, г. Ижевск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, согласно закону к требованиям бывших супругов о разделе имущества применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ). Но течь он начинает не с момента расторжения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. № 15). Исковая давность – это срок для защиты нарушенного права, а при расторжении брака никакие права не нарушаются.  У Марии есть право на обращение в суд.