Возможно ли наследование объекта незавершенного строительства несовершеннолетним через суд?

После смерти гражданина А. осталось 3 наследника 1 очереди (родители А. и несовершеннолетняя дочь Р.) Законный представитель несовершеннолетней дочери (бывшая супруга А.) обратилась к нотариусу в течении 6 месяцев с целью вступления в наследство по закону ее несовершеннолетней дочери Р. Родители написали отказ от вступления в наследство в пользу дочери умершего. В наследственную массу нотариус не включил земельный участок принадлежащий умершему на праве собственности и объект незавершенного строительства, сославшись на то, что дом не сдан в эксплуатацию и права собственности на него не зарегистрировано, хотя имеется свидетельство, где указано вид права: собственность и объект права: объект незавершенного строительства ... Как быть в таком случае? Подавать в суд иск о признании права собственности в порядке наследования или о включении этих объектов недвижимости в наследственную массу и признания права собственности на них? Иск будет имущественным? госпошлину платить какую? и еще может ли мать девочки дать доверенность на представление интересов в суде юристу?

, крис, г. Краснодар
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Я правильно понимаю, по поводу объекта незавершенного строительства. Гражданин А являлся участником долевого строительства?

Если так, то пункт 7, ст. 4 ФЗ № 214 гласит: в случаи смерти гражданина-участника долевого строительства, его права и обязанности по договору переходят к наследникам, если федеральным законом не предусмотрено иное. Застройщик не в праве отказать таким участникам во вступлении в договор.

Возможно нотариус что то неправильно понял. Обратитесь еще раз к нему и сошлитесь на эту норму.

Право собственности возникает после регистрации объекта недвижимости в Росреестре. По наследству передаются имущества а также принадлежащие наследодателю имущественные права.