8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли наследование объекта незавершенного строительства несовершеннолетним через суд?

После смерти гражданина А. осталось 3 наследника 1 очереди (родители А. и несовершеннолетняя дочь Р.) Законный представитель несовершеннолетней дочери (бывшая супруга А.) обратилась к нотариусу в течении 6 месяцев с целью вступления в наследство по закону ее несовершеннолетней дочери Р. Родители написали отказ от вступления в наследство в пользу дочери умершего. В наследственную массу нотариус не включил земельный участок принадлежащий умершему на праве собственности и объект незавершенного строительства, сославшись на то, что дом не сдан в эксплуатацию и права собственности на него не зарегистрировано, хотя имеется свидетельство, где указано вид права: собственность и объект права: объект незавершенного строительства ... Как быть в таком случае? Подавать в суд иск о признании права собственности в порядке наследования или о включении этих объектов недвижимости в наследственную массу и признания права собственности на них? Иск будет имущественным? госпошлину платить какую? и еще может ли мать девочки дать доверенность на представление интересов в суде юристу?

, крис, г. Краснодар
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Я правильно понимаю, по поводу объекта незавершенного строительства. Гражданин А являлся участником долевого строительства?

Если так, то пункт 7, ст. 4 ФЗ № 214 гласит: в случаи смерти гражданина-участника долевого строительства, его права и обязанности по договору переходят к наследникам, если федеральным законом не предусмотрено иное. Застройщик не в праве отказать таким участникам во вступлении в договор.

Возможно нотариус что то неправильно понял. Обратитесь еще раз к нему и сошлитесь на эту норму.

0
0
0
0

Право собственности возникает после регистрации объекта недвижимости в Росреестре. По наследству передаются имущества а также принадлежащие наследодателю имущественные права.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли собственник объекта незавершенного строительства (паркинг в жилом доме) принимать участие в собрании собственников помещений МКД?
добрый день! может ли собственник объекта незавершенного строительства (паркинг в жилом доме) принимать участие в собрании собственников помещений МКД?
, вопрос №3003284, Нелли, г. Екатеринбург
1 ответ
Право собственности
Каковы риски при получении права собственности на долю в объекте незавершенного строительства?
1. Расторгается ли зарегистрированный в регпалате договор долевого участия при регистрации права собственности на объект незавершенного строительства? Если да - то кем и в какой момент: судом в момент признания права собственности или регпалатой в момент регистрации объекта незавершенного строительства? 2. Если право собственности на объект незавершенного строительства будет судом признано,то при появлении инвестора на достройку, законны ли требования инвестора по дополнительной доплате расходов? Законно ли это?
, вопрос №1951620, Ирина, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Право собственности на объект незавершенного строительства по ДДУ
право собственности на объект незавершенного строительства Добрый день. Заключен договор ДДУ на квартиру. Срок сдачи декабрь 2016. Просрочка уже 1 год и 3 месяца. Каркас дома стоит. Остекление уже установлено. Нет внутренней отделки МОП, лифтов и тд. Работы практически не ведутся. Новый срок сдачи объекта 31 августа 2018 г. однако Застройщик открыто говорит , что денег у него нет. Возможно будет банкротство застройщика, хотя сам застройщик это отрицает. Договор страхования закончился в декабре 2016 г., кроме того заключен с компанией ССГ, у которой уже давно отозвана лицензия на данный вид страхования. Нового договора страхования Застройщик не оформляет Вопрос : имеет ли в этом случае смысл оформлять право собственности на объект незавершенного строительства через суд ? какие преимущества и недостатки от получения этого право по отношению к ДДУ появятся у меня в случае предполагаемого банкротства застройщика ?
, вопрос №1944502, Сергей, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Имеет ли в этом случае смысл оформлять право собственности на объект незавершенного строительства?
Добрый день. Заключен договор ДДУ на квартиру. Срок сдачи декабрь 2016. Просрочка уже 1 год и 3 месяца. Каркас дома стоит. Остекление уже установлено. Нет внутренней отделки лифтов и тд. Работы практически не ведутся. Новый срок сдачи объекта 31 августа 2018 г. однако Застройщик открыто говорит , что денег у него нет. Возможно будет банкротство застройщика, хотя сам застройщик это отрицает. Договор страхования заключен с компанией ССГ, у которой уже давно отозвана лицензия на данный вид страхования. Он закончился в декабре 2016 г. Нового договора страхования Застройщик не оформляет Вопрос : имеет ли в этом случае смысл оформлять право собственности на объект незавершенного строительства через суд ? какие преимущества и недостатки от получения этого право по отношению к ДДУ в предполагаемого случае банкротства застройщика ?
, вопрос №1944220, Сергей, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Регистрация незавершенного строительства
возможно ли оформить объект незавершенного строительство на участке под ижс без разрешения на строительство?
, вопрос №773182, Сергей, г. Красноярск
1 ответ