Отказ в приватизации из-за отсутствия регистрации с 1992 по 1996 год

Исходные данные: квартира однушка, Москва, неприватизированная, с 1996 г. по н.в. прописан один взрослый мужчина, мой дядя, сейчас ему 54 года. В марте 2019 я по доверенности подал документы через МФЦ на приватизацию. По адресу приходил сотрудник ДГИ с проверкой, все хорошо. В апреле 2019 пришел письменный отказ от ДГИ Москвы, причина: «отсутствует документальное подтверждение регистрации с 1992 по 1996 год и документ, подтверждающий неиспользованное право на участие в приватизации…» С остальными документами все в порядке. В указанный период дядя путем обмана был выписан из квартиры бывшей женой в 1992 и восстановлен в правах на регистрацию в 1996 судом. Проживал 4 года у своей мамы в Московской области без постановки на регистрационный учет. Копия решения суда есть и прилагалась ко всем документам, но в нем не указано где он проживал.

Вопросы:

1. Верно ли я понял, что справку об отсутствии регистрации я нигде не получу? И что обращаться надо с заявлением в суд об установлении места жительства моего дяди за определенный период и брать справку из Московской области? Подойдет ли в качестве доказательств для суда копия решения суда от 1996 года и показания родственников? Может Акт какой-нибудь составить с соседями?

2. Если подавать документы повторно через МФЦ, нужно ли заново собирать первоначальный пакет документов (выписки из домовой книги, справки, паспорт, прочее) или подаешь только доп. документы которые указаны в отказе?

3. Как лучше поступить? А) Установить в судебном порядке место проживания за 4 года в Московской области, взять справку о неучастии в приватизации и повторно подать документы через МФЦ. Б) Сразу подать в суд иск о признании права собственности в порядке приватизации. Получается тут мне надо забрать документы из ДГИ, как это делается?

Заранее благодарен за ответы.

, Василий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий!

Да, действительно необходимо обращаться в суд. Но на мой взгляд, подавать следует сразу исковое заявление о признании права собственности в порядке приватизации.

Как указано в ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Подойдет ли в качестве доказательств для суда копия решения суда от 1996 года и показания родственников? Может Акт какой-нибудь составить с соседями?

Василий

Решение суда вполне подойдёт в качестве одного из доказательств, что в период с 1992 по 1996 гг. Ваш дядя не имел места регистрации и, соответственно, не мог воспользоваться правом на приватизацию.

Но в качестве доказательств подойдёт и иные, как документы, так и свидетельские показания.

Поэтому и акт от соседей, и их показания вполне пригодятся И не только свидетельские показания соседей, но и родственников, друзей, законмых и т.д.).

К исковому заявлению о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации необходимо будет прикладывать все документы, которые подавались в ДГИ при подаче заявления о приватизации.

При этом полагаю, что справки необходимо представить обновленные, на текущую дату.

Решение суда будет само по себе являться основанием для гос. регистрации права собственности. Повторно обращаться в ДГИ с решением суда уже не нужно будет.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Василий.

Сразу подать в суд иск о признании права собственности в порядке приватизации. Получается тут мне надо забрать документы из ДГИ, как это делается?

Василий

Считаю, что в описанной ситуации лучше сразу подавать иск в суд о признании права собственности в порядке приватизации. Необходимые доказательства у Вас есть.

Для того, чтобы Вам вернули документы из ДГИ, обратитесь туда. Если откажут — истребуйте в судебном порядке (после подачи иска, в силу ст. 57 ГПК РФ).

Если Вы повторно будете подавать документы через МФЦ, то опять потеряете время.

Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

взять справку о неучастии в приватизации

Василий

Для суда справку взять необходимо.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Сразу подать в суд иск о признании права собственности в порядке приватизации.

Василий

Полагаю, что нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации.

К иску приложить отказ ДГИ, копию паспорта дяди с регистрацией, копию решения суда от 1996 г., документы на квартиру

Получается тут мне надо забрать документы из ДГИ, как это делается?

Василий

Полагаю, что документы вам навряд ли вернут, но вы можете в ходе судебного заседания заявить ходатайство, чтобы ДГИ предоставило дело с вашими документами, которые вы им передали.

Подойдет ли в качестве доказательств для суда копия решения суда от 1996 года и показания родственников?

Василий

Да, данное решение является доказательством по делу и носит преюдициальный характер (ст. 61 ГПК РФ). Так же если дело сохранилось в архиве суда, то вы можете ходатайствовать перед судом о запросе данного дела и его обозрении. В деле наверняка есть показания свидетелей о том, где проживал дядя в этот период и они отражены в протоколах судебных заседаний. Протоколы судебных заседаний так же являются письменными доказательствами