Применение срока давности в иске о признании права собственности на недвижимое имущество

В ноябре 1993 некий человек заключил договор купли-продажи на участок и дом в Московской области (с человеком, который вскоре после этого умер).

Все это время он никак не регистрировал переход своего права собственности.

Сейчас, спустя 25 лет, он подал в суд иск о признании права собственности на недвижимое имущество, чтобы получив судебное решение зарегистрировать участок и дом. Иск подан к администрации городского округа (которая на суд совершенно точно приходить не будет).

Я вступаю в дело как третья сторона с самостоятельными требованиями относительно предмета спора (я сильно заинтересован в отклонении этого иска абсолютно любым способом).

Вопрос: будет ли иск ГАРАНТИРОВАННО отклонен судом, если я заявлю ходатайство об отклонении иска по сроку давности? Ведь у истца не было никаких объективных причин не регистрировать договор 25 лет - он не находился в летаргическом сне, не лежал 25 лет в больнице в коме, не был на необитаемом острове и т.п., а спокойно жил в этом же городе.

Я знаю про то, что течение срока исковой давности по требованию о государственной регистрации сделки или перехода права собственности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 64 ППВАС N10/22). И что ст. 208 ГК о бессрочности исковой давности тут вообще никак не применима.

Меня интересует, могут ли теоретически быть какие-то иные причины, по которым судом не будет применим срок исковой давности? И если могут, то какие.

Или же суд гарантированно отклонит иск по нашему ходатайству о сроке давности?

, Андрей, г. Москва
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток, уважаемый Андрей. Гарантировать ничего в судебном деле ничего нельзя, тем более в связи со сроком исковой давности. В суде может произойти всё, что угодно. Многое зависит от занятой Вами позиции, от того, кто будет указан в иске помимо Администрации. Например, предъявите ли Вы какие-нибудь свои исковые требования, как обычный иск, или как встречный иск. Так, если Вы не будете ответчиком, то Ваше заявление о применении срока исковой давности юридических последствий иметь не будет, так как такое заявление может сделать только надлежащий ответчик.

Ответ дан в общих чертах, исходя из вопроса, готов оказать полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого нужно обратиться в чат данного сайта ко мне, или любому другому юристу, согласному оказать такую услугу.

Желаю удачи.

Андрей
Клиент, г. Москва

Я все описал максимально кратко и точно, если что-то не написано, то этого нет. Никаких других ответчиков нет, только администрация. Мы никаких встречных требований и исков не заявляем. Наша цель — отклонение иска судом, больше никакого вопроса и интереса нет вообще. Самым простым способом нам кажется применение срока давности. Поэтому мой вопрос для меня остался открытым — есть ли хоть какие-то причины, по которым судом может быть не применен срок давности.

Что касается того, что требование о сроке давности может делать только ответчик (хотя согласно некоторым решениям и постановлениям иногда это не так, в некоторых случаях могут и третьи лица и истцы), в принципе мы можем просить суд сделать нас не третьей стороной, а ответчиками. Мы наследники этой недвижимости, у нас шло оформление документов у нотариуса. Но т.к. в суде возник иск относительно этого имущества, нотариус приостановил выдачу документов (хоть иск и не к нам). Поэтому наша цель — отклонение иска по любой, в т.ч. чисто формальной причине, чтобы нотариус продолжил выдачу документов. Возможность каких-то новых исков нас пока не волнует, все что нам сейчас нужно — просто отклонение иска судом.

Итак, вопрос прежний: если мы станем ответчиками (или найдем правовые основания, по которым мы, как третья сторона, можем требовать отклонить иск по сроку давности), могут возникнуть какие-то причины, по которым суд откажется применять срок давности?

Могут. Даже если Вы станете ответчиком, то и в этом случае гарантии того, что суд применит срок исковой давности нет. У меня у самого были такие дела, когда суд и 20 лет спустя отказывался применить срок исковой давности.