Госпошлина за признание права

После развода я подал иск о признании права собственности на долю в квартире. Квартира была куплена в браке в общую совместную собственность с бывшей супругой. В исковом заявлении я прошу ПРИЗНАТЬ за мной, бывшей супругой и детьми права собственности на соответствующие доли в квартире с учётом того, что использовался маткапитал для погашения части ипотеки. Судья оставил иск без движения на том основании, что "заявлены требования имущественного характера о РАЗДЕЛЕ имущества, тогда как цена иска определена без учёта данного обстоятельства и не представлены доказательства оплаты госпошлины исходя из заявленных требований имущественного характера о разделе имущества". Мое мнение, что это иск неимущественного характера или имущественного характера, не подлежащий оценке, и попадающий под действие письма Минфина от 15.07.2004 N 03-06-10/44. Кто из нас прав и если я не прав, то как определять цену иска? Проводить оценку квартиры или использовать кадастровую стоимость? Или стоимость по договору купли-продажи (с момента покупки квартиры прошло 2 года)?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Павел!

 Требования о разделе общего имущества супругов — это требования имущественного характера, и цена иска определяется стоимостью имущества на момент обращения в суд.

Данная позиция определена Верховным Судом РФ и отражена в

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
Кто из нас прав и если я не прав, то как определять цену иска? Проводить оценку квартиры или использовать кадастровую стоимость? Или стоимость по договору купли-продажи (с момента покупки квартиры прошло 2 года)?

Павел

Прав судья, который оставил Ваш иск без движения, т.к. в нём не указана цена иска и не оплачена государственная пошлина исходя из цены иска. Пр этом цена иска будет составлять стоимость той доли имущества, на которую претендует истец.

Стоимость квартиры Вы можете указать по своему усмотрению либо по кадастровой стоимости, либо по стоимости, указанной в договоре купли-продажи, а если в судебном заседании возникнет спор о стоимости имущества, подлежащего разделу, то суд назначит экспертизу по определению этой стоимости на момент рассмотрения дела.

Аналогичные разъяснения даны и в Справке по результатам обобщения судебной практики по гражданским делам о разделе совместно нажитого имущества супругов Самарского областного суда и поддерживается позицией Верховного Суда РФ:

Независимо от того, заявлено ли требование о разделе имущества одновременно с иском о расторжении брака или отдельно, оно подлежит оплате государственной пошлиной. Её размер определяется в зависимости от стоимости не всего имущества, нажитого супругами в период брака, а лишь от стоимости того имущества, которое просит выделить ему истец в исковом заявлении.

Следовательно, определяйте цену иска исходя из стоимости доли того имущества, которую Вы просите выделить себе и оплачивайте госпошлину от цены иска.

Если госпошлина составит значительную сумму, которая для Вас будет неподъемной для единовременной оплаты, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты госпошлины на основании ст. 333.41 Налогового Кодекса РФ:

1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица

К заявлению приложите документы, подтверждающие Ваше материальное положение и невозможность оплатить госпошлину единовременно при обращении в суд.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Однако никто не прокомментировал письмо минфина 2004г. Что тогда и имеется ввиду в этом письме?
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Павел, полагаю судья прав и иск по сути о разделе имущества (квартиры) приобретенной в браке.

поэтому гос пошлину надо рассчитывать исходя из цены иска

цена иска-  стоимость доли квартиры, можете её рассчитать исходя из суммы. указанной в  договоре купли продажи, если споров о стоимости не возникнет, то суд так и будет рассматривать, если будет, то пусть назначается судебная экспертиза

ст. 333.21, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)»

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 4 000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 7 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 200 000 рублей;

от 1 000 001 рубля до 2 000 000 рублей — 23 000 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 2 000 000 рублей — 33 000 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 2 000 000 рублей, но не более 200 000 рублей;

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
статью НК не ту указали. это для арбитража пошлины. поздно заметил…

извиняюсь

 ст 333.19 НК РФ

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

 до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;