Ответчик по иску о признании права собственности по приобретательной давности

Подскажите, пожалуйста, если подавать иск о признании права собственности по преобретаемой давности, а собственник квартиры умер, в наследство никто не вступил и не подавал на право наследства, но там остались зарегистрированные люди (дети и внуки собственника), кто будет ответчиком по данному иску?

, Анна, г. Москва
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Анна.

Дети собственника могут считаться фактически принявшими наследство.

При условии, если они (ч. 2 ст. 1153 ГК РФ):

вступили во владение или в управление наследственным имуществом;
приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатили за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Они и будут ответчиками.

Анна
Клиент, г. Москва
Они там не проживают и где они находятся никто не знает
Иван Хандеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер, Анна!

В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).

Поэтому настораживает момент, что вы осведомлены о том, что возможно не являетесь собственником.

Кроме того, владеть квартирой необходимо не менее 15 лет.

Владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).
Однако, Вы все же можете приобрести право собственности по давности.
По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество (п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).
В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом (п. 3 ст. 218 ГК РФ).

Также следует учесть, что право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации (п. 1 ст. 234 ГК РФ).

Регистрация права собственности на квартиру в таком случае осуществляется на основании решения суда о признании за Вами права собственности по давности владения.

Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.

Если прежний собственник недвижимого имущества не известен, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным.

Статья 266 ГПК РФ. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.